Консультация для родителей «Математика — это интересно!»
консультация по математике (младшая группа)

Павлова Тамара Ефимовна

Цель - воспитать у ребенка потребность испытывать интерес к самому процессу познания, к преодолению трудностей, к самостоятельному поиску решений. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Математика15.91 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Математика — это интересно!»

Обучению дошкольников началам математики должно отводиться важное место. Одним из самых важных предметов в школе, бесспорно является математика. И поэтому основу математических знаний ребенку нужно закладывать с самого раннего детства.

Взрослые спешат дать ребенку набор готовых знаний, который он впитывает как губка.

А надо ли заставлять ребенка заниматься математикой, если ему скучно?

Основное усилие должно быть направлено на то, чтобы воспитать у ребенка потребность испытывать интерес к самому процессу познания, к преодолению трудностей, к самостоятельному поиску решений. Важно воспитать и привить интерес к математике.

Первостепенное значение имеют те знания, к усвоению которых ребенок наиболее предрасположен. Знакомство с величиной и формой, пространственными ориентирами начинается у ребенка очень рано.

На каждом шагу он сталкивается с тем, что нужно учитывать величину и форму предметов, правильно ориентироваться в пространстве, тогда как долго может не испытывать, например, потребности в счете.

Черпать свои знания по математике ребенок должен не только с занятий по математике в детском саду, но и из своей повседневной жизни, из наблюдений за явлениями окружающего мира. И здесь на первое место выходите вы, родители ребенка.

Принудительное обучение бесполезно и даже вредно. Выполнение заданий должно начинаться с предложения: «Поиграем? ».

Предлагать задания следует тогда, когда ребенок не очень возбужден и не занят каким либо интересным для него делом: ведь ему предлагают поиграть, а игра - дело добровольное!

Уделите ребенку немного времени по дороге в детский сад или домой,

когда одеваетесь на прогулку, на прогулке, в магазине, на кухне и т. д. В программе детского сада по формированию элементарных математических представлений выделены основные темы «Количество и счет», «Величина», «Форма», «Ориентировка в пространстве». Всем этим понятиям вы можете уделить внимание в повседневной жизни.

Обратите внимание детей на форму предметов в окружающей обстановке, их количество. Например, тарелки круглые, стол квадратный. Что еще вокруг круглое, квадратное?

Накрывая на стол, спросите, сколько нужно поставить тарелок, положить ложек, вилок для вашей семьи. С какой стороны должна лежать ложка или вилка.

Без счета, путем по парного сопоставления можно узнать каких фруктов в вазе больше. Можно сравнить числа, если пересчитать фрукты (яблок больше, их 4, а груш меньше, их 3.) Спросите, какой формы овощи, когда будете варить суп.

По дороге домой или в детский сад рассматривайте деревья (выше-ниже, толще-тоньше). Когда ребенок рисует, спросите о длине карандашей, сравните их по длине, чтобы ребенок употреблял такие слова как длинный-короткий, широкий - узкий, высокий-низкий, толще-тоньше. Ребенок должен пользоваться правильными словами для сравнения по величине.

Во время чтения книг обратите внимание на особенности животных (у зайца - длинные уши, короткий хвост; у коровы - четыре ноги, у козы рога меньше, чем у оленя).

Рассмотрите цифры на телефоне, называйте их сначала в прямом, а потом в обратном порядке; Поиграйте в одинаковые цифры. Покажи ту цифру, сколько предметов (сколько у тебя карманов, пуговиц) .

Дети учатся не только считать, но и ориентироваться в пространстве и времени. Спросите ребенка, что находится справа, слева от него, впереди-сзади.

Называйте дни недели, спрашивайте, а какой день был вчера, будет завтра.

Можно поиграть в игру «Найди игрушку». «Раз, два, три - ищи! » - говорит взрослый. Ребенок ищет игрушку, а найдя, говорит, где она находилась, используя предлоги «на», «за», «между», «в».

На кухне, вы можете показать ребенку объем кастрюли и чашки.

Вот так, жертвуя небольшим количеством времени, вы можете поддержать и развить интерес к математике.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "Математика -это интересно"

Все можно сделать интересным и увлекательным!...

Консультация для родителей «Математика – это интересно»

Часто слышишь, как ребёнок одобряемый взрослым заявляет, что умеет считать до 10, до 20. Начиная считать, он торопиться, пропускает числительные. Взрослые ему подсказывают, а ребёнок механически повто...

Консультация для родителей "Математика -это интересно"

В консуотации содержится информация по работе с детьми по математическому развитию....

Консультация для родителей "Математика - это интересно"

Консультация для родителей «Математика — это интересно» Математика для малышей, что это? С помощью занятий математикой, младшая группа детского сада дает детям знания о разделении предметов ...

Консультация для родителей «Математика – это интересно»

Дошкольника необходимо учить так, чтобы мир, окружающий его, становился понятней.Родители призваны помочь ему в этом, показать существенные взаимозависимости, учить рассуждать, сравнивать, сопоставлят...

Консультация для родителей «Математика – это интересно»

Как же следует учить ребёнка считать? Как добиться, чтобы счёт для него был не набором слов, заученных в определённом порядке, а оставался бы на понимании смысла числа?...

Консультация для родителей: «Математика монтессори - это интересно»

Консультация для родителей: «Математикамонтессори - это интересно»...