Картотека познавательных игр направленных на развитие представлений о форме предметов и геометрических фигур у детей дошкольного возраста.
картотека по математике (средняя, старшая группа)

Сираченко Светлана Николаевна

 

Картотека познавательных игр направленных на развитие представлений о форме предметов и геометрических фигур у детей дошкольного возраста.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kartoteka_igr_4-6_let.docx604.58 КБ

Предварительный просмотр:

Картотека познавательных игр направленных на развитие представлений о форме предметов и геометрических фигур у детей дошкольного возраста.

Подготовила воспитатель: ГБОУ Школа 1080 ДО- 2

Сираченко Светлана Николаевна

Игра «Белый лист». (4-6 лет)

Цель: Формирование и закрепление представлений о геометрических фигурах и их признаках; закрепление цвета; развитие зрительного восприятия, логического мышления.

Ход игры:

Дети сначала называют известные им фигуры и цвет, расположенные на листе. Затем находят и кладут на каждую фигуру такие же фигуры по форме и размеру, только белого цвета. В итоге перед детьми на столе должен получиться чистый белый лист. Играть можно и на скорость: кто быстрее выполнит задание. Соревнование не только доставляет удовольствие от игры, но и обеспечивает положительное, доброжелательное отношение друг к другу.

Дидактическая игра для детей младшего и среднего дошкольного возраста «Белый лист»

Игра «Круг, треугольник, квадрат» (4-6 лет.)

Цель: Развитие восприятия цвета, формы и величины.

Ход игры:

Предварительно нужно подготовить карточки с изображением геометрических фигур.

– Дай мишке круг, дай кукле треугольник, дай зайке квадрат. Положи квадрат в окно. Положи круг на диван. Покажи красный круг, синий квадрат, принеси зеленый треугольник.

– Собери все круги, отдельно положи синие круги, зеленые круги, желтые круги, красные круги.

– Покажи треугольники, затем выбери синие треугольники, зеленые треугольники, желтые треугольники, красные треугольники.

– Собери все квадраты, выбери синие квадраты, красные квадраты, желтые квадраты, зеленые квадраты. Покажи маленькие круги (квадраты, треугольники)

https://fsd.multiurok.ru/html/2019/11/26/s_5ddd1002e0699/1268458_9.jpeg

Игра «Сосчитай, сколько каких геометрических фигур» (4-6 лет)

Цель: Развитие памяти, воображения, мышления.

Ход игры:

Раздать детям карточки с изображением предметов и спросить:

– Сколько кругов, треугольников, квадратов и прямоугольников на каждом предмете?

Попросить нарисовать машину, дом, и другое используя геометрические фигуры.

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/05b1/00079348-7fbe656c/img24.jpg

Игра «Я вижу то, что не видишь» (4-6 лет)

Цель: Развитие мышления, внимания.

Ход игры:

Водящий ребенок выбирает предмет круглой формы, и говорит: «Я вижу что-то, что вы видите, и оно круглое, зеленое, красное» (можно использовать любой цвет и форму). Тот, кто отгадывает первым, становится ведущим. Игра повторяется несколько раз.

Примечание. Лучше, если первым ведущим будет взрослый. Однако, загадывая слова, надо учитывать, что дети могут еще не знать того или иного слова.

http://www.wholesaletaiwan.com/uplaod/2010-58/Noise-Makers-201081955046.jpghttps://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1369094/9aa8f222-232e-48a3-976a-795eace039d2/s1200?webp=false

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/905548/f426e975-e3f9-484d-9a39-a955772a77b0/s1200?webp=false

 Игра «Угадай форму предмета» (4-6 лет)

Цель: Развитие памяти, воображения, восприятия формы предмета.

Ход игры:

Спрятать предметы в коробке или накрыть тканью: круглой, квадратной, прямоугольной формы, короткая и длинная палочка (например, оранжевого и светло-зеленого цвета). Ребенок ощупывает предмет, называя его. Остальные дети проверяют правильность задания.

https://cstor.nn2.ru/userfiles/data/ufiles/2017-07/63/a9/aa/5956c7f7a0cd1_8251.jpg

Игра «Какой фигуры не стало?» (4-6 лет)

Цель: Развитие внимания.

Ход игры:

Надо выбрать четыре плоские фигуры (круглую, квадратную прямоугольную, треугольную) и положить на стол. Водящий убирает одну фигуру, остальные должны отгадать, какой фигуры не стало. Игра может быть усложнена за счет того, что фигуры подбираются разного цвета, разной величины.

http://labirintznaniy.ru/images/109.jpg



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека дидактических игр направленных на развитие восприятия формы предметов и геометрических фигур у детей второй младшей группы.

Картотека дидактических игр направленных на развитие восприятия формы предметов и геометрических фигур у детей второй младшей группы....

Картотека подвижных игр, направленных на развитиие представлений о форме предметов и геометтрических фигур у детей дошкольного возраста

Картотека подвижных игр, направленных на развитие представлений о фоме предметов и геометрических фигур у детей дошкольного возраста...

Картотека дидактических игр направленных на развитие восприятия формы предметов и геометрических фигур у детей второй младшей группы.

Картотека дидактических игр направленных на  развитие восприятия  формы предметов и геометрических фигур у детей второй младшей группы....

Картотека подвижных игр направленных на развитие представлений о форме предметов и геометрических фигур у детей дошкольного возраста.

Картотека подвижных игр направленных на развитие представлений о форме предметов и геометрических фигур у детей дошкольного возраста....

Картотека дидактических игр, направленных на развитие представлений о форме предметов и фигур, для детей дошкольного возраста

Дидактические игры на развитие сенсорных эталонов формы у детей дошкольного возраста...