Конспект НОД познавательно-исследовательская деятельность.ФЭМП с детьми подготовительной группы.Состав числа 9 из двух меньших чисел.
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)

Киселева Мария Михайловна

Продолжить формировать навыки порядкового счета в пределах второго десятка

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект НОД Познавательно исследовательская деятельность с детьми подготовительной группы.

Тема.   Состав числа 9 из двух меньших чисел.

Форма работы: решение проблемной ситуации.

Цель. Продолжить формировать навыки порядкового счета в пределах второго десятка.

Задачи. Формировать умения составлять число 9 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа. Способствовать обогащению словаря по  теме дикие животные России и других стран .

2. Формировать умение работать самостоятельно, обнаруживать логические связи и отношения отображать их в речи; объяснять , рассуждать, четко излагать для окружающих свои мысли .
3.Воспитывать умение слушать товарищей и воспитателя.

Дидактический наглядный материал

Демонстрационный материал. Карточки с цифрами от 1 до 9, картинки с изображением животных стран соседей

Раздаточный материал. Карточки с цифрами от 1 до 9 , карандаши, домики состав числа 9 ,листы  карта заповедника.

 

Ход НОД

Этапы работы

Действия педагога

(методы и приёмы)

 

Мотивация детей к деятельности

Ребята  перед вами фотографии  Алтайского  заповедника России - это один из заповедников нашей страны. Всего на территории нашей страны насчитывается более 100 заповедников и  каждый день зоологи и ботаники нашей страны стараются сохранить природные явления, изучить их естественный ход, сберечь генетический фонд растительный и животный  мир.
Поэтому зоологи нашей страны совместно с зоологами из Белоруссии, Казахстана и  Азербайджан приняли решение  перевезти на территорию заповедника и животных  чтобы  разнообразить животный мир и прислали нам фотографии животных которые будут завезены из Белоруссии, Казахстана и  Азербайджан  стран  барсук, снежный барс ,зубр, красный волк , и разводить этих животных на территории Алтайского заповедника, где окружающая среде благоприятна для жизни этих животных.

 Животных с соседних стран скоро завезут на территорию заповедника Перед зоологами  поставлена задача разделить  животных по зонам обитания, всего в заповеднике 4 зоны, животных нужно разделить таким образом чтобы  в каждой зоне обитания  было по 9 животных.

Зоологи обращаются к вам за помощью, помочь им правильно разделить животных .

 

Простановка цели детьми

 Как вы думаете, мы сможем им помочь? Какие знания нам понадобятся?

Совместная работа с детьми по нахождению средств деятельности

 Если мы правильно разделим животных по зонам, необходимо результаты направить зоологам по почте с нашими расчетами и результатами.

-Ребята, сегодня вы будете себя оценивать.

Если вы справились с заданием то , берёте фишку зеленого цвета

Если испытывали трудности  то берете фишку желтого цвета и если  не получилось, то фишка красного цвета.

Зоологи прислали нам фото зон заповедника куда будут завозится животные

 1 зона  заповедника  на территории которой живет  амурский тигр всего на территории 4 тигра ,зоологи планируют завести сюда  снежных барсов из Казахстана , ребята сколько барсов необходимо завести в эту зону обитания, если тигров 4 то сколько необходимо завести барсов ,чтобы всего было 9 животных.

На наборном полотне выставить картинки 4 тигра и 5 барсов

Дети за столами обозначают количество животных цифрами.

Проверяем правильность выполнения на наборном полотне.

2 зона заповедника на территории которой живет  ушастый еж т всего на территории 6 ушастых  ежей ,зоологи планируют завести сюда   барсуков из Азербайджан , ребята сколько барс необходимо завести в эту зону обитания, если ушастых ежей 6 то сколько необходимо завести барсуков  ,чтобы всего было 9 животных.

На наборном полотне выставить картинки 6 ежей и 3 барсука

Дети за столами обозначают количество животных цифрами.

Проверяем правильность выполнения на наборном полотне.

Физминутка

Потрудились - отдохнем

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед.

