Методическая разработка. Дидактические игры по формированию математических представлений в старшем дошкольном возрасте
методическая разработка по математике (старшая, подготовительная группа)

-Количество и счет -Форма -Ориентировка во времени -Ориентировка в пространстве -Величина -Работа с родителями

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Методическая разработка2.84 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дидактические игры по формированию математических представлений Презентацию выполнила: Воспитатель старшей группы Орлова М.А.

Слайд 2

КОЛИЧЕСТВО И СЧЕТ «Считай и проверяй » - выполнение заданий на карточке и проверка решения на весах. В игре три уровня сложности: Соотнесение цифры с числом; Счет предметов и соотнесение с цифрой; Решение примеров и проверка результата с помощью весов. «Собери ромашку » - соотнесение количества предметов с цифрой. «Рассели жильцов » - закрепление числового ряда, порядкового счета, умение называть соседей числа, и ориентировка в пространстве на ограниченной плоскости.

Слайд 3

«Пингвины на льдине » - количественный счет, соотнесение числа с цифрой, составление чисел в виде суммы двух слагаемых, подведение к решению арифметических задач. «В гостях у Смешариков » - решение примеров, соотнесение результата с числом, состав числа, развитие мелкой моторики, формирование умения производить в уме математические операции. «Реши примеры » - формирование навыков сложения и вычитания в пределах 10, соотнесение результата с числом, состав числа, развитие мелкой моторики. « Графомоторные дорожки » - формирование графических навыков, закрепление нумерации чисел в пределах 10.

Слайд 4

ФОРМА Игры на распознавание и сравнение геометрических фигур, выявляя общий признак, подбор предметов к геометрическим образцам, формирование пространственных представлений у детей, развитие навыков кодирования и декодирования. «Цвет и форма» «Веселые молоточки» «Геометрическое лото» «Подарок» «Зеркало загадок» « Танграм »

Слайд 5

ОРИЕНТИРОВКА ВО ВРЕМЕНИ Игры на закрепление представлений о частях суток, дней недели, месяцах, временах года, развитие чувство времени, формирование умения регулировать свою деятельность с временным интервалом. «Развивающие сказки» «Модели часов» «Учим дни недели» «Картотека игр» «Изучаем время» «Который час»

Слайд 6

ОРИЕНТИРОВКА В ПРОСТРАНСТВЕ Игры на развитие умения ориентироваться в пространстве «от себя», умения определять положение предметов относительно других объектов, на выполнение заданий по инструкции, по команде, на развитие внимания. «Положи правильно» «Составь по образцу» «Налево-направо» «Мячи для клоуна»

Слайд 7

ВЕЛИЧИНА Игры на развитие умения анализировать, сравнивать, классифицировать предметы по величине, осуществлять сериацию предметов, на развитие понимания разницы между величиной предметов. «Орнамент» «Игры с палочками Кюзеинера » «Считай и проверяй» «Разложи правильно» «Игры с блоками Дьенеша »

Слайд 8

РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ «Книжки-малышки» выполнены в совместном творчестве детей и родителей. «Тактильные дощечки», изготовленные родителями, помогают закрепить знания детей о цифрах и геометрических фигурах через органы осязания. Консультации для родителей «Учим математику дома», «Математика вокруг нас», «По дороге домой с математикой» « Геометрик » - персонаж, сделанный своими руками. Он помогает изучать детям разделы математике увлекательно и интересно. Совместная работа детского сада и семьи обеспечивает успехи ребенка в усвоении программы ДОУ. Игры и пособия, изготовленные родителями, помогают закрепить знания и делают изучение математики привлекательным и доступным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическая игра и формирование математических представлений у детей дошкольного возраста

Методическая разработка о дидактической игре в формировании математических представлений у детей...

Влияние дидактической игры на формирование математических представлений у детей дошкольного возраста

Влияние дидактической игры на формирование математических представлений у детей дошкольного возраста...

Влияние дидактической игры на формирование математических представлений у детей дошкольного возраста

Влияние дидактической игры на формирование математических представлений у детей дошкольного возраста...

Методическая разработка: "Словесно-дидактические игры по формированию связной речи детей старшего дошкольного возраста"

Методическая разработка адресована:  молодым специалистам ДОУ, для использования дидактических игр в детском саду на занятии и режимных моментах, а также родителям для использования в домашн...

Дидактические игры по формированию математических представлений у детей дошкольного возраста.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА  Математическое развитие детей дошкольного возраста – это качественные изменения в познавательной сфере детей, происходящие в результате формирования элемента...

Методическая разработка "Дидактические игры по обучению грамоте для детей старшего дошкольного возраста".

Дидактические игры по обучению грамоте  детей старшего дошкольного возраста...