Простые игры на развитие пространственного мышления
учебно-методический материал по математике (старшая группа)

Давыдова Елена Анатольевна

Игры направлены на развитие объемно - пространственного мышления.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_po_razvitiyu_obemno-prostranstvennogo_myshleniya.docx14.92 КБ

Предварительный просмотр:

Простые игры на развитие пространственного мышления

Игра «Помести кошку»

Предложите ребенку представить какое-либо животное (кошку, слона, таракана) — пусть ответит, в какой предмет это животное уместится. В стакан? А в коробку от телевизора? Может, в проезжающий мимо грузовик?

Игра «Расставь правильно!»

Дайте ребенку различные предметы и предложите поместить-расставить их, следуя вашим указаниям: ближе (ближе чем), дальше (дальше чем), немного вперед, назад, слева от и т.п.

Игра «Метаморфозы»

Попросите ребенка нарисовать круг за квадратом, треугольник перед прямоугольником. Можно усложнить задачу: нарисовать цилиндр перед кубиком или изобразить домик с другой стороны, сверху, «разрезать» игрушечные гантели пополам и т.д.

Игра «Спецагент на задании»

Предложите ребенку внимательно осмотреть помещение, где он находится, и запомнить окружающие предметы. Затем задавайте вопросы, используя слова — указатели местоположения: какого цвета стол стоит слева от тебя? какой предмет находится прямо под люстрой? Эта игра еще интереснее на улице — там уже можно задействовать движущиеся предметы.

Игра «Рисунок на спине»

Рисуйте у ребенка на спине различные фигуры, затем предметы — пусть пытается угадать, что вы изображаете.

Игра «Муха»

В нее играют два человека, плюс один «наблюдатель». Игроки представляют — а наблюдатель расчерчивает — игровое поле: решетку размером 9 квадратов в длину и 9 в ширину. В левом верхнем углу нужно мысленно поместить муху. Игроки по очереди делают ходы, переставляя муху на разные квадраты, а наблюдатель отмечает эти ходы на игровом поле. Когда наблюдатель останавливает игру, каждый игрок называет квадрат, в котором, по его мнению, находится муха. Побеждает тот, кто назовет верно.

Игра «Маршрут движения»

Нарисуйте сложную схему улиц города (или просто возьмите карту). Объясните ребенку, что он — полицейский, выехавший из пункта А (покажите его на схеме) в пункт Б (тоже покажите). Ребенок должен проехать по маршруту, называя каждый поворот. При этом варианте игры активными словами будут «направо» и «налево». Затем «смените роль»: теперь ребенок — диспетчер, который отслеживает траекторию на карте. В описании маршрута должны появиться слова «вверх» и «вниз».

Игра «Волшебный мешочек»

Сложите в небольшой мешочек различные фигурки — лучше стереометрические (кубик, шарик и др.), но можно и игровые (пирамидки, матрешки и др.). Предложите ребенку на ощупь угадать, что в мешочке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры на развитие пространственного мышления

Картотека игр на развитие пространственного мышления у дошкольников....

Игра на развитие пространственного мышления

Интересное пособие для развития у ребенка пространственного мышления. Вы можете изготовить всего лишь с помощью цветного принтера, цветного картона или цветных карандашей. Нарисуйте геометрические фиг...

Мастер - класс на тему "Игры с LEGO – конструктором на развитие пространственного мышления и воображения"

Дошкольный возраст - важный период подготовки детей для перехода к на следующий этап младшего школьного возраста. И главным для него является развитие всех психических процессов, которые сформируясь, ...

Игры на развитие пространственного мышления и воображения

Игры на развитие пространственного мышления и воображения...

Игры на развитие пространственного мышления

Материал содержит картотеку  игр на развитие пространственного мышления для детей старшего дошкольного возраста....

Дидактические игры для развития пространственного мышления

Дидактические игры для развития пространственного мышления:«Слышит ли рука ухо?»Цель: научить детей пользоваться планом-схемой; знакомство с карточками и полосками; закрепление знаний дете...