"Математические игры для дошкольников"
презентация к уроку по математике (старшая группа)

Панченко Людмила Ивановна

«Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается жизненный поток представлений, понятий. Игра – это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности».

                                                                                       В. А. Сухомлинский

В математике заложены огромные возможности для развития мышления детей в процессе их обучения с самого раннего возраста.

Развитие умственных способностей детей дошкольного возраста – одна из актуальных проблем современности. Дошкольник с развитым интеллектом быстрее запоминает материал, более уверен в своих силах, лучше подготовлен к школе. Главная форма организации – игра. Игра способствует умственному развитию дошкольника.

Развитие элементарных математических представлений - это исключительно важная часть интеллектуального и личностного развития дошкольника. В соответствии с ФГОС дошкольное образовательное учреждение является первой образовательной ступенью и детский сад выполняет важную функцию.

Говоря об умственном развитии дошкольника, хотелось показать роль игры как средство формирования познавательного интереса к математике у детей дошкольного возраста.

Игры с математическим содержанием развивают логическое мышление, познавательные интересы, творческие способности, речь, воспитывают самостоятельность, инициативу, настойчивость в достижении цели, преодолении трудностей.

Игра – это не только удовольствие и радость для ребенка, что само по себе очень важно, с ее помощью можно развивать внимание, память, мышление, воображение малыша. Играя, ребенок может приобретать, новые знания, умения, навыки, развивать способности, подчас не догадываясь об этом. К важнейшим свойствам игры относят тот факт, что в игре дети действуют так, как действовали бы в самых экстремальных ситуациях, на пределе сил преодоления трудности. Причем столь высокий уровень активности достигается ими, почти всегда добровольно, без принуждения.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon mat_igry.pdf2.88 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактические математические игры для дошкольников

В статье рассмотрены вопросы влияние игр на воспитание и развитие ребенка. Также предлагаются дидактические игры на занятиях по математике у старших дошкольников: игры с цифрами, путешествия во ...

Консультация для родителей на тему: "Математические игры для дошкольников"

Консультация для родителей поможет правильно подобрать математические игры для занятий с детьми дома....

Математические игры для дошкольников.

Игры и задания для закрепления материала по ФЭМП....

Математические игры для дошкольников

Развивающие игры  с математическим содержанием.Эти  НОД  рассчитаны на детей старшего дошкольного возраста. Занятия состоят из семи частей.      I....

Математические игры для дошкольников

Развиваеи мышление и логику дошколят...

Математические игры для дошкольников

Математические игры для дошкольников...

Мастер-класс "Математические игры для дошкольников"

Мастер-Класс "Математические игры для дошкольников"...