Статья "Особенности восприятия времени детьми дошкольного возраста"
статья по математике (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Жардан Ольга Константиновна

В статье раскрываются возрастные особенности восприятия времени детьми дошкольного возраста.За основу  взяты материалы учебников по психологии для студентов: Немова Р.С., Мухиной В.С., Маклакова А. Г., Зимней И. А.; учебников по математике: Стойловой Л. П., Пышкало А.М., Даниловой В. В.; книги для воспитателей Рихтерман Т. Д. Цель статьи - помощь воспитателю в педагогической работе по развитию временных представлений у дошкольников разных возрастных групп. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема:  Особенности восприятия времени детьми дошкольного возраста

Физиологические механизмы восприятия времени раскрыты в учении И. М. Сеченова и И. П. Павлова о рефлекторной природе психической деятельности головного мозга. Восприятие времени, его ощущение, по утверждению И.М. Сеченова, основываются на возможности, с одной стороны, дробления любого психического процесса на отдельные, иногда очень маленькие части, а с другой – обобщения ощущений, абстрагирования временного компонента каждого явления. Определяя роль органов чувств в восприятии времени, И. М. Сеченов считает, что все три продукта – представления времени, пространства и числа – с самого начала должны были развиваться в связи с периодичностью движений тела, что сопровождается мышечным ощущением. По его мнению, специальных анализаторов для отображения длительности, последовательности, скорости, изменения явлений объективной действительности у людей нет.

Любой анализатор, который отображает разные свойства предметов и процессов, отображает и их временные особенности. Исследование учеников И. П. Павлова дают возможность сделать вывод о том, что отличие времени является одной из важнейших функций организма и что дети, как и взрослые, способны к тонкой дифференциации временных интервалов, что чувство длительности свойственно как взрослому, так и ребенку. Он вместе с осознанием временной последовательности явлений накапливается в опыте, постепенно вырабатывая у ребенка интуицию времени [4].

Материальной основой формирования представлений и понятий о времени является различение. Только в результате приобретенного опыта по различению смены дня и ночи, времён года, последовательности ритмических движений, по мнению В.М. Бехтерева, стало возможным определение времени человеком. Исключительную роль в этом играет слово. Именно благодаря овладению речью и счетом возможно возникновение такого продукта общественной практики, как обобщение понятия о времени. Ориентировка

человека во времени формируется и совершенствуется в неразрывной связи с

деятельностью.

В восприятии времени человеком современная психология выделяет два тесно связанных вида. Первый из них – это чувственное, непосредственное восприятие времени, процесс простого временного ощущения. Второй – сложное восприятие времени на уровне словесного логического процесса, которое локализуется в коре больших полушарий головного мозга [1].

Независимо от возраста у детей дошкольного возраста развивается «чувство времени», т.е. способность оценивать временные промежутки и ориентироваться во времени без вспомогательных средств. В связи с этим необходимо выявить особенности восприятия времени, характерные для определенной возрастной группы дошкольников.

Прежде чем раскрыть эти особенности, рассмотрим понятие восприятия, которое дано в психологии, а особое внимание уделим восприятию детей дошкольного возраста.

По мнению таких психологов, как Л. А. Венгер, Р.С. Немов и другие, ощущение и восприятие составляют процессы чувственного познания [4].

По мнению Л.А. Венгера, восприятие - это отражение предметов, явлений, процессов и совокупности их свойств в их целостности при непосредственном воздействии этих предметов и явлений на соответствующие органы чувств [5].

В зависимости от того, какой анализатор является ведущим в акте восприятия, различают зрительное, слуховое, осязательное, вкусовое и обонятельное восприятие. Важнейшими видами восприятия выступают восприятие пространства и времени [4].

Основными свойствами восприятия являются предметность,

целостность, константность и категориальность. Под предметностью понимается отнесенность всех сведений о внешнем мире, полученных с помощью органов чувств, к самим предметам. Целостность состоит в том, что всякий объект воспринимается как устойчивое, системное целое; категориальность, что он относится к определенной категории, группе на основе каких-либо существенных признаков. Константность - это относительное постоянство некоторых воспринимаемых свойств предметов при изменении условий восприятия. Восприятие дошкольников зависит от прошлого опыта и знаний, от задач, целей, мотивов деятельности, от индивидуальных особенностей личности [5].

