Картотека дидактических игр "Ориентировка в пространстве"
картотека по математике (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Голубева Марина Владимировна

Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».

В.А. Сухомлинский.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kartoteka_didakticheskih_igr_orientirovka_v_prostranstve.docx17.34 КБ

Предварительный просмотр:

Ориентировка в пространстве

Дидактические игры

Младшая группа

1. Вверху – внизу. Кто выше?

Цель: Развитие пространственных представлений.

Материал игры: декоративная таблица, на которой изображено голубое небо, в разных местах таблицы пришиты крючки. На столе раскрываются вырезанные из картона или выпиленные из фанеры фигурки звездочек, самолетиков, птичек, стрекоз, лягушек, рыбок, зверюшек и т. д.

Содержание игры:

Ребенок выходит к столу и вытягивает фигурку. Называет

взятый предмет и прикрепляет его на декоративную таблицу так, чтобы было отражено реальное положение его в пространстве. Например, если ребенок взял самолет, то он прикрепляет его вверху, а если он взял рыбку, то внизу. При этом он говорит: «Самолет летает вверху. Рыба плавает внизу».

В данной игре закрепляются понятия вверху – внизу, выше – ниже. Дети учатся соотносить предметы с той реальной обстановкой, в которой они могут находиться. Игра способствует развитию наблюдательности, внимания, воображения.

2. Где, чей домик?

Цель: Сравнить числа, упражнять детей в умении определять направление движения (направо, налево, прямо).

Игровой материал: Набор карточек с числами.

Правила игры: Взрослый является ведущим. По указанию ребенка он разводит цифры по домикам. На каждой развилке ребенок должен указать, на какую дорожку – правую или левую – нужно свернуть. Если цифра сворачивает на запрещенную дорожку либо проходит не по той дорожке, где условие выполняется, то ребенок теряет очко.

Ведущий может отметить, что в этом случае цифра заблудилась. Если же развилка пройдена правильно, то игрок получает очко. Ребенок выигрывает, когда наберет не менее десяти очков.

Средняя группа

1. Дидактическая игра: «Кто, где?»

Цель: учить различать положение предметов в пространстве (впереди, сзади, между, посредине, справа, слева, внизу, вверху).

Оборудование: игрушки.

Содержание: расставить игрушки в разных местах комнаты. Спросить ребенка, какая игрушка стоит впереди, позади, рядом, далеко и т.д. Спросить, что находится сверху, что снизу, справа, слева и т.д.

2. Дидактическая игра: «Три шага»

Цель: ориентировка в пространстве, умение слушать и выполнять инструкции.

Содержание: Игроки разбиваются на две равные команды, встают друг за другом. Задача каждой команды – полным составом, ровно, строго следуя правилам, как можно быстрее достичь финиша: произносят хором правила: три шага влево, три шага вправо, шаг вперед, один назад и четыре прямо.

Старшая группа

1. «Встань на место»

Цель: упражнять детей в нахождении местоположения: впереди, сзади,

слева, справа, перед, за.

Ход игры: В. по очереди вызывает детей, указывает, где им надо встать: «Сережа подойди ко мне, Коля, встань так, чтобы Сережа был сзади тебя. Вера встань перед Ирой» И т. д. Вызвав 5-6 детей, воспитатель просит их назвать, кто впереди и сзади их стоит. Далее детям предлагают повернуться налево или направо и опять назвать, кто и где от них стоит.

2. Игра «Справа, слева, впереди в обруч точно попади».

Цель: закрепление умения ориентирования в пространстве (справа, слева), развитие моторики, ловкости, внимания памяти, закрепление навыков счета.

Оборудование: небольшие обручи двух цветов, мячи.

Ход игры: Ребенок с мячом становится между двумя обручами разного цвета, лежащими на полу. Воспитатель предлагает ребенку следующие задания: - Какой обруч находится слева (справа)? Стукни три раза мячом в правый обруч. Стукни четыре раза мячом в левый обруч. • Стукни мячом два раза перед собой и четыре раза в правый обруч. Стукни мячом три раза в левый обруч и четыре раза перед собой.

Подготовительная группа

1. «Рисуем дорожку к участку»

Цель: Развивать умение ориентироваться в пространстве с помощью условных обозначений и схем.

Материалы: листы бумаги с изображением плана территории

Ход: у детей листы бумаги с изображением плана территории д\сада (здание и участок д\сада).

Воспитатель предлагает детям помочь Петрушке найти дорогу к участку и дает указания:

- придумайте, как мы будем обозначать направления движения. (Прямой линией со стрелкой);

- положите треугольник посередине листа;

- проведите прямую линию со стрелкой от прямоугольника до треугольника;

- положите круг посередине одной из боковых сторон листа (участок другой группы).

Проведите прямую линию со стрелкой от треугольника до круга.

- уточните дальнейшее направление движения до участка;

- проведите прямую линию со стрелкой от круга к участку.

Затем дети по очереди рассказывают о направлении движения от д\сада до участка, используя пространственные понятия.

2. «Расскажи про свой узор»

Цель: учить овладевать пространственными представлениями.

Содержание: У каждого ребенка картинка (коврик) с узором. Дети должны рассказать, как располагаются элементы узора: в правом верхнем углу круг, в левом верхнем углу - квадрат, в левом нижнем углу - овал, в правом нижнем углу - прямоугольник, в середине - треугольник.

3. «Художники»

Цель: развитие ориентировки в пространстве.

Ход игры: Ведущий предлагает детям нарисовать картину. Все вместе продумывают ее сюжет: город, комната, зоопарк и т. п. Затем каждый рассказывает о задуманном элементе картины, поясняет, где он должен находиться относительно других предметов. Воспитатель заполняет картину предлагаемыми детьми элементами, рисуя ее мелом на доске или фломастером на большом листе бумаги. В центре можно нарисовать избушку (изображение должно быть простым и узнаваемым) вверху, на крыше дома – трубу. Из трубы вверх идет дым. Внизу перед избушкой сидит кот. В задании должны быть использованы слова: вверху, внизу, слева, справа, от, за, перед, между, около, рядом и т. д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека дидактических игр на ориентировку в пространстве

В картотеке собраны игры на формирование умений ориентироваться в пространстве в движении. Усложнение в играх подчинено дидактическому принципу "от простого к сложному". Эти игры помогут детям овлад...

Картотека дидактических игр, направленных на формирование временных представлений и для развития ориентировки в пространстве у старших дошкольников.

Картотека игр направлена на закрепление умения детей ориентироваться в пространстве от­носительно себя самого, других людей, различных предметов, обозначать словами положение предметов по отношению к ...

Картотека дидактических игр для развития ориентировки в пространстве

Картотека дидактических игр для развития ориентировки в пространстве...

Картотека дидактических игр для развития ориентировки в пространстве.

Подборка дидактических игр по развитию ориентировки в пространстве у детей дошкольного возраста. Усложнение в играх подчинено дидактическому принципу "от простого к сложному"....

Картотека дидактических игр и игровых приемов для коррекции дефектов восприятия пространства и ориентировки в нем у детей с ОВЗ

Использование дидактических игр и игровых приемов для коррекции дефектов восприятия пространства и ориентировки в нем у детей с ОВЗ...

Картотека дидактических игр для развития ориентировки в пространстве.

Игра – это не только удовольствие и радость для ребенка, что само по себе очень важно. С ее помощью можно развивать внимание, память, мышление, воображение малыша, т.е. те качества, которые...

Картотека \'\'Дидактические игры (ориентировка в пространстве)\'\'

Дидактические игры (ориентировка в пространстве)...