Презентация по познавательному развитию детей.
презентация по математике

Мусягина Наталья Ивановна

Актуальность.

•Проблема формирования познавательной активности детей дошкольного возраста очень актуальна в наше время. Исследования свидетельствуют о значительном снижении познавательной активности детей. У детей недостаточно сформирована потребность в самостоятельном познании окружающей действительности. Делая упор на сознательную поисковую активность и продуктивное мышление ребенка, целенаправленно устремляя их на достижение определенных познавательных задач, можно добиться ожидаемых положительных результатов в любом виде деятельности.
•Разработанное дидактическое пособие помогает детям формировать логико-математические представления, повышать активизацию мыслительных процессов, развивать сенсорные способы познания. Основанные на современной образовательной технологии – игры собранные в лэпбуке могут быть использованы в организации совместной игровой образовательной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poznavatelnoe_razvitie_detey_doshkolnogo_vozrasta.pptx885.36 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация по познавательному развитию детей дошкольного возраста. Разработка и реализация Лэпбука по формированию элементарных математических представлений у детей. Воспитатель: Мусягина Наталья Ивановна МБДОУ №201 «Сибирская сказка»

Слайд 2

Актуальность Проблема формирования познавательной активности детей дошкольного возраста очень актуальна в наше время. Исследования свидетельствуют о значительном снижении познавательной активности детей. У детей недостаточно сформирована потребность в самостоятельном познании окружающей действительности. Делая упор на сознательную поисковую активность и продуктивное мышление ребенка, целенаправленно устремляя их на достижение определенных познавательных задач, можно добиться ожидаемых положительных результатов в любом виде деятельности . Разработанное дидактическое пособие помогает детям формировать логико-математические представления, повышать активизацию мыслительных процессов, развивать сенсорные способы познания. Основанные на современной образовательной технологии – игры собранные в лэпбуке могут быть использованы в организации совместной игровой образовательной деятельности.

Слайд 3

Цель: Овладение детьми математическими способами познания, используя обучающие игры. Задачи: Учить совмещать геометрические фигуры, сравнивать предметы по цвету путем прикладывания их друг к другу; Р азвивать умение выстраивать логические цепочки из геометрических фигур по двум признакам: цвет, форма; П ополнять словарный запас, развивать мелкую моторику рук, развивать речь, логическое мышление, сопоставлять геометрические фигуры с предметами; З акрепление навыка счета в пределах 5 и 10, закрепление умения сравнивать числа в пределах десяти и понимать отношения между ними; Закреплять умение детей считать количество предметов и обозначать цифрой результаты счета.

Слайд 4

Дидактические и развивающие игры, которые вошли в лэпбук : Дидактическая игра " Разложи по форме и по цвету ". Дидактическая игра «Логические цепочки» Дидактическая игра «На что похожи фигуры» Дидактическая игра «Посчитай и скажи сколько» Стихи про числа Развивающая игра « Составь фигуры из палочек » Развивающая игра «Собери картинку» (счет до 5), (счет до 10)

Слайд 5

Материалы для изготовления Лэпбука

Слайд 8

Деятельность детей

Слайд 10

Ожидаемые результаты: Дети освоили счет до 5 и до10; Знают и различают геометрические фигуры, цвета и их оттенки; Развиты конструкторские способности; Умеют управлять своей деятельностью; Выполняют разнообразные интеллектуальные действия; Развиты хорошо: память, внимание, мышление в соответствии с возрастными особенностями; Дети стали сосредоточенней, усидчивей; Развиты способности работать в коллективе дружно и слаженно.

Слайд 11

Вывод: Таким образом, ЛЭПБУК – это собирательный образ плаката, книги и раздаточного материала, который направлен на развитие у воспитанников творческого потенциала, детской инициативы, которая учит мыслить и действовать в рамках заданной темы, расширяя не только кругозор, но и формируя навыки и умения, необходимые для преодоления трудностей и решения поставленной проблемы. С Лэпбком можно играть, как индивидуально с детьми, так и подгруппами.

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ПРЕЗЕНТАЦИЙ В ПОЗНАВАТЕЛЬНОМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ

Технологии не стоят на месте, и было бы не совсем правильным отказываться от их использования в работе. Мультимедийные презентации в детском саду с использованием компьютеров или проекционных экранов ...

Презентация по познавательному развитию детей младшего возраста Тема: "Зимующие птицы"

Птицы - живые существа и зимой им тоже холодно, поэтому необходимо помогать птицам, подкармливать, чтобы они могли согреться и не погибли....

Презентация по познавательному развитию детей, через экспериментирование "Маленькие исследователи"

Презентация на тему:" Экспериментирование, как средство познавательного развития детей раннего возраста"...

Презентация для познавательного развития детей 3-4 года жизни. "Домашние животные и их детеныши".

Образовательные цели: знакомить детей с домашними животными и их детёнышами: кошка, котенок;  корова, теленок; лошадь, жеребенок; собака, щенок; свинья, поросенок; коза, козленок. Учить называть ...

Презентация по познавательному развитию детей "Лес.Деревья"

Презентация по познавательному развитию детей среднего и старшего дошкольного возраста на тему "Деревья"...

Презентация по познавательному развитию детей в подготовительной группе: "Птичья кормушка"

Паспорт проекта «Зимующие птицы» Вид проекта: информационно-творческий Продолжительность проекта: краткосрочный (1 месяц ) Участники проекта: воспитатели, дети второй младше...