Конспект занятия по ознакомлению детей с прямоугольником в средней группе Воспитатель: Адамова А.В.
план-конспект занятия по математике (средняя группа)

Адамова Александра Владимировна

Возрастная группа: Средняя

Этап: Ознакомление

Форма: Путешествие

Программные задачи:

Воспитательные задачи: Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, стремление радовать старших своими достижениями, воспитывать интерес к занятиям математики, воспитывать умение работать самостоятельно, формировать навыки взаимоконтроля.

Развивающие задачи: Развивать перцептивные действия. Формировать физиологический механизм восприятия прямоугольника и предметов прямоугольной формы. Развивать все мыслительные операции и особенно абстрагирование, сравнение, обобщение, анализ.

Образовательные задачи: Формировать у детей представления о прямоугольнике. Учить различать и называть прямоугольник; группировать  геометрические фигуры по разным признакам (цвет, величина, форма, материал),  устанавливать количественные отношения между элементами геометрических фигур и размерные отношения между ними.

Оборудования: Музыкальное сопровождение; картина с изображением улицы, где по одной стороне все дома квадратные, а по другой – прямоугольные; картинки с изображением квадрата и прямоугольника; прямоугольник и квадрат на каждого ребенка.

Предварительная работа: Игры с геометрическими фигурами.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл oznokomlenie_s_pryamougolnikom_.docx162 байта

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Дети дружат с Дедом Морозом»

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Дети дружат с Дедом Морозом»...

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ ДЕТЕЙ С ПРИРОДОЙ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ

Цель: Расширять знания детей об экзотических животных, обитателях зоопарка,содействовать пониманию детьми зависимости между внешним видом животного, его повадками и средой обитания, особенностями...

Конспект дидактической игры «Так бывает или нет» в средней группе Воспитатель : Адамова А.В.

Задачи: Развивающая: развивать логическое мышлениеОбразовательная: учить замечать непоследовательность в суждениях, учить объяснить свою точку зренияВоспитательная: воспитывать уважение друг к др...