Игры и упражнения с блоками Дьенеша
учебно-методическое пособие по математике

Белякова Татьяна Викторовна

Игры и упражнения этой группы помогут развить у малышей умения выделять в предметах от одного до четырех различных свойств (цвет, форму, размер, толщину), абстрагировать одни от других, называть их. С их помощью дети получат первые представления о замещении свойств знаками-символами, освоят умение строго следовать правилам при выполнении действий, приблизятся к пониманию того, что нарушение правил не позволяет получить верный результат.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Выявление и абстрагирование свойств

Игры и упражнения этой группы помогут развить у малышей умения выделять в предметах от одного до четырех различных свойств (цвет, форму, размер, толщину), абстрагировать одни от других, называть их. С их помощью дети получат первые представления о замещении свойств знаками-символами, освоят умение строго следовать правилам при выполнении действий, приблизятся к пониманию того, что нарушение правил не позволяет получить верный результат.

Задание 1.

 «НАЙДИ КЛАД»

Цель. Развитие умений выявлять в предметах, абстрагировать и называть цвет, форму, размер, толщину.

Материал. 8 квадратных логических блоков, круги из бумаги («клады»), карточки со знаками цвета, формы, размера, толщины (для II и III вариантов).

Содержание

Перед детьми лежат 8 квадратных блоков: 4 синих (большой тонкий, маленький тонкий, большой толстый, маленький толстый) и 4 красных (большой тонкий, большой толстый, маленький тонкий, маленький толстый). Дети — кладоискатели, кружок из бумаги — клад.

Кладоискатели отворачиваются, ведущий под одним из блоков прячет клад. Кладоискатели ищут его, называя различные свойства блоков. Тот, кто находит клад, забирает его себе, а под одним из блоков прячет новый клад.

Задание 2

«УГАДАЙ-КА»

Цель. Развитие умения выявлять, абстрагировать и называть свойства (цвет, форму, размер, толщину) предметов, обозначать словом отсутствие какого-либо конкретного свойства предмета (не красный, не треугольный и т.д.).

Материал. Логические блоки, игрушка Буратино, карточки-свойства (для II и III вариантов).

Содержание

Ведущий от имени какого-либо игрового персонажа, например Буратино, обращается к детям: «Я очень люблю делать приятное своим друзьям, а больше всего — дарить подарки. Подарков у меня целая коробка (показывает коробку с блока­ми). Здесь шоколадки, машинки, куклы и все-все, что хотите. Я уже выбрал подарок для Мальвины. Вы тоже можете выбрать подарки своим друзьям. Но для этого вам надо угадать, какого цвета игрушку я приготовил Мальвине. Сейчас я ее достану из своей коробки и спрячу».

Буратино прячет один из блоков, дети пытаются угадать его цвет. Тот, кто угадывает, получает право выбрать пода­рок для своего друга. Он прячет блок (подарок) и говорит, какое его свойство надо угадать.

Каждый раз в игре угадывается только одно свойство блока.

        

Задание 3. 

«ПОМОГИ МУРАВЬИШКАМ»

Цель. Развитие устойчивой связи между образом свойства и словами, которые его обозначают, умений выявлять и абстрагировать свойства.

Материал. Набор логических блоков, непрозрачные открывающиеся коробочки с прорезью вверху (домики) по числу детей.

Ведущий указывает сразу три свойства блоков (муравьишек), которые должны попасть в домики (круглые красные большие или желтые маленькие квадратные, красные большие не треугольные, толстые не большие не синие, не желтые не тонкие не круглые и т.д.).

Каждый раз перед детьми ставятся привлекательные игровые задачи. Взрослый поощряет стремление детей придумать новую комбинацию свойств.

Задание 4.

 «АВТОТРАССА (ПОСТРОЙ ДОРОЖКУ)

Цель. Развитие умений выделять свойства в предметах, абстрагировать эти свойства от других, следовать определенным правилам при решении практических задач, самостоятельно составлять алгоритм простейших действий (линейный алгоритм).

Материал. Таблицы с правилами построения дорог, логические блоки.

Содержание: Дети строят дорожки (цепочки) по правилам, которые требуют учета трех свойств — цвета, размера, формы. Взрослый побуждает детей к самостоятельному составлению новых правил, игровых задач, поощряя про­явления активности и творчества.

Задание 5.

 «НЕОБЫЧНЫЕ ФИГУРЫ»

Цель. Развитие способности к анализу, абстрагированию; умения строго следовать правилам при выполнении цепочки действий (разветвленный алгоритм — «выращивание дерева»); творческого мышления, воображения.

Материал. Наборы логических фигур по количеству детей, таблицы с правилами построения фигур.

Содержание: При составлении необычных фигур используются правила, которые требуют учета сразу трех свойств.

Взрослый поощряет проявление детьми самостоятельности при определении правил игры; меняет правила (расколоть дерево, разгадать герб и т.д.).

                        

Сравнение

Игры и упражнения этой группы помогут развить у детей умения сравнивать предметы по одному, двум и трем свойствам, видеть в них общее и различное.

Они помогают ребенку овладеть этим умением в разных ситуациях: когда в его поле зрения находятся не только сравниваемые предметы, но и другие.

Задание 1 .

 На полу располагается обруч. У каждого ребенка в руке один блок. Дети по очереди располагают блоки в соответствие с заданием, например, внутри обруча все красные, а вне обруча – все остальные.

Задание 2.

На полу лежит обруч, в руках у ребенка по одному блоку. Воспитатель дает задание доложить в обруч все фигуры круглой формы.  После выполнения задания, воспитатель задает вопрос: « Какие блоки располагаются внутри обруча?». « Какие вне обруча?». Добиваться от детей следующего ответа на второй вопрос. « Вне обруча лежат все некруглые блоки». (та же самая игра с блоками другой формы).

Задание 3.

На полу лежит обруч. В руках у ребенка по одному блоку. Воспитатель дает детям задание положить в обруч все большие блоки. После выполнения задания задают следующие вопросы: « Какие блоки располагаются внутри обруча?» « Какие блоки лежат вне обруча?». Добиваться правильно сформулированного ответа.

 

Задание 4. На полу лежит один обруч, воспитатель говорит: « Положите внутрь обруча все круглые большие фигуры». После выполнения задания детьми воспитатель задает вопрос: « Какие фигуры лежат внутри обруча?» ( Внутри обруча располагаются все большие круглые фигурыю) « Какие фигуры лежат вне обруча?» (Вне обруча лежат некруглые и небольшие фигуры).

Задание 5.Воспитатель предлагает детям положить внутрь обруча все маленькие фигуры треугольной формы. После выполнения заданий задаются следующие вопросы: « Какие фигуры располагаются внутри обруча?» Ответы, которые мы хотим получить ( Внутри обруча лежат все маленькие треугольные фигуры. Вне обруча лежат все не маленькие, не треугольные фигуры).

Задание 6. На полу лежит один обруч, в руках у детей по одному блоку. Воспитатель дает следующее задание детям: Положить внутрь обруча все большие красные блоки. После выполнения задания детьми задаются следующие вопросы: « какие блоки лежат внутри обруча?» « какие блоки лежат вне обруча?» Ответы, которые мы хотим получить: « внутри обруча лежат все большие красные блоки», « вне обруча лежат все небольшие не красные блоки».

Классификация, обобщение

Игры и упражнения этой группы помогут развивать у детей умения классифицировать и обобщать предметы по одному, двум, трем и четырем свойствам. При этом сначала дети освоят умения классифицировать и обобщать предметы по заданным свойствам, затем — по самостоятельно выделенным. Они постепенно перейдут от классификации и обобщения предметов по отдельным свойствам к выделению закономерностей.

Задание 1. Размещают на плоскости 2 разноцветных обруча (допустим красный и черный) так, чтобы они пересеклись (имели общую часть) и предлагают детям расположить блоки так, чтобы внутри красного обруча оказались, например, все красные блоки, внутри черного все круглые. Вначале некоторые дети допускают ошибки. Начинают заполнять красный обруч красными блоками, они могут расположить все эти блоки, в том числе и круглые красные, вне черного обруча. Затем все остальные круглые блоки располагаются внутри черного, но вне красного обруча. В результате общая часть двух обручей может оказаться пустой.

Некоторые дети в результате вопроса « Все круглые блоки внутри черного обруча?» замечают допущенную ошибку и перекладывают красные круглые блоки в общую часть двух обручей, объясни, почему они должны лежать именно там («внутри красного обруча – потому что красные, внутри черного – потому что круглые»).

После выполнения практической части задачи по расположению блоков дети отвечают на 4 стационарных для всех вариантов игры с двумя обручами вопросов:

Какие блоки лежат: 1) внутри обоих обручей;

 2) внутри красного обруча, но вне черного обруча, вне черного обруча.

 черного обруча: 3) внутри черного обруча, но вне красного; - вне красного;

красного: 4) вне обоих обручей?

Следует подчеркнуть, что блоки надо называть здесь с помощью 2 свойств

Задание 2. Размещаются на плоскости два разноцветных обруча (красный и черный), так чтобы они пересекались. Предлагается детям расположить блоки так, чтобы в красном обруче лежали все большие блоки, а внутри черного квадратные блоки. После выполнения практического задания дети отвечают на стандартные вопросы (та же игра с заменой величины и формы).

Задание 3: Размещаются на плоскости два пересекающихся обруча. Детям предлагается следующее задание: расположить блоки так чтобы в красном обруче были все маленькие блоки, а в черном все синие блоки. После выполнения задания дети отвечают на 4 стандартных вопроса (могут провести туже игру только с заменой величины или цвета)

Задание 4. Два пересекающихся обруча,  детям предлагаются следующее задание: нужно расположить блоки так чтобы в одном обруче лежали все треугольники, а в другом все большие. После выполнения заданий, задаются четыре стандартных вопроса (та же игра с заменой формы и величины)

 

Задание 5. С теми же самыми обручами. Только детям предлагается следующее задание: расположить блоки так, чтобы все синие маленькие блоки лежали в одном обруче, а в другом все квадратные. После выполнения практической части задания дети отвечают на стандартные вопросы.

Задание 6. Те же самые обручи. Детям предлагается расположить обруч так, чтобы в одном из них лежали все многоугольные, а в другом все желтые. После выполнения практического задания дети отвечают на четыре стандартных вопроса. (может проводиться та же самая игра с заменой цвета).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДЛЯ ВАС РОДИТЕЛИ «ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ С БЛОКАМИ ДЬЕНЕША»

Для вас родители«Игры и упражнения с Блоками Дьенеша»...

Консультация для родителей "Игры и упражнения с Блоками Дьенеша"

Консультация для родителей "Игры и упражнения с Блоками Дьенеша"...

Консультация для родителей "Игры и упражнения с блоками Дьенеша для детей от 2 лет"

В данной консультации описываются игры и упражнения для игры с детьми  с блоками Дьенеша в помощь родителям...

«Игры и упражнения с Блоками Дьенеша»

Консультация для родителей...

Рекомендации для родителей:Игры и упражнения с Блоками Дьенеша

Научить ребенка решать логические задачи на разбиение по свойствам.                                    ...

Игры и упражнения с блоками Дьенеша

Данные игры обеспечивают наглядность, системность, доступность, смену деятельности, подобранные и разработанные на основе принципа интеграции....

Консультация для родителей "Игры и упражнения с Блоками Дьенеша"

Консультация для родителей "Игры и упражнения с Блоками Дьенеша"...