Презентация "Закрепление пройденного материала (состав числа из единиц в пределах 5)" для старшей группы
презентация к уроку по математике (старшая группа)

Маслова Анжела Викторовна

Образовательные задачи: закреплять умение составлять число в пределах 5; совершенствовать умение сравнивать предметы по высоте и называть их в возрастающем и убывающем порядке; совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги; развивать внимание, зрительну. память.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zakreplenie_proydennogo_materiala_sostav_chisla_iz_edinits.pptx641.59 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Закрепление пройденного материала (состав числа из единиц в пределах 5) Выполнила: Маслова Анжела Викторовна, воспитатель ВКК МБДОУ БГО ЦРР – детский сад № 11 г. Борисоглебск, 2020 г.

Слайд 2

«Как составлено число?» Каким числом можно обозначить количество предметов на карточке? Сколько каких предметов для этого понадобилось? Как составлено число? 2+3=5 2+2=4 1+2=3

Слайд 3

Каким числом можно обозначить количество предметов на карточке? Сколько каких предметов для этого понадобилось? Как составлено число? 1+3=4 4+1=5 1+1=2

Слайд 4

«Подбери столько же» Какое это число? Подбери карточку, на которой столько же разных предметов. Как составлено это число? 3 1+2

Слайд 5

Какое это число? Подбери карточку, на которой столько же разных предметов. Как составлено это число? 5 3+2

Слайд 6

Какое это число? Подбери карточку, на которой столько же разных предметов. Как составлено это число? 4 2+2

Слайд 7

Какое это число? Подбери карточку, на которой столько же разных предметов. Как составлено это число? 5 1+4

Слайд 8

«Назови в порядке увеличения» Чем отличаются столбики? (Цветом и высотой) Назови цвета столбиков в порядке увеличения. (Фиолетовый, красный, зелёный, синий, жёлтый, розовый, коричневый, голубой.)

Слайд 9

Назови цвета столбиков в порядке убывания. (Розовый, оранжевый, голубой, синий, зелёный, жёлтый, красный, чёрный.)

Слайд 10

«Что изменилось?» Представьте, что это лист бумаги. Посмотрите внимательно и запомните, какой предмет на каком месте находится.

Слайд 11

Скажите, что изменилось? Какой предмет находится в левом верхнем углу? Где он находился раньше? И т.д. У какого предмета место не изменилось? Где он находится?