Влево, вправо поворот.

Наклониться, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

всем улыбку подарили.

3 зона заповедника на территории которой пятнистые олени  и  всего на территории 7 оленей   ,зоологи планируют завести сюда   зубров  из Белоруссии , ребята сколько  необходимо завести в эту зону обитания зубров , если пятнистых оленей  7 то сколько необходимо завести зубров   ,чтобы всего было 9 животных.

На наборном полотне выставить картинки 7 оленей  и 3 зубра

Дети за столами обозначают количество животных цифрами.

Проверяем правильность выполнения на наборном полотне.

4 зона заповедника на территории которой рыси  и  всего на территории 8 особей   ,зоологи планируют завести сюда красных волков     из Белоруссии , ребята сколько  необходимо завести в эту зону обитания волков , если рысей 8 то сколько необходимо завести зубров   ,чтобы всего было 9 животных.

На наборном полотне выставить картинки 8 рысей  и 1 волк

Дети за столами обозначают количество животных цифрами.

Проверяем правильность выполнения на наборном полотне.

Самооценивание

Игровое упражнение «Назови соседей числа»

Ребята выходи скорее в круг ты мой друг и я твой друг,сыграем с вами в игру «Назови соседей числа.»

Ход игры под музыку дети передают мяч, музыка останавливается ,ребенку необходимо назвать соседей числа.

Самооценивание

Игровое упражнение ориентирование на листе.

Зоологи передали нам карту заповедника.

Животных мы разделили по зонам , сколько животных в каждой зоне?(по 9)

Нам необходимо на карте обозначить где какая зона находится.

1.тигры и барсы обозначим квадратом в правом верхнем углу.

2.ушастые ежи и барсуки обозначим кругом в левом нижнем углу

3.олени и зубры обозначим треугольником в правом нижнем углу.

4.рыси и волк обозначим прямоугольником в в левом верхнем углу.

Самооценивание

 

 

 

Подведение итога

Ребята мы смогли помочь зоологам разделить животных позонам обитания. Что мы делали? Для чего мы выполняли эти задания? Кому было трудно?

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект НОД «Познавательно-исследовательская деятельность (ФЭМП)» с детьми подготовительной группы. Тема: «Путешествие на воздушном шаре».

Данный конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста разработан с учётом ФГОС ДО, с использованием образовательных технологий: ИКТ (информационо-коммуникативные), кейс-технологий и здоровьесбер...

Конспект НОД «Познавательно-исследовательская деятельность» (валеология) с детьми подготовительной группы. Тема: «Путешествие в страну здоровья»

Использованные интегрированные области: «Речевое развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Физическое развитие»....

Конспект совместной познавательно-исследовательской деятельность воспитателя с детьми подготовительной к школе группы на тему: «Радуга»

Конспект совместной познавательно-исследовательской деятельность воспитателя с детьми подготовительной  к школе группы на тему: «Радуга» с использованием опытно-экспериментальной техн...

Конспект совместной познавательно-исследовательской деятельности воспитателя с детьми подготовительной группы на тему: "Откуда появляется радуга"

Конспект СОД по познавательному развитию с использованием опытно-экспериментальной деятельности и мнемотехники.Цель: создать условия для получения знаний о происхождении радуги в процессе совместного ...

Конспект совместной познавательно-исследовательской деятельность воспитателя с детьми подготовительной к школе группы на тему: «Радуга» с использованием опытно-экспериментальной технологии, мнемотехники

Цель: создать условия для получения знаний о происхождении радуги в процессе совместного экспериментирования.Обучающие задачи:-Формировать представления  детей о возникновении радуги;-Закрепить ц...

Конспект совместной познавательно-исследовательской деятельность воспитателя с детьми подготовительной к школе группы на тему: «Радуга» с использованием опытно-экспериментальной технологии, мнемотехники

Цель: создать условия для получения знаний о происхождении радуги в процессе совместного экспериментирования.Обучающие задачи:-Формировать представления  детей о возникновении радуги;-Закрепить ц...