Процесс развития детского восприятия в дошкольном возрасте был детально исследован Л.А. Венгером и описан следующим образом. Во время перехода от раннего к дошкольному возрасту, т.е. в период времени от 3 до 7 лет, под влиянием продуктивной, конструкторской и художественной деятельности у ребенка складываются сложные виды аналитико-синтетической деятельности, в частности способность мысленно расчленять видимый предмет на части, а затем объединять их в единое целое, прежде чем подобного рода операции будут выполнены в практическом плане. Новое содержание приобретают и перцептивные образы, относящиеся к форме предметов. Помимо контура выделяется и структура предметов, пространственные особенности и соотношения его частей. Время существует объективно, вне и независимо от нашего сознания. Восприятие же и познание его - это лишь отражение в нашем сознании реально существующего времени [7 ].

Т. Д. Рихтерман считает, что время воспринимается ребёнком опосредовано, через конкретизацию временных единиц и отношений в постоянно повторяющихся явлениях жизни и деятельности. Большей точностью отличаются представления детей о таких промежутках времени, навык различения которых формируется на основе личного опыта, поэтому

детей надо знакомить с такими интервалами времени, которыми можно

измерять и определять длительность, последовательность, ритмичность их

действий, разнообразных видов деятельности [6].

Только в результате приобретенного опыта по различению смены дня и

ночи, времён года, последовательности ритмических движений, по мнению В.М. Бехтерева, стало возможным определение времени человеком. Исключительную роль в этом играет слово. Именно благодаря овладению речью и счетом возможно возникновение такого продукта общественной практики, как обобщение понятия о времени. Ориентировка человека во времени формируется и совершенствуется в неразрывной связи с деятельностью [2].

Уже в возрасте нескольких месяцев ребенок стремится активно ориентироваться во времени и пространстве. Это необходимо ему для освоения и изучения окружающего мира. Раньше и легче дается человеку ощущение пространства. Что такое «здесь» и «там» становится понятным довольно скоро. «Здесь» - это то, что доступно, что можно разглядеть, потрогать, попробовать на вкус. «Там» - непосредственно недоступно, но, если приложить усилия, постараться дотянуться или переместиться, то можно превратить «там» в «здесь». К году или полутора годам ребенок начинает понимать, что такое «сейчас» - оно похоже на «здесь». Чуть позднее выясняется и что такое «скоро» - оно похоже на «там» и «недалеко». К трем годам становится ясным, что бывает «сегодня», «завтра», «вчера». Только к 7 -8 годам складывается наше обычное интуитивное представление о времени, как о равномерно и повсеместно текущем потоке мгновений [6].

В своем развитии ребенок, вероятно, повторяет - в очень ускоренном темпе - тот долгий путь, которым человечество, развиваясь от первобытного состояния, пришло к нашему современному понятию времени. Это тоже был путь ощущения, восприятия и освоения мира. На самых первых порах источником ощущения и переживания времени было, наверное, стремление превратить желаемое в доступное. Как говорил еще сто лет назад французский психолог М. Гюйо: «время закрыло доступ к себе существу, которое ничего не желало бы, ни к чему не стремилось… Будущее - это не то, что идет к нам, а то, к чему мы идем». Цель - действие - достижение. По этому образцу в сознании людей возникла цепочка «будущее - скоро - сейчас», которая превратилась потом в представление о последовательности мгновений, сменяющих друг друга в общем потоке времени [5].

Восприятие человеком времени подготовлено всем ходом развития

животного мира. Сознательное восприятие времени у человека складывалось в процессе социально-производственной практики. Различного рода орудия измерения времени, временные понятия и т.д. - это отсутствует у животных, для которых восприятие времени - явление чисто биологическое.

У человека ориентировка во времени состоит из двух форм отражения времени. Одна из них - непосредственное ощущение длительности, обусловленное висцеральной чувствительностью, на базе чего образуются условные рефлексы. Другая - собственно восприятие времени, которая, развиваясь на органической основе, связана с обобщающей функцией второй сигнальной системы. Непосредственное восприятие временной длительности выражается в нашей способности чувствовать ее, непосредственно оценивать и ориентироваться во времени без вспомогательных средств. Эту способность называют «чувством времени». В разных видах деятельности «чувство времени» выступает как чувство темпа, то, как чувство ритма, то, как чувство скорости. В формировании этого чувства определенную роль играет накопленный опыт дифференцировки времени на основе деятельности многих анализаторов. Так, чувство времени наряду с чувственным восприятием включает и логические компоненты: знание мер времени.

