Консультация для родителей №1. Математика в художественно-эстетическом развитии ребенка.
консультация по математике (средняя группа)

Журавлева Татьяна Геннадиевна

Консультация для родителей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Приложение №1

Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение №30

города Калуги.

Консультация для родителей №1.

Математика в художественно-эстетическом развитии ребенка.

Подготовила

Журавлева Т. Г.

2021 г.

Консультация для родителей №1

Автор: Журавлева Татьяна Геннадиевна

«Математика в художественно-эстетическом развитии ребенка»

     Формировать элементарные математические представления у детей в детском саду можно не только на занятиях по математике, но и на занятиях по рисованию , лепке, аппликации, музыке, конструированию. Ребенок, занимаясь художественной деятельностью, не заметно для себя, будет получать знания по математике.

     Предлагаю Вам несколько тем, по которым вы сможете заниматься с ребенком дома, чтобы закреплять знания, полученные в детском саду.

  1. Рисование.
  • «Коврик из геометрических фигур»

Предложите ребенку украсить лист бумаги геометрическими фигурами. После того, как ребенок закончит рисовать, пусть расскажет, какие геометрические фигуры он нарисовал.

! Здесь вы знакомите ребенка с геометрическими фигурами.

  • «Домик гнома и домик великана»

Спросите у ребенка какие гномы? (маленькие) А великаны? (большие, огромные) Значит для гнома нужно нарисовать домик какого размера? (маленький домик) А для великана? (большой домик)

! Здесь вы знакомите ребенка с величинами

  • «Высокое и низкое дерево»

Предложите ребенку нарисовать два дерева, одно высокое, а другое низкое. Спросите, чем отличаются деревья? (они отличаются по величине)

! Здесь вы знакомите ребенка с понятием «высокий-низкий».

  1. Аппликация.
  • «Домик»

Покажите ребенку картинку домика и спросите, из каких геометрических фигур он состоит (квадрат и треугольник). Предложите ребенку вырезать квадрат, треугольник из квадрата, разрезав его поперек и склеить домик.

! Здесь вы знакомите ребенка с геометрическими фигурами.

  • «Елочка»

Предложите ребенку нарезать треугольников из квадратов и склеить из треугольников елочку. Спросите из каких геометрических фигур состоит елочка?

  • «Коврик из геометрических фигур»

Предложите ребенку нарезать из бумаги разных геометрических фигур – прямоугольников, квадратов, треугольников, кругов. Можно обвести с помощью шаблона. А теперь пусть ребенок наклеит их на прямоугольный лист бумаги – украсит коврик. А потом расскажет, какие у него геометрические фигуры на коврике и где они расположены (вверху, внизу, слева, справа, посередине).

!Здесь вы учите ребенка ориентироваться на листе бумаги и закрепляете знание геометрических фигур.

  1. Лепка.
  • «Тарелки для трех медведей»

-1-

Вспомните с ребенком сказку «Три медведя». Спросите какой папа, мама и Мишутка. Предложите слепить тарелочки для медведей в соответствии с их размером.

! Здесь вы знакомите ребенка с величинами.

  1. Музыка.
  • Можете предложить ребенку для прослушивания песни с математическим содержанием: Е. Крылатова, В. Шаинского, А. Малышевой.

-2-


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цифровой образовательный ресурс по художественно-эстетическому направлению развития ребенка

Данный ЦОР по художественно-эстетическому направлению развития ребенка. Нетрадиционные музыкальные инструменты....

Консультация для родителей на тему: "Особенности художественно- эстетического развития»

Дошкольное детство является благоприятным периодом для развития творческих способностей потому, что в дошкольном возрасте дети чрезвычайно любознательны, у них есть огромное желание познавать окружающ...

Консультации для родителей«Здоровьесберегающие технологии в художественно-эстетическом развитии детей дошкольного возраста посредством музыки»

От здоровья детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний....

Консультация для родителей: «Здоровьесберегающие технологии в художественно-эстетическом развитии детей дошкольного возраста "

От здоровья детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний. Особенно эффективно оздоровительную работу проводить с использованием могучего средства, как му...

Консультация для родителей по образовательной области "художественно-эстетическое развитие"- "Волшебное рисование"

Известно, что важную роль в развитии психических процессов играет ранний возраст. Наиболее значимым и актуальным в данном возрасте является рисование.Рисование – очень интересный и в тоже время ...