игры упражнения задания по возрастам
учебно-методический материал по математике

Сахончик Татьяна Владимировна

игры упражнения задания по возрастам

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_uprazhneniya_zadaniya_po_vozrastam.docx755.13 КБ

Предварительный просмотр:

Игры, упражнения, задания на развитие представлений дошкольников о геометрических фигурах.


Младшая группа

Игры с геометрическими фигурами №1

Эта игра поможет запомнить названия геометрических фигур, а также развить память. В эту игру могут играть неограниченное количество детей. Главное обеспечить каждого малыша разрезанными геометрическими фигурками из последней карточки.

Игра 1. Для первого ознакомления ребенка с фигурами, положите одну карточку на стол перед ребенком. Ребенок должен положить свои фигуры в такой же последовательности, как и изображено на карточке. Вначале можно начинать с карточек, на которых изображено по три геометрические фигуры. Затем уже можно добавлять карточки с изображением четырех фигур.

Игра 2. Положить на стол перед ребенком одну карточку. Задача ребенка, запомнить последовательность расположения геометрических фигур. На это отводится определённое время. Затем карточка переворачивается лицом вниз, и ребенок должен по памяти разложить на столе свои фигурки. Начинайте с карточек, на которых изображены три геометрические фигуры.

Игра 3. Тоже самое, что и игра 2, только ребенок должен назвать вслух по памяти расположение геометрических фигур на данной карточке.

Игры с геометрическими фигурами. Три геометрические фигуры на карточке.

Игры с геометрическими фигурами. Четыре геометрические фигуры на карточке.

        

        

        

Разрезать каждую фигуру.

Игры с геометрическими фигурами №2

Перед тем как начать выполнять задания с карточками, важно объяснить ребенку что карточки должны лежать таким образом, чтобы изображенные на карточке фигуры находились слева направо. Когда ребенок считает сколько фигур изображено на карточке, счет должен начинаться слева направо. Это очень важно, т.к. в дальнейшем это поможет ребенку научиться читать слева направо.

Задание 1

Ребенку раздать комплект из 5 карточек, с фигурами от 1 до 5 фигур.

Задача ребенка разложить карточки в порядке возрастания сверху в низ карточки с фигурами, начиная от 1 фигуры и закончить 5 фигурами.

Задание 2

Найти к примеру карточку на которой 4 фигуры. Назвать все фигуры изображенные на этой карточке и назвать какого они цвета.

Задание 3

Положить перед ребенком карточку с изображением 3 (или 4, 5) фигур. Попросить назвать какая фигура изображена первой, какая второй.... какая последней.

Задание 4

Положить перед ребенком карточку с изображением 5 фигур. Попросить ребенка назвать какая фигура изображена между ..к примеру квадратом и треугольником. Для начала ребенок должен положить палец одной руки на одну фигуру- квадрат, палец второй руки положить на фигуру- треугольник, так ребенку будет легче понять и определить какая же фигура находится между двумя этими фигурами.

Задание 5

Положить перед ребенком карточку. Для начала это может быть карточка с изображением одной фигуры. Попросить ребенка назвать фигуру и какого она цвета. Затем перевернуть карточку и попросить назвать ребенка по памяти, какая была изображена фигура и какого цвета.

Затем добавляем карточку с двумя фигурами и постоянно усложняя задачу.


Комплект карточек с фигурами №1

                

        

Комплект карточек с фигурами №2

                

        

Комплект карточек с фигурами №3

                

        


Дидактическая игра «Геометрические фигуры» для младшей группы.

Цель: формировать у детей 3-4 способность подбирать геометрические фигуры по форме и цвету; закреплять название фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) и цвета (красный, синий, желтый, зеленый); способствовать развитию мелкой моторики; развивать мышление.

Описание: у детей 3-4 лет возникают трудности в различении цветов и геометрических фигур.

Игра состоит из двух карточек, изготовленных на фотобумаге формата А4 и 36 фигур (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник) четырех цветов (красный, желтый, синий, зеленый, по две фигуры каждого цвета.

Ребенок должен разложить фигуры в соответствии с формой и цветом. Например: первая строчка-изображен круг и четыре цвета, значит ребенок должен подобрать круги красного, желтого, зеленого и синего цветов; вторая строчка-изображен желтый цвет и четыре фигуры, значит ребенок должен подобрать круг, квадрат, треугольник и прямоугольник желтого цвета.


Средняя группа

Дидактические игры на тему: «Геометрические фигуры».

        

1. Игра «Назови одним словом»

Цель: Развитие умения называть геометрические фигуры одного вида обобщающим словом.

Материал: Геометрические фигуры одного вида (большие и маленькие квадраты; разноцветные треугольники и т.д.).

Содержание игры: перед ребенком выкладываются 4 карточки с изображением геометрических фигур одного вида. Ребенок должен назвать фигуры, одним словом.

        

        

2. Игра «. Подбери по величине»

Цель: Развитие умения классифицировать геометрические фигуры по одному признаку (размер).

Материал: Геометрические фигуры (квадраты, прямоугольники, круги и т.д.) двух размеров - большие и маленькие.

Содержание игры: Педагог кладет на стол два круга. Около большого круга дети кладут большие фигуры. Около маленького круга - маленькие.

        

        

        

        


3. Игра «Чудесный мешочек»

Хорошо знакома дошкольникам. Она позволяет обследовать геометрическую форму предметов, упражняться в различении форм. В мешочке находятся предметы разных геометрических фигур. Ребенок обследует их, ощупывает и называет фигуру которую хочет показать. Усложнить задание можно, если ведущий дает задание найти в мешочке какую-то конкретную фигуру. При этом ребенок последовательно обследует несколько фигур, пока не отыщет нужную. Этот вариант задания выполняется медленнее. Поэтому целесообразно, чтобы чудесный мешочек был у каждого ребенка.

4. Игра «Найди такой же»

Перед детьми лежат карточки, на которых изображены три- четыре различные геометрические фигуры. Воспитатель показывает свою карточку (или называет, перечисляет Фигуры на карточке). Дети должны найти такую же карточку и поднять ее.

        

5. Игра «Кто больше увидит?»

На доске в произвольном порядке расположены различные геометрические фигуры. Дошкольники рассматривают и запоминают их. Ведущий считает до трех и закрывает фигуры. Детям предлагают назвать как можно больше фигур, размещенных на фланелеграфе. Что бы дети не повторяли ответы товарищей, ведущий может выслушивать каждого ребёнка отдельно. Выигрывает тот, кто запомнит и назовет больше фигур он становится ведущим. Продолжая игру, ведущий меняет количество фигур

7. Игра «Посмотри вокруг»

Помогает закрепить представления о геометрических фигурах, учит находить предметы определенной формы. Игра проводится в виде соревнования на личное или командное первенство. В этом случае группа делится на команды. Ведущий (им может быть воспитатель или ребенок) предлагает назвать предметы круглой, прямоугольной, квадратной, четырехугольной формы, форму предметов, не имеющих углов, и т.д. За каждый правильный ответ играющий или команда получает фишку, кружок. Правилами предусматривается, что нельзя называть два раза один и тот же предмет. Игра проводится в быстром темпе. В конце игры подводятся итоги, называется победитель, набравший наибольшее количество очков.


Старшая группа

Дидактические игры на тему: «Геометрические фигуры».

1."Чудесный мешочек".

Задача: способствовать закреплению названий геометрических фигур, умения определять их на ощупь.

Материалы. Мешочек, геометрические фигуры разного цвета и размера (круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник, ромб, трапеция, четырёхугольники)

Ход игры:

У воспитателя мешочек с геометрическими фигурами. Дети находят на ощупь геометрическую фигуру, достают её рассказывают все об этой фигуре. Например: " Это квадрат. У него четыре угла, четыре стороны, он синего цвета и т. д. ".

2. "Продолжи узор"

Цель: Развитие умений выявлять свойства в предметах, следовать определенным правилам при решении практических задач.

Материал: карточки с узором из геометрических фигур, геометрические фигуры.