Таким образом, «чувство времени» опирается на взаимодействие первой и второй сигнальных систем [4]. В раннем возрасте «чувство времени» формируется на основе чувственного опыта без опоры на знание эталонов времени. Младенец кричит, значит, настало время кормления. Ребенок сыт - он спокойно лежит и улыбается. У него нет еще обобщения «чувства времени», оно остается связанным только с той конкретной деятельностью, в которой оно сформировалось, то есть, имеет сравнительно узкую сферу применения. Овладение же единицами времени, и применение их дает возможность пользоваться «чувством времени» более широко. Чувство времени развивается и совершенствуется в процессе практической деятельности человека, в результате специально организованных упражнений и усвоения способов оценки времени. В таких случаях оно начинает играть роль регулятора деятельности. С одной стороны, развивающееся восприятие времени опирается на чувственную основу, а с другой - на освоение общепринятых эталонов оценки времени.

Чувственному восприятию времени способствуют все основные процессы нашей органической жизни, обладающие строгой периодичностью (ритм дыхания, биение сердца и т.д.). Точно так же ежедневный ритм жизни человека способствует выработке условных рефлексов на время. Время - объект познания - является чрезвычайно многогранной стороной окружающей реальности. Восприятие времени - это отражение в мозге объективной длительности, скорости, последовательности явлений действительности [2].

Процесс восприятия и отражения времени у детей образуется с большим трудом и характеризуется крайней неустойчивостью. Восприятие детьми тягучести, текучести времени, его необратимости и периодичности весьма затруднено из-за отсутствия наглядных форм. Сложно для детей и понимание смысла слов, обозначающих временные отношения в силу их относительного характера. На ранних этапах развития ребенок ориентируется во времени на основе вневременности, качественных признаков. Например, «спокойной ночи» говорят, когда ложатся спать, вечером уже темно и солнца нет. Дети дошкольного возраста уже относительно точно определяют небольшие промежутки времени, о содержании которых имеют определенное представление на основе личного опыта. Если жизнь детей строго подчинена определенному режиму, то есть, распределена во времени, то ребенок уверенно отмечает утро («мы еще не завтракали») или вечер. Он различает день (« скоро обед») или ночь («все спят»). Но им очень трудно выделить время в давно

прошедших событиях, представить себе его длительность, его значение и

разместить в последовательном порядке давно минувшие события [6].

У дошкольников есть лишь знание настоящего и смутное представление

о прошлом времени: «это было давно». Развитию способности к более точной локализации и пониманию последовательности событий во времени может способствовать осознание причинных зависимостей этих событий, а так же - развитие умений пользоваться различными временными эталонами, что позволяет выразить временные отношения в качественных показателях.

В формировании представлений о времени большую роль играет слово, в нем абстрагируются и обобщаются различные отрезки времени по их длительности: секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год и другие. Точность использования детьми этих специальных обозначений зависит от того, каким конкретным содержанием наполняется каждый из временных эталонов, какими основными признаками будет он характеризоваться. Но конкретные признаки, характеризующие те или иные отрезки времени, будут весьма локальны, поскольку определяются разными географическими, экономическими и бытовыми условиями жизни людей.

Очень часто, передавая содержание прослушанного рассказа, дети связывают его эпизоды словами «потом», «еще», «после». Употребляя эти слова, они не всегда обозначают ими определенную последовательность событий. Наоборот, не видя возникающей логической несообразности, они часто нарушают эту последовательность. Такое нарушение временной последовательности говорит о том, что дети еще не видят логики временных отношений, которая вскрывается труднее, чем логика пространственных отношений. В разных видах практики у детей складываются более реалистические представления о времени и его единицах (час, день, сутки). В процессе обучения раскрывается значение наиболее трудных для детей временных наречий, уточняется их понимание. Однако тонкая дифференцировка временных представлений зависит от общего умственного

и речевого развития детей.

