Квест- игра по математике "Три кота" для детей младшей группы
план-конспект занятия по математике (младшая группа)

Пупкова Наталья Михайловна

Квест- игра по математике "Три кота" для детей младшей группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kvest_igra_po_matematike_tri_kota.docx15.13 КБ

Предварительный просмотр:

Квест- игра по математике «Три кота» для детей младшей группы.

Цель: закрепление и систематизация элементарных математических представлений у детей.

Задачи: закреплять умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник.

Закреплять умение находить и показывать количество предметов.

Упражнять в сравнении трёх предметов по величине, обозначать результаты сравнения словами большой, средний, маленький.

Развивать внимание, мышление, память, связную речь.

Вызвать интерес к занятию, создать положительный эмоциональный настрой.

Содержание НОД.

Ребята, сегодня к нам в группу пришла посылка, её принёс нам почтальон. Чтобы узнать, кто нам отправил посылку, послушайте и отгадайте загадку.

Три кота, три хвоста,

Шесть ушей, двенадцать лапок,

Как зовут таких котяток?

Правильно, Коржик, Компот и Карамелька.

(Звучит песня из мультфильма «Три кота» и вывешивается иллюстрация этих героев)

Посылка эта не обычная, она закрыта на замок. И замок тоже не простой, он кодовый. И открыть вы его сможете, если соберете все элементы пароля, который состоит из геометрических фигур: круга, квадрата и треугольника. Ребята, посмотрите, к посылке прикреплено письмо, давайте его прочитаем.

Здравствуйте, ребята!

Пишут вам три кота: Компот, Коржик и Карамелька. Мы знаем, что вы очень умные дети и уже многому научились. Поэтому мы придумали для вас интересные задания. За каждое правильно выполненное задание, вы получите один элемент от пароля на замке, собрав все элементы кода, вы сможете открыть посылку, а там вас ждёт сюрприз. Любите сюрпризы? Тогда вперед! Первое задание для вас приготовил Компот. Найдите в группе, где висит фотография Компота и двигайтесь в этом направлении. Удачи вам!

Задание 1. (от Компота).

Ребята, перед вами 5 домиков, в каждом домике живёт одна геометрическая фигура. В этом домике живет квадрат и все предметы квадратной формы, в этом домике живет кто? (изображение круга в обруче) Правильно, круг и соответственно все предметы круглой формы, в следующем домике треугольник, прямоугольник и овал. А на столе лежат картинки с разными предметами. Ваша задача: определить какой формы предмет, изображенный на картинке, и вернуть картинку в соответствующий домик. Например, воздушный шарик овальной формы, значит он живёт в домике овала. Возьмите понравившуюся картинку и приступаем к заданию.

Молодцы! Давайте проверим, все ли предметы нашли правильный домик. С заданием вы справились, и Компот передает вам первый элемент кода от замка- это треугольник. Возьмите его и прикрепите к замку, там, где на замке расположен треугольник.

Следующее задание для вас приготовила Карамелька. Ребята, посмотрите, где в нашей группе фотография Карамельки. Идём скорее туда.

Задание 2. (от Карамельки)

Ребята, однажды Карамелька гуляла в лесу. И вдруг увидела домик, в котором живут знакомые вам герои: три медведя. Самый большой медведь папа- это Михаило Потапыч, мама- медведица среднего размера- это Настасья Петровна и маленький медвежонок- это Мишутка. У Михаило Потапыча все должно быть по его размеