Конспект по ФЭМП “Летим в космос на ракете”. (для старшей группы)
план-конспект занятия по математике

Косарева Н.В.

НОД по ФЭМП в старшей группе

«Летим в космос на ракете»

Цель: cоздать условие для формирования познавательных интересов у детей посредством игровых упражнений.

 Задачи: совершенствовать умение детей ориентироваться на листе бумаги в направлении «от себя». Совершенствовать умение сопоставлять изображения с образцом. Формировать устойчивый интерес к конструкторской деятельности, желание экспериментировать, творить, изобретать. Закрепить счет в пределах 10, прямой и обратный счет, находить пропущенные цифры, определять последующие и предыдущие числа. Закреплять у детей знания названий геометрических фигур. Развивать внимание, логическое мышление. Воспитывать умение слушать и слышать задания, выполнять его точно и правильно.

 

НОД по ФЭМП и конструированию  в младшей группе «Космос» 

Задачи:

- закрепить знание детей об основных геометрических фигурах,

- развивать умение сравнивать их по форме, величине и цвету,

- дать детям доступное их возрасту представление о празднике “Дне космонавтики”,

 

- воспитывать чувство патриотизма и гордости за страну.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл femp.docx19.61 КБ
Файл femp_2.docx14.75 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ НОД ПО МАТЕМАТИКЕ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

«Летим в космос на ракете»

 Цель: cоздать условие для формирования познавательных интересов у детей посредством игровых упражнений.

 Задачи: «Познавательно-исследовательская деятельность» - Совершенствовать умение детей ориентироваться на листе бумаги в направлении «от себя». Совершенствовать умение сопоставлять изображения с образцом. Формировать устойчивый интерес к конструкторской деятельности, желание экспериментировать, творить, изобретать. Закрепить счет в пределах 10, прямой и обратный счет, находить пропущенные цифры, определять последующие и предыдущие числа. Закреплять у детей знания названий геометрических фигур. Развивать внимание, логическое мышление. Воспитывать умение слушать и слышать задания, выполнять его точно и правильно. «Коммуникативная деятельность» - Развивать диалогическую речь на основе общения с педагогом в процессе работы. «Социально-коммуникативное развитие» - Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми в совместной работе, желание оказывать помощь друг другу. Воспитывать умение понимать и выполнять самостоятельно поставленную задачу. 

Методы и приёмы: Практические: физкультминутка, конструирование. Словесные: ответы на вопросы. Наглядные: рассматривание, показ. Игровые: игровой сюжет.

 Материал: ноутбук, интерактивная доска, аудиозапись, набор геометрических фигур, карточки с точками, простые карандаши, строительные наборы, схемы, карточки с цифрами, цветные карандаши (красный, зеленый, синий) на каждого ребенка. 

Ход занятия

Воспитатель: Внимание! Внимание! Всем! Всем! Спешу сообщить, что сегодня нас ожидает интересное, захватывающее путешествие. А чем можно путешествовать? (Дети называют разные виды транспорта). Воспитатель: Чтобы узнать, необходимо соединить по порядку точки, начиная с цифры 1 прямыми линиями. 

Графическое упражнение «Соедини точки». 

Воспитатель: Что же у вас получилось? Дети: Ракета. Воспитатель: Нам предстоит совершить фантастический полет в космос, где вы встретитесь с чудесами, неизвестными открытиями. Необходимо построить ракету. Дети делятся на 3 команды по 4 человека и строят из крупного строительного материала по схеме ракету. Воспитатель: Ракета готова. Я- руководитель полета, и всех вас приглашаю в отряд космонавтов. Ребята, космонавты это люди умные, все знающие, внимательные, ведь в полете может быть много трудностей и испытаний. Перед полетом мы проведем с вами тренировку. Дидактическая игра «Найди пропущенное число». Воспитатель: Молодцы! К полету полностью готовы. Проходите на борт и я приглашаю вас в центр управления полетами, где вы будете создавать пульт каждый для своей ракеты. На пульте у нас будет расположено кнопки, которые мы сделаем из геометрических фигур - в правом верхнем углу расположите овал; в левом нижнем углу квадрат; в правом нижнем углу треугольник; в левом верхнем круг; в середине листа прямоугольник. Воспитатель: Молодцы! Но чтобы сработал пуск ракеты, надо посчитать в обратном порядке от 10 до 1. Дети считают. (Включается музыка и видеоролик звездного неба) Воспитатель: Посмотрите, сколько звезд вы видите? (3,6,8, 4,7) Дети показывают цифры. Воспитатель: В космосе много метеоритов, они движутся к нашему кораблю. Чтобы не произошло столкновения необходимо выполнить задание. Внимание, покажите цифру, которая больше числа 5 на 1. Больше числа 7 на 1. Меньше числа 6 на 1. Дети выполняют задание. Дидактическое упражнение: «Раскрась правильно спутники» Воспитатель: Мы уже в космосе. Вокруг нашей планеты вращается много спутников. На вашем листе заданий тоже нарисованы спутники. Скажите, в каких направлениях они летят? (вправо, влево). Закрасьте спутники, которые летят вправо синим цветом, влево – красным. Сколько синих спутников? (3) Сколько красных спутников? Синих спутников больше или меньше, чем красных? Воспитатель: Чтобы юные космонавты не устали в пути сделаем зарядку. Физкультминутка. Синие звезды упали с небес – дети приседают. Смотрит на них зачарованно лес – поднимаются на носочки. Ветер тихонько над ними кружит – кружатся на месте. Смотрит на синие звезды во ржи. Нежно качает волну васильков – покачивают поднятыми вверх руками. Синих, как звезды, волшебных цветов – бегут по кругу, взявшись за руки. Воспитатель: Посмотрите внимательно в иллюминатор, нас приветствуют инопланетяне. (На мультимедийной доске изображен инопланетянин из геометрических фигур). Из каких геометрических фигур он состоит? Сколько треугольников вы видите? А сколько квадратов? Сколько кругов? Сколько овалов? Сколько прямоугольников? Сколько всего геометрических фигур?

hello_html_m6d51529c.jpg

Воспитатель: Инопланетянин решил проверить вашу сообразительность и приготовил для вас несколько задач. - Что за чудная машина смело по Луне идёт? Вы её узнали, дети? Ну конечно…(ответ: луноход) - Он вокруг Земли плывёт и сигналы подаёт Этот вечный путник под названьем… (спутник) - С Земли взлетает в облака, как серебристая стрела, Летит к другим планетам стремительно…(ракета) - Он чёрен как ночь, и звёзд в нём не счесть. Планет и созвездий в нём множество есть. Что же это за место, возникает вопрос? И каждый ответит ведь это же… (космос) - Он космос покоряет, ракетой управляет, Отважный, смелый астронавт зовётся просто…(космонавт) Воспитатель: Ребята из космического центра Земли поступил сигнал о возвращении домой на Землю! А теперь внимание! Начинаем спуск и отсчет времени. Закройте глаза и вполголоса отсчитайте от 10 до 1. Ракета совершила мягкую посадку, благодаря слаженной работе экипажа. Большое все спасибо. Ну, вот мы и в детском саду. Итог. 1.Понравилось вам летать на ракете? 2.Какие задания нужно было выполнить? 3. А что понравилось? 4. Хотели бы вы еще полететь в космос? 5. Что для этого нужно сделать?



Предварительный просмотр:

Непосредственно образовательная деятельность по ФЭМП и конструированию на тему «Космос» в младшей группе

Задачи:

- закрепить знание детей об основных геометрических фигурах,

- развивать умение сравнивать их по форме, величине и цвету,

- дать детям доступное их возрасту представление о празднике “Дне космонавтики”,

- воспитывать чувство патриотизма и гордости за страну.

Материалы и оборудование:

- набор геометрических фигур,

- счётные палочки,

- элементы ракеты из самоклеющейся бумаги,

- набор карточек «Расскажи детям о космосе».

Предварительная работа:

- беседа об освоении космоса и космонавтах с использованием мультимедийной презентации,

- беседа о планетах солнечной системы с использованием наглядного материала,

- чтение художественной литературы по теме,

- лепка «Космическое путешествие».

Ход занятия.

Вступительное слово воспитателя о геометрических фигурах, их многообразии и значении.

Основная часть.

1. Детям раздаются различные геометрические фигуры по форме, размерам, цвету. В процессе беседы предлагаем детям назвать их, а затем сравнить по различным признакам.

2. Закрепление счёта – предлагаем детям выложить счётными палочками треугольники, квадраты (большие и маленькие) и сосчитать палочки.

3. Физкультминутка (под музыку)

Самолёты загудели,

(вращение перед грудью согнутых в локтях рук)

Самолёты полетели,

(руки в стороны, поочерёдно наклоны в стороны)

На поляну тихо сели,

(руки к коленям)

Да и снова полетели.

(руки в стороны, наклоны в стороны)

4. Предлагаем детям сложить (сконструировать) космический корабль – ракету из геометрических фигур. Воспитатель выкладывает ракету из самоклеющей бумаги на ватмане и приклеивает фото детей в иллюминаторы.

5. Подвижная игра под музыку «Земля в иллюминаторе»

Ждут нас быстрые ракеты

Для полёта на планеты

На какую захотим,

На такую полетим!

Но в игре один секрет,

Опоздавшим места нет!

Используем обручи.

Заключительная часть.

Итог занятия подводит воспитатель.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по образовательной области «Познание» (Конструирование) для детей старшей группы, тема: «Самолёты, вертолёты, ракеты»

Конспект занятия по конструированию в старшей группе на тему: "Самолёты, вертолёты, ракеты"...

Сценарий конспекта по ФЭМП с использованием палочек Кьюзенера «Путешествие в старшую группу» (средняя группа)

Закрепить прямой и обратный счет в пределах 5, знание цифр в пределах 5, обозначать количество предметов цифрой.Продолжать учить детей при сравнении двух предметов выделять параметр длины, ширины, выс...

Летим в космос на ракете

  Цель: Расширять представление детей о предметном мире, о мерах предосторожности при обращении с опасными предметами, учить не брать незнакомые вещи в руки без разрешения взрослых, в...

Конспект совместного с родителями праздника посвященного дню Космонавтики "Ждут нас быстрые ракеты" в старшей группе.

Цель: Формирование гражданских и нравственных ориентиров, патриотического сознания детей на примерах героической истории космонавтики нашей Родины.Задачи:- Обогащать двигательный опыт детей; спос...

Конспект непрерывной образовательной деятельности Тема: «Космос» Целевая аудитория: дети старшей группы

I. Тема непрерывной организованной деятельности: "Космос"II. Программное содержание:Цель: создание условий для познавательной деятельности и формирования представления детей о строении солне...