Необходимо отметить, что одним из важных условий продуктивной учебной деятельности является правильная ориентировка в текущем времени. Своевременное и адекватное формирование понятий о времени у ребёнка

чрезвычайно важно. В школе, в частности, оно составляет необходимую

предпосылку развития причинно-следственного и теоретического мышления,

а также условие, обеспечивающее познавательную деятельность в целом [4].

В своих исследованиях С.А. Рубинштейн  акцентировал внимание на различии двух понятий: восприятие временной длительности и восприятие временной последовательности. Данные о времени он обобщил в закон заполненного временного отрезка: чем более заполненным и, значит, расчлененным на маленькие интервалы является отрезок времени, тем более длительным он представляется для ребенка [3].

Как уже отмечено выше, для восприятия времени у человека нет специального анализатора; время познается опосредованно, через движение и ритм жизненных процессов или с помощью специального прибора. У взрослого человека это результат деятельности ряда анализаторов, действующих в системе. У ребенка такой слаженности в работе анализаторов нет. Восприятие времени легко искажается субъективными факторами: наполненностью временного промежутка, его значимостью для субъекта, состоянием самого человека (ожидание, увлеченность). Знакомство со временем может начинаться только с усвоения обозначений и мер времени, выработанных людьми. Усвоение таких обозначений дается нелегко, так как они носят условный характер. То, что будет «завтра», становится после ночи «сегодня», а через сутки - «вчера». Эта текучесть времени, его незримость крайне затрудняет его вычленение и познание. Анализ психологической литературы позволил нам выделить основные особенности восприятия времени детьми дошкольного возраста, характерные для определенного возрастного промежутка.

Психолого-педагогические исследования, проведённые в последнее время, показали, что у ребёнка могут быть «сформированы довольно сложные формы анализа и синтеза свойств воспринимаемых объектов, сопоставление

и обобщение наблюдаемых явлений, понимание простейших связей и их

их взаимозависимостей» [6].

Таким образом, время воспринимается детьми в зависимости от их возрастных особенностей и от особенностей индивидуальных, что необходимо учитывать и при формировании у них временных представлений.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Книги, печатная периодика 

1.   Данилова В. В. Обучение математике в детском саду: практические семинарские и лабораторные занятия для студентов средних педагогических учебных заведений – М.: Издательский центр «Академия», 2008. 160 с.

  2.   Зимняя И. А. Педагогическая психология: учебник для вузов — М.:

Издательская корпорация «Логос», 2000. 384 с. 

  3.  Маклаков А.Г. Общая психология: Учебник для вузов – СПб.: Питер, 2015. 583 с.

  4.    Немов Р.С. Психология: учебник – М.: КНОРУС, 2014. 720 с.

  5.   Мухина В.С. «Детская психология»: учебник для студентов пед. институтов / под редакцией – Москва «Просвещение»,  1985. 272 с. ил.

   6.   Рихтерман Т.Д. Формирование представлений о времени у детей дошкольного возраста: кн. для воспитателя дет. сада. – М.: Просвещение, 1991. 47 с.: ил. – ISBN – 5-09-001643-7

  7.  Стойлова Л. П., Пышкало А.М. Основы начального курса математики: учебное пособие. – М.: Просвещение, 1988. 287 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкально-ритмические движения как средство развития эмоционально-образного восприятия музыки детьми дошкольного возраста

Музыкально-ритмическиедвижения - один из видов музыкальной деятельности, в котором содержание музыки, ее характер передаются в движениях. Сюжетно-образ...

«Восприятие живописи детьми дошкольного возраста», сценарий занятия Семейного клуба

«Восприятие живописи детьми дошкольного возраста»,  сценарий занятия Семейного клуба  для детей и родителей подготовительной к школе группы...

Консультация для воспитателей Педагогические технологии организации процесса восприятия музыки детьми дошкольного возраста

Этот материал полезен для объяснения педагогом о необходимости совместной работы, помощь музыкальнуму руководителю...

Психологические основы восприятия времени детьми дошкольного возраста

С проблемой времени человек сталкивается ежедневно, срывая листок календаря, ежеминутно, глядя на часы. Во времени живет и ребенок, поэтому программой воспитания и обучения в детском саду предусмотрен...

Психологические основы восприятия времени детьми дошкольного возраста

С проблемой времени человек сталкивается ежедневно, срывая листок календаря, ежеминутно, глядя на часы. Во времени живет и ребенок, поэтому программой воспитания и обучения в детском саду предусмотрен...