3."Из каких фигур сложены предметы?"

Цель: учить различать геометрические фигуры по форме, путем сопоставления элементарных фигур; узнавание знакомых форм в рисунке.

Ход игры: рассмотрите рисунок и назовите все фигуры, из которых сложены: дом, машина, ракета, кораблик. Усложнение – придумать свою картинку.


Подготовительная группа

Дидактические игры на тему: «Геометрические фигуры».

1. "Какая геометрическая фигура лишняя".

Цель: учить решать логическую задачу на сходства и различие.

Ход игры: Которая из геометрических фигур здесь лишняя и почему?

2. " Продолжи узор"

Цель: развивать умения осуществлять последовательные умственные действия: анализировать, обобщать по признакам, целенаправленно думать.

Ход игры: Уловив закономерность в следовании предметов, надо продолжить ряд.

3. «Почини бусы»

Цель: учить решать логическую задачу на сходства и различие.

Ход игры: Найди недостающую бусинку и почини.

                

4. «Реши пример, выложи цифрами»

Цель: закрепление навыков счета, знание математических знаков.

Ход игры: правильно решить примеры.


5. «Правда или нет?»

Цель: закрепление зрительного образа геометрических фигур, ознакомление с основными свойствами и цветом, развитие пространственного мышления; на восприятие речевой инструкции и понимание логико-грамматических конструкций.

Количество игроков: от 2-х и более.

Игровой материал: игровое поле – лист с нарисованными геометрическими фигурами (круги, квадраты, равносторонние треугольники) разных цветов (зеленого, синего, желтого, красного).

Ход игры: игрокам предлагается, глядя на игровое поле с разноцветными геометрическими фигурами, быстро и точно отвечать на вопросы ведущего. Все вопросы начинаются словами «правда или нет, что …». За каждый правильный ответ игрок получает балл. Выигрывает тот, кто набрал наибольшее количество баллов.

Вопросы:

Правда или нет, что:

- все квадраты зеленые?

- некоторые круги желтые?

- все фигуры зеленые, красные и желтые?

- некоторые треугольники красные?

- некоторые зеленые фигуры – квадраты?

- все синие фигуры – квадраты?

- все круги не желтые?

- все треугольники красные?

- все квадраты не синие?

- все зеленые фигуры имеют четыре стороны?

- все синие фигуры имеют три угла?

- у желтых фигур нет углов?



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры, упражнения, задания, способствующие развитию памяти у детей дошкольного возраста

Из всего разнообразия игр, упражнений и заданий, способствующих развитию памяти у детей дошкольного возраста, здесь представлены те, которые  я использую в своей профессиональной деятельности....

Полезные игры, упражнения и задания по профилактике дисграфии у детей дошкольного возраста

Вопрос подготовки дошкольников к овладению чтением и письмом является частью проблемы готовности к обучению в школе, которая в связи с изменением содержания школьных программ с каждым годом становится...

Методическая разработка "Примерные игры, упражнения, задания по формированию оптико-пространственных функций у детей с нарушением зрения (амблиопия, косоглазие) и речи".

Названия и описания игр, упражнений, заданий по формированию оптико-пространственных функций у детей с нарушением зрения (амблиопия, косоглазие) и речи....

Игры, упражнения, задания, способствующие развитию памяти у детей дошкольного возраста

Картотека игр, направленных на развитие памяти у детей дошкольного возраста...

Игры, упражнения, задания на развитие объема кратковременной слуховой памяти.

Как развить слуховую память у ребенка. Отличным упражнением на развитие слуховой памяти ребенка является игра с парами слов. Итак, запишите себе на лист 10 пар слов, связанных между собой по  смы...

Игры, упражнения, задания, способствующие развитию памяти у детей дошкольного возраста

Память является условием успешного обучения, приобретения знаний и умений.Предлагаю вашему вниманию игры и упражнения на развитие разных видов памяти детей дошкольного возраста:...

Игры, упражнения, задания, способствующие развитию памяти у детей дошкольного возраста

Игры, упражнения, задания, способствующие развитию памяти у детей дошкольного возраста...