Консультация с родителями «Развитие временных представлений у детей среднего дошкольного возраста»
консультация по математике (средняя, старшая, подготовительная группа)

Смирнова Лариса Анатольевна

Временные представления это один из видов математических представлений (количественные, пространственные, величинные, геометрические), становление которых происходит на этапе дошкольного детства. К моменту поступления в школу дети должны располагать целым комплексом математических знаний. Ребенку необходимо иметь представление о множестве, числе, форме, величине; уметь ориентироваться во времени и пространстве. Данная консультация для родителей поможет узнать в какие игры можно играть и выполнять адания с детьми. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx13.3 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация с родителями «Развитие временных представлений у детей среднего дошкольного возраста»

К моменту поступления в школу дети должны располагать целым комплексом математических знаний. Ребенку необходимо иметь представление о множестве, числе, форме, величине; уметь ориентироваться во времени и пространстве.

Время и пространство – наиболее трудные категории для усвоения дошкольниками, потому необходимо уделять им особое внимание. Время очень специфично, оно всегда в движении, оно нематериально, дети не могут его «увидеть». В связи с этим необходимо помочь дошкольникам усвоить временные характеристики (текучесть, непрерывность, необратимость), меры времени (минута, час, сутки, неделя, месяц, год) и научить оперировать этими понятиями.

Пространственное ориентирование – это особый вид восприятия при помощи зрительного, слухового и кинестетического анализаторов. В дошкольном возрасте важно обеспечить действенное овладение детьми пространственной ориентацией. Они должны не только определять направления и отношения между предметами, но и уметь использовать эти знания: передвигаться в указанном направлении, располагать и перемещать предметы и др.

Упражнения, задания и вопросы какие можно предложить детям для развития ориентировки во времени?

Сутки: (утро, день, вечер, ночь) – Что наступит после ночи? Какое время суток перед днем? Между утром и вечером, какое время суток? Что раньше утро или вечер? Что позже вечер или ночь?

Неделя: – Называем дни недели по порядку. Понедельник, – который по счету в неделе? Как называется пятый (третий, шестой, второй) день недели? Как называются выходные (рабочие) дни? Если сегодня вторник, то завтра будет…? Если сегодня суббота то вчера была…? Назови дни недели после  четверга? Назови день недели между воскресеньем и вторником? Назови день недели перед средой?

Месяцы: – Называем месяцы по порядку. Как называется первый месяц года? Второй? Седьмой? Сколько месяцев в году? Назови зимние месяцы? Осенние, весенние, летние? В каком месяце твой (мамин, папин) день рождения? Помогут детям запомнить все это приметы, пословицы, стихи, загадки о месяцах года.

Времена года: – Называем времена года по порядку. Какое время года перед зимой? После осени? Какое время года любимое? В какие игры мы играем зимой? Летом? Какую одежду мы носим зимой, летом, осенью, весной?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Развитие математических представлений у детей старшего дошкольного возраста»

5-6-летний возраст ребенка-дошкольника характеризуется наибольшей любознательностью, стремлением объяснить различные факты с позиции своего жизненного опыта, эти дети-исследователи. «Математика ...

Консультация для родителей на тему: «Развитие временных представлений у детей старшего дошкольного возраста"

Консультация для родителей на тему "Развитие временных представлений у детей старшего дошкольного возраста"...

Консультация для родителей: "Развитие математических способностей у детей среднего дошкольного возраста"

Родители должны приобщать ребенка ко многим математическим понятиям, поддерживать и развивать интерес к математике....

Консультация для родителей - Развитие временных представлений у детей дошкольного возраста

Ребенку в дошкольном возрасте еще довольно трудно научится определять дни недели, месяца. Вашему внимаю, мы предлагаем вам статью о том, как помочь справится ребенку дошкольного возраста с таки ...

Консультация для родителей «Развитие временных представлений у детей дошкольного возраста»

Дети тем, особенно милы, что живут всегда в настоящем. Даже их мечты есть жизнь в настоящем и не нарушают ее.Лев Николаевич Толстой...

Консультация для родителей "Развитие математических способностей у детей среднего дошкольного возраста"

В данном материале даются рекомендации родителям о том, как в непосредственной обстановке можно приобщить ребенка ко многим математическим понятиям, способствовать их лучшему усвоению....

Консультация для родителей «Развитие чувства ритма у детей среднего дошкольного возраста 4-5 лет»

Консультация для родителей«Развитие чувства ритма у детей среднего дошкольного возраста 4-5 лет»Предназначена для родителей и детей....