логико - математическое развитие детей дошкольного возраста
консультация по математике

Сурина Любовь Николаевна

       В соответствии с современными тенденциями развития образования , мы должны выпустить из детского сада, ребенка активного, любознательного, который обладает способностью решать интеллектуальные задачи. Одна из задач воспитания маленького ребенка - развитие его ума,формирование таких мыслительных умений и способностей, которые позволяют легко осваивать новое.

      Математическая логика не сводится  к тому, чтобы научить дошкольника считать, измерять и решать арифметические задачи. Это еще и развитие способности видеть, открывать в окружающем мире свойства,отношения, зависимости, умения их конструировать предметами, наками  и словами.

      Математическая логика должна быть представлена детям в первую очередь как наука об умении рассуждать, грамотно делать выводы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matematika-logika.docx55.27 КБ

Предварительный просмотр:

              Логико – математическое развитие детей дошкольного возраста.

                                                                                                                                       Сурина Л.Н.

        В соответствии с современными тенденциями развития образования, мы должны выпустить из детского сада,  ребенка  активного, любознательного, который обладает способностью решать интеллектуальные задачи. Одна из задач воспитания маленького ребенка – развитие его ума, формирование таких  мыслительных  умений и способностей, которые позволяют легко осваивать  новое.

          Математическая логика  не сводится к тому, чтобы научить дошкольника считать, измерять и решать арифметические задачи. Это еще и развитие способности видеть, открывать  в окружающем мире свойства, отношения, зависимости, умения их конструировать предметами, знаками и словами.

          Математическая логика должна быть представлена детям в первую очередь как наука об умении рассуждать, грамотно делать выводы.  

          Особая роль при математической логике отводиться различным дидактическим средствам.

         Средства – это потенциальные модели тех математических понятий и отношений, с которыми знакомится дошкольник. Играя, взаимодействуя с ними, он открывает мир количественных, пространственно – временных отношений, решая при этом самые разнообразные творческие задачи. Это обеспечивает развитие активности, самостоятельности мышления, творческих начал, формирует детскую индивидуальность. Накопление  логико - математического опыта необходимо организовать таким образом, чтобы ребенок играл, развивался и обучался одновременно.

             В настоящее время  в дошкольных учреждениях широко используются логико-математические игры - это игры, в которых смоделированы математические отношения, закономерности, которые предполагают  выполнение логических операций и действий. Играя, дети овладевают мыслительными операциями:  анализом, синтезом, абстрагированием, сравнением, классификацией, обобщением.

        Развитие логических операций мышления у старших дошкольников будет осуществляться более успешно, если использовать в работе с детьми различные виды дидактических игр. Обязательно при работе с детьми следует учитывать индивидуальные и физиологические особенности, соблюдать последовательность в обучении дошкольников способам действий,  предоставлять детям самостоятельность, побуждать их к творческой активности.  Будет   способствовать  развитию математической логики у детей дошкольного возраста, развивающая среда,  если использовать разнообразные и вариативные развивающие игры, насыщенные логическим и  математическим содержанием. В нашей группе мы используем такие игровые технологии, как игры с блоками Дьенеша, палочки Кюизенера, игры Воскобовича, игры – головоломки,   игры на развитие  конструктивного и творческого мышления Б.П. Никитина. Дети с интересом  играют в обучающие игры с элементами информатики и моделирования А.А.Столяра – это игры с обручами ( классификация по одному, двум, трем свойствам), чудо – мешочек (подготовка к восприятию вероятности, решение соответствующих задач), вычислительные машины (формирование навыков устных вычислений, упражнение детей к выполнению арифметических действий в пределах 10, в сравнении чисел) и другие. Задания в этих играх, не только вызывали интерес своим содержанием, но  и активизировали мышление, побуждали ребенка к рассуждению  и стремлению найти правильный ответ. Эти игры не надоедают детям, так как   исходные данные можно менять.

     Дети любят играть, поэтому в процессе игры, они учатся, незаметно  для себя – считать, складывать, вычитать, решать задачи, овладевают умением вести поиск самостоятельно.  И все это  дошкольники делают с интересом.    

    Так формируются определенные логические операции.    

                              Список используемой литературы

  1. Михайлова З.А., Носова Е.А. Логико-математическое развитие дошкольников. – Санкт-Петербург «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2013
  2. Михайлова З. А. Игровые занимательные задачи для дошкольников. – М., 1990.

3.Тихоморова Л.Ф.  Развитие логического мышления детей. – СПб., 2004.

4.  Столяр А.А. Давайте поиграем. Москва. «Просвещение» 1996г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОБЩИЕ МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ ЛОГИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ОБЩИЕ МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ ЛОГИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА...

Современные технологии логико-математического развития детей дошкольного возраста"

консультация ля воспитателей "Современные технологии логико-математического воспитания детей дошкольного возраста"...

Моделирование как средство логико - математического развития детей дошкольного возраста

Гукова Марина Викторовнавоспитатель МКДОУ д/с "Радуга"ЯНАО Тюменская область...

«Логико-математическое развитие детей дошкольного возраста

В.А. Сухомлинский писал: «Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представле...

Логико-математическое развитие детей дошкольного возраста

Логико-математическое развитие детей дошкольного возраста на примере:ЛОГИЧЕСКИЕ  БЛОКИ ДЬЕНЕШАМАТЕМАТИЧЕСКАЯ ИГРА «СЛОЖИ УЗОР»  ПАЛОЧКИ КЮИЗЕНЕРА РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ В.В. ВОСКОБОВИЧА...

МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО ЛОГИКО - МАТЕМАТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

При использовании определенной методики и соблюдении необходимых условий использования моделирования в образовательной деятельности по математике способствуют развитию логического мышления старших дош...

Новые подходы к организации логико-математического развития детей дошкольного возраста

Новые подхода к организации логико - математического развития детей дошкольного возраста...