План образовательной деятельности: "Соотношение формы предметов с геометрическими фигурами: шаром и кубом"
план-конспект занятия по математике (средняя группа)

Медведева Инга Андреевна

Скачать:


Предварительный просмотр:

План образовательной деятельности по математике в средней группе.

Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе познавательной деятельности «Соотношение формы предметов с геометрическими фигурами: шаром и кубом»

Задачи: 

  • Создать условия для побуждения детей к речевой активности, умению выражать свои мысли;
  • Развивать умение ставить цель, отбирать необходимые средства, определять последовательность действий;
  • Способствовать развитию навыков взаимодействия детей с воспитателем, друг с другом; работать в мини группах;
  • Упражнять в счете и отсчете предметов на слух, на ощупь (в пределах 5); учить соотносить форму предметов с геометрическими фигурами: шаром и кубом; развивать умение сравнивать предметы по цвету, форме, величине.

Материал: Письмо от волшебника, дудочка, предметы в форме шара и куба (мяч, клубок ниток, кубик, коробка в форме куба), образец - «открытка» с изображением 5 одинаковых предметов, мешочки с разным количеством шариков (от 3 до 5 шариков).

Раздаточный материал: числовые карточки с разным количеством кругов (по 5 шт. для каждого ребенка), карточки, геометрические фигурки (синий треугольник, красный круг, зеленый квадрат, синий треугольник)

Ход образовательной деятельности:

  1. Организационный момент:

Проблемная ситуация: Воспитатель сообщает детям, что ученик волшебника прислал им письмо, в котором он обращается с просьбой к детям помочь ему решить задания, если он их не выполнит, то ему придется покинуть школу волшебников.

- Ребята, что будем делать? Поможем ученику? (дети решают помочь)

  1.  Игровое упражнение «Письмо от волшебника»
  • Угадайте музыкальный инструмент по услышанным звукам.
  • Посчитайте звуки и покажите карточку с таким же количеством кругов. Сколько кругов на вашей карточке? Почему вы показали карточку с таким количеством кругов?
  • Покажите карточку, на которой столько кругов, сколько предметов на «открытке». Сколько кругов на вашей карточке?
  • Посчитайте, сколько шариков в нашем мешочке. Найдите карточку, на которой столько же кругов. Сколько кругов на вашей карточке?
  1. Физкультминутка « Буратино»
  2.  Дидактическая игра «Найди фигуру» - У воспитателя на столе предметы в форме шара и куба: мяч, клубок ниток, коробка в форме куба, кубик и т. д. Дети называют фигуру и предмет, похожий на нее.
  3. Игровое упражнение «Продолжи ряд» - Воспитатель на доску вывешивает карточку с изображением геометрических фигур, расположенных в заданной последовательности, вместе с детьми уточняет названия фигур, их цвет и последовательность расположения, далее дает детям задание выложить на своих карточках фигуры так, как на доске. Дети выкладывают фигурки, заканчивают ряд и обосновывают свой выбор.
  4. Рефлексия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методика освоения детьми дошкольного возраста форм предметов и геометрических фигур с учетом требования ФГОС ДО

Выпускная работа для курсов переквалификации по специальности дошкольная педагогика и психология...

Конспект занятия в средней группе по ФЭМП "Закрепление знаний о цифре 5.Соотношение формы предметов с геометрическими фигурами"

Закрепление знаний о цифре 5, сравнение чисел 5 и 4;Соотношение формы предметов с геометрическими фигурами, "быстро", "медленно"....

"Закрепление знаний о цифре 5.Соотношение формы предметов с геометрическими фигурами"

Закрепление знаний о цифре 5, сравнение чисел 5 и 4;Соотношение формы предметов с геометрическими фигурами, "быстро", "медленно"....

Конспект по ФЭМП в средней группе по теме: «Упражнение и закрепление счета до пяти. Соотношение формы предмета с геометрическими фигурами: шаром и кубом. Сравнение предметов по величине, форме и цвету».

Цель занятия: Продолжать формировать навыки счета по порядку. Развивать умение сравнивать предметы по цвету, форме, величине.Задачи:Упражнять в счете и отсчете на слух, на ощупь (в пределах 5); учить ...