Конспект занятий по математике в группе раннего возраста «Матрешка»
план-конспект занятия по математике (младшая группа)

Цысарь Татьяна Вячеславовна

Познакомить с новым качеством предмета-величиной; учить сравнивать матрешек по росту, формированию доброжелательных отношений; закрепить полученные знания о цвете и форме предмета; способствовать облекать свои желания в соответствующую речевую форму (как по содержанию, так и по интонации); выполнять просьбы друг друга.Учить различать и сравнивать предметы по величине, сопоставлять размеры плоскостных и объемных фигур.Закрепить знания о четырех основных цветах; учить различать цветовые тона путем сравнения образца с другим предметом; развивать мелкую моторику рук; воспитывать умение доводить задание до конца.закрепить умения группировать однородные и соотносить разнородные предметы по цвету.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matreshki_matematika_konspekt_zanyatiy.docx55.12 КБ

Предварительный просмотр:

«Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 69 «Мальвина»

Конспект занятий по математике в группе раннего возраста

«Матрешка»

Выполнила:

Цысарь Татьяна

Вячеславовна

2022 год

Занятие 1

«Что делают матрешки»

Задачи: познакомить с новым качеством предмета-величиной; учить сравнивать матрешек по росту, формированию доброжелательных отношений; закрепить полученные знания о цвете и форме предмета; способствовать облекать свои желания в соответствующую речевую форму (как по содержанию, так и по интонации); выполнять просьбы друг друга.

Оборудование: 2-3 набора пятиместных матрешек, брусок или полоска для отделения одной группы матрешек от другой.

Ход занятия

Воспитатель (ставит на стол большую матрешку). Посмотрите, какая красавица к нам пришла! Во что одета матрешка?

Дети отвечают.

Какого цвета ее сарафанчик, платочек?

Дети отвечают.

Почему она тяжелая. Что-то там лежит: матрешка, матрешка, откройся немножко! (достает последующих матрешек. Группирует их в 2 группы: больших-в старшую, маленьких-в младшую).

На столе выделяется место для разных групп предметов. Дети играют с матрешками в «Каравай», образуя два хоровода, затем играют в «Каравай» сами. Дети играют в «Прогулку» с матрешками-большие матрешки «берут» в пару маленькую. После прогулки дети вновь выстраивают матрешек по росту, играют с ними в прятки.

Все действия с матрешками выполняются детьми только после вызова воспитателя.

Вызываются для выполнения поручений только те дети, которые играют дружно и не мешают другим.

Игрушка не дается детям для свободного пользования, пока не будет освоена основная обучающая задача игры и ее правила.

Занятие 2

«Веселые матрешки»

Задачи: учить различать и сравнивать предметы по величине, сопоставлять размеры плоскостных и объемных фигур.

Оборудование: 2 комплекта пятиместных матрешек, 2 комплекта разных по величине кружочков (тарелочка для матрешек), башенка из полых кубов; самодельный ростомер, его можно изготовить из пирамидки, сняв с нее колечки: на подставку от пирамидки будут становиться матрешки, а одно из колечек-опускаться на голову матрешки. На вертикальном планшете, который устанавливается сзади, можно карандашом отмечать рост матрешек.

Ход занятия

По приглашению воспитателя дети садятся за общий стол, на котором стоит матрешка.

Воспитатель. Я хочу поиграть с вами в веселых матрешек, но вижу, что здесь только одна матрешка. А где же остальные? (Смотрит вокруг, потом берет в руки матрешку и покачивает ее). Что-то там внутри гремит. Посмотрим, что там есть. (снимает верхнюю половину матрешки). Вот оказывается, где они все спрятались! (всех матрешек выстраивает в ряд). Давайте познакомимся с ними! (называет имя каждой матрешки, наклоняя ее при этом). Я-Матрешка, я-Наташа, я-Даша, я-Глаша.

Каждый ребенок выбирает себе одну из матрешек, запоминая ее имя. Одну матрешку берет воспитатель.

Игра начинается.

Сначала матрешки гуляют-ходят по столу. Потом их зовут в медсестре измерить рост. Они выстраиваются друг за другом и по очереди, начиная с самой маленькой, встают в ростомер, а воспитатель опускает колечко и вместе с детьми отмечает, какого роста каждая из матрешек. Он спрашивает детей и уточняет, какая матрешка самая высокая, какая чуть пониже, какая-самая низкая, какая чуть повыше. Потом все матрешки будут обедать. Воспитатель ставит на стол набор «тарелочек», 5 вариантов величины, вызывает по очереди детей, которые подбирают для своих матрешек соответствующие тарелочки. Пообедав, матрешки собираются на прогулку. Воспитатель ставит на стол второй комплект матрешек, и дети подбирают своим матрешкам подружек такого же роста. Пары матрешек передвигаются по столу. Потом разбегаются и смешиваются.

Матрешки захотели побегать. (незаметно убирает со стола пару матрешек одного роста). Пора домой, становитесь в пары! (выстраивает матрешек парами). Пары матрешек не хватает! Давайте позовем матрешек по имени (если помнят).

Все хором просят вернуться. По просьбе воспитателя дети показывают, в каком месте не хватает пары. Матрешки появляются, дети ставят их на место, и игрушки отправляются домой.

Воспитатель ставит на стол башенку из полых кубов (одна сторона у них отсутствует)-это домики для матрешек. По просьбе воспитателя каждый ребенок находит дом для своей матрешки. Матрешки кланяются, и прощаются уходя домой.

Занятие 3

«Сделаем матрешке бусы»

Задачи: закрепить знания о четырех основных цветах; учить различать цветовые тона путем сравнения образца с другим предметом; развивать мелкую моторику рук; воспитывать умение доводить задание до конца.

Оборудование: Деревянные или глиняные бусинки восьми цветов по 6 штук каждого цвета; рисунок с матрешками, одетыми в однотонные платья этих цветов, нити или шнуры для нанизывания бусин (один конец шнура можно накрахмалить, чтобы легче нанизывать бусины, а на другом сделать узелок, чтобы они не соскакивали).

Ход занятия

Воспитатель (показывает матрешек). Матрешки пришли в гости и принесли с собой бусинки и нити (шнурки, веревочки) разного цвета. Выберите бусины одного цвета из предложенных четырех цветов.

Когда ребенок выбирает понравившиеся бусинки, воспитатель дает шнур и предлагает нанизывать на него бусинки. Если ребенку трудно нанизывать, воспитатель помогает ему.

Найдите матрешку, для которой вы сделали бусы. Платье у матрешки должно быть такого же цвета.

Так же собираются бусины других цветов. Когда всем матрешкам будут подобраны бусы, взрослый показывает на матрешку в красном платье.

Кто знает, какого цвета платье у этой матрешки?

Ответы детей.

Правильно, красного. (показывает на другую матрешку). А у этой куклы синее платье. (показывает других матрешек и задает вопросы о цвете их платья).

Если ребенок не может ответить, цвет называет воспитатель.

(показывает матрешку в зеленом платье). У этой матрешки платье и бусы зеленого цвета. Такого цвета бывают листья и трава.

Так же можно рассказать и о других цветах.

В конце занятия воспитатель хвалит детей за то, что они сделали для матрешек бусы, и матрешки стали еще красивее.

Занятие 4

«Помоги матрешке найти свои игрушки»

Задача: закрепить умения группировать однородные и соотносить разнородные предметы по цвету.

Оборудование: Рисунок с матрешками, бусинки и палочки разных цветов.

Ход занятия

Воспитатель поочередно, в соответствии с последовательностью цветовых тонов спектра, показывает детям матрешек, одетых в платья разных цветов (красное, оранжевое, желтое, зеленое, голубое, синее, фиолетовое). Вместе с ребенком он любуется красивыми платьями матрешек. (черную и белую матрешек рассматривают после цветных).

Воспитатель. У каждой матрешки красивое платье, и, когда они все вместе, кажется, будто светит яркое солнышко и сияет радуга. У каждой матрешки есть свои игрушки: мячики (бусинки) и палочки, но они все перепутались, поэтому надо помочь матрешкам найти свои игрушки. (показывает одну из матрешек). Выберите бусинки такого же цвета, как у нее платье.

После того как дети выберут все бусинки и положат их рядом с матрешкой, им предлагается выбрать так же палочки. В ходе игры воспитатель следит за тем, чтобы дети не торопились, не хватали руками все игрушки подряд, а сначала внимательно посмотрели на них, нашли глазами нужные игрушки, а потом брали их для матрешки. В конце занятия воспитатель еще раз называет цвета матрешек, бус, и палочек.

Бусинки и палочки можно заменить мозаикой, колечками от пирамидки, карандашами, фигурками из цветной бумаги.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ФЭМП В ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА «МАТРЕШКИ-КРОШКИ»

Цель: формирование элементарных математических представлений об основных свойствах и отношениях объектов окружающего мира: форме, цвете, размере....

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ФЭМП В ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА "МАТРЕШКИ-КРОШКИ"

Цель: формирование элементарных математических представлений об основных свойствах и отношениях объектов окружающего мира: форме, цвете, размере. Задачи:- совершенствовать умение видеть общи...

Конспект занятия по математике в группе раннего возраста

Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических представлений в группе раннего возраста с использованием ИКТ на тему «Зайка в гостях у ребят»...

Конспект занятия по математике в группе раннего дошкольного возраста. Один,много.

Конспект занятия по математике в группе раннего возраста. Один, много....

Конспект занятия «Конструирование» ВО ВТОРОЙ ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА «Дом для матрешки и кота»

Конспект занятия«Конструирование»ВО ВТОРОЙ ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА №4 «ОДУВАНЧИК» КОМБИНИРОВАННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ«Дом для матрешки и кота»...

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ФЭМП В ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА «МАТРЕШКИ-КРОШКИ»

КОНСПЕКТ  ЗАНЯТИЯ ПО ФЭМП  В ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА «МАТРЕШКИ-КРОШКИ»...