«Формирование математических представлений (временные понятия) у детей с ОНР»
статья по математике (старшая группа)

«Формирование математических представлений (временные понятия) у детей с ОНР»

Математическое развитие детей старшего дошкольного возраста актуально на этапе подготовки к школьному обучению. Закон «Об Образовании» ориентирует педагогов на преемственность дошкольного и начального школьного образования. Чтобы успешно прошло освоение общеобразовательных программ дошкольнику необходим достаточный уровень развития, и математических способностей в тоже.

Характерные особенности развития детей с ОНР сказываются на качестве усвоения ими элементарных математических представлений, приобретения умений и навыков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_pechat_fevral_2021g.office_word_6.docx16.28 КБ

Предварительный просмотр:

«Формирование математических представлений (временные понятия) у детей с ОНР»

Математическое развитие детей старшего дошкольного возраста актуально на этапе подготовки к школьному обучению. Закон «Об Образовании» ориентирует педагогов на преемственность дошкольного и начального школьного образования. Чтобы успешно прошло освоение общеобразовательных программ дошкольнику необходим достаточный уровень развития, и математических способностей в тоже.

Характерные особенности развития детей с ОНР сказываются на качестве усвоения ими элементарных математических представлений, приобретения умений и навыков.

Речевые нарушения ведут к затруднениям в формировании математических представлений детей старшего дошкольного возраста:

  • затруднения при освоении сенсорных эталонов;
  • затруднения при освоении пространственного расположения вещей;
  • затруднения в целостном восприятии предметов, ошибки при их сравнении, сопоставлении, выявлении сходства и различия между предметами;
  • затруднения в понимании, речевом оформлении и решении арифметических операций.

Поэтому формирование математических навыков у детей с ОНР должно быть направленно на исправление и речевой патологи и совершенствование познавательной сферы, т.е. прорабатываются одновременно задачи обучения, коррекции и воспитания. Наши дети с ОНР должны овладеть таким же объемом знаний, умений и навыков, что и дети массовых детских садов с нормальным речевым развитием. На педагогов коррекционных речевых групп возлагается ответственная задача по совершенствованию у детей с ОНР знаний о множестве, числе, величине, форме, пространстве и времени как это требует Программа воспитания и обучения в детском саду.

Конкретнее о специфике работы педагогов разберем на примере формирования временных понятий у детей старшего дошкольного возраста.

Образовательные задачи при формировании временных понятий:

  • oпрактически различать и называть времена года, части суток;
  • oиметь представления о годе, месяцах и их последовательности, названиях;
  • oзнать названия и последовательность дней недели;
  • oпонимать значение и уметь правильно употреблять слова-понятия вчера, сегодня, завтра, быстрее, медленнее, сначала, потом, до, после, раньше, позже, в одно и тоже время;
  • oпределение время по часам, понятие минута, час, развивать чувство длительности отдельных временных интервалов (минута, 10 минут, 1 час)

Задачи воспитательного характера могут реализовываться педагогом в ходе разбора жизненных ситуаций и развития у детей морально-волевых основ личности (прилежности, точности, организованности, собранности, дисциплинированности).

Коррекционно-развивающие задачи

В ходе формирования временных понятий у детей с ОНР предполагается решать следующие коррекционно-развивающие задачи:

  • Развитие познавательных возможностей;
  • Совершенствование сенсорного и интеллектуального развития ребенка-логопата;
  • Совершенствование словесно-логического характера мышления, произвольного внимания и памяти ребенка с ОНР.
  • Совершенствование понимания речи; речевого подражанием
  • Обогащение пассивного и активного словарного запаса;
  • Работа по совершенствованию правильных лексико-грамматических структур;
  • Работа над связной речью;
  • Работа по закреплению правильного звукопроизношения и слог наполнению.

Именно в ходе формирования временных представлений дети с речевыми проблемами усваивают глагольные формы, учатся правильно употреблять их, рассказывают о действиях, свершаемых в определенный временной отрезок.

Решение всех этих задач предполагает специфичную, отличительную методику обучения для детей с ОНР. Она имеет ряд отличительных особенностей от методов обучения детей массовых детских садов, учитывает как обще дидактические, общепринятые принципы обучения, методы, средства, так и специальные подходы к обучению.

Принципы коррекционного обучения.

  • Не только развивающий, но и воспитывающий характер обучения. Необходимо определенное направленное формирование личности обучаемого.
  • Научный характер коррекционно-развивающего обучения, т.е освоение детьми некоторого объема общечеловеческой культуры.
  • Активное и деятельное познание
  • Систематичная последовательность и очередность преподавания учебного материала
  • Полезная, прикладная составляющая в процессе коррекционно-развивающего воздействия.
  • Наитеснейшая связь речевого развития и познавательного развития каждого ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формирование математических представлений у детей дошкольного возраста, посредством использования логико-математических игр»

Материал представлен сообщением из опыта работы воспитателя о формировании интреса у детей к логико-математическим играм и упражнениям....

Календарно-тематическое планирование по программе «Формирование элементарных математических представлений и понятий, а также развитие математических способностей у детей дошкольного возраста».

Календарно-тематическое планирование по программе «Формирование элементарных математических представлений и понятий,а также развитие математических способностей у детей дошкольного возраста&raqu...

Выступление очная консультация: "Повышение качества усвоения элементарных математических представлений и понятий детьми"

Основная цель познавательного развития, в соответствии с ФГОС – развитие интеллектуально-познавательных и интеллектуально-творческих способностей детей. Одними из самых сложных знаний, умен...

Теоретические основы формирования математических представлений о времени у старших дошкольников

В статье показано, что детям дошкольного возраста жизненно необходимо научиться самим ориентироваться во времени: определять, измерять время, правильно обозначая в речи, чувствовать его длительность, ...

Формирование математических представлений у старших дошкольников и младших школьников: временные понятия

Время является регулятором всей деятельности человека. Ни одна деятельность не проходит без восприятия времени. Временные представления оказывают положительное влияние на общее умственное развитие дет...

Методическая разработка. Консультация для воспитателей. Формирование математических представлений у старших дошкольников: временные понятия

Методическая разработка. Консультация для воспитателей. Формирование математических представлений у старших дошкольников: временные понятия...

Конспект занятия по формированию математических представлений. Понятия «внутри», «снаружи».

В конспекте подробно описаны методы и приемы работы с детьми по фомированию понятий "внутри", "снаружи"...