Лэпбук «Занимательная математика»
книга по математике (старшая группа)

Селихова Марина Павловна

Лэпбук «Занимательная математика». Выполнила воспитатель МДОУ «Звездочка» Селихова М. П.

 

Аннотация

Пособие предназначено для педагогов  детского сада, для систематизации и закрепления детьми полученных знаний по ФЭМП. Может  использоваться в совместной и самостоятельной деятельности дошкольников и взрослых, в ходе индивидуальной  работы.

 

Методическое пособие Лэпбук «Занимательная математика» разработано с целью овладения детьми математическими способами познания, используя обучающие игры, с целью обеспечения активности мыслительной и практической деятельности в процессе самостоятельной и совместной деятельности дошкольников и взрослых.

Задачи:

  • Развивать познавательные интересы детей.
  • Расширять опыт ориентировки в окружающем.
  • Развивать сенсорные познания, математические свойства.
  • Развивать любознательность, познавательную мотивацию.
  • Развивать восприятие, внимание, память, наблюдательность.

 

Методическое пособие Лэпбук «Занимательная математика» предназначено для детей 5-6 лет.

Ожидаемый результат:

  • повышение познавательного интереса у детей.
  • эффективное усвоение информации и закрепление воспитанниками изученного в интерактивной, занимательно-игровой форме.
  • развитие математических и коммуникативных способностей.

 

Лэпбук «Занимательная математика» представляет собой самодельную, тематическую, интерактивную папку с кармашками, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению. В ней собран материал по теме «Математика».

       Левосторонний разворот представлен несколькими тематическими папками. Сверху карман с дидактической игрой «Фигуры по местам». Материал: расчерченные игровые поля из белого картона; набор картонных геометрических фигур. Игра развивает умение ориентироваться на плоскости; закрепляет понятия: «вверху, «внизу», «слева», «справа», «в центре», «под», «над»; совершенствует знание геометрических фигур, быстроту реакции, умение логически мыслить. 

Внизу карман «Рисуем палочками». В игре дети учатся выкладывать на плоскости предложенные на карточках рисунки из счетных палочек. Цель игры: закрепить представления детей о геометрических фигурах, ориентировку в пространстве. Формировать умения и навыки конструирования из палочек. Развивать сенсорные способности детей, мелкую моторику рук. Рядом карман с дидактической игрой «Игра с прищепками «Определи количество предметов». Цель: Формировать у детей в игровой форме умение считать до 10.

В центральной части расположена дидактическая игра «Найди соседей чисел». Цель»: Учить порядковому счету, развивать память.

      Правосторонний разворот представлен дидактической игрой «Сравнение предметов». Цель: 1. Учить сравнивать количество предметов, результаты сравнения обозначать словами: больше, меньше, равно.

   Внизу карман с игрой «Математические пазлы». В конверте имеются картинки с цифрами от 1 до 10, распечатанные на цветном принтере, разрезанные на полоски. Для того чтобы получилась картинка необходимо собрать полоски с цифрами по порядку. Цель игры: систематизировать знания детей чисел от 1 до 10; закреплять навыки счета в пределах 10; развивать память, внимание, логическое мышление, речь, творческие способности. Рядом карман с задачами в стихах. Цель: Формировать вычислительные навыки.

                 Дидактическая игра «Части суток» представляет круг из плотной бумаги с изображением четырех частей суток и карточки с изображением действий детей в разное время суток. В игре ребенок подбирает картинки соответствующие каждому времени суток .

                Ниже карман с дидактической игрой «Поезд Неделька». Игра представляет собой книжку-гармошку поезд с вагонами. Цель игры - знакомить детей с названиями, последовательностью дней недели, учить ориентироваться в понятиях «сегодня», «завтра», «вчера», учить количественному и порядковому счету.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 322.pptx459.14 КБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лэпбук "Занимательная математика"

Данный лэпбук представляет материал, направленный на развитие логического мышления, внимания, памяти.Есть задания на развитие умения конструировать предметы из счетных палочек по образцу, решение...

Дидактические игры и упражнения "Лэпбук Занимательная математика"

Лэпбук "Занимательная математика" представляет собой папку с дидактическими играми по формированию элементарных математических представлений. Игры направлены на развитие логического мышления...

ЛЭПБУК: «Занимательная математика»

Пояснительная  запискаДля того чтобы соответствовать современным требованиям, воспитателям необходимо постоянно учиться, заниматься самообразованием, повышать свой уровень профессиональной компет...

ЛЭПБУК: «Занимательная математика»

Пояснительная  запискаДля того чтобы соответствовать современным требованиям, воспитателям необходимо постоянно учиться, заниматься самообразованием, повышать свой уровень профессиональной компет...

Лэпбук "Занимательная математика"

Создание лэпбука поможет закрепить и систематизировать изученный материал, а рассматривание папки в дальнейшем позволит быстро освежить в памяти пройденные темы....

Лэпбук «Занимательная математика» для детей 3-4 лет

Цель: Развитие элементарных математических представлений у детей 3-4 лет.Задачи:Закреплять умение считать, (кто-то до 5, а индивидуально до 10), соотносить цифры с количеством предметов.Закр...

ЛЭПБУК «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА»

Описание образовательной деятельности старших дошкольников с исользованием лэпбука "Занимательная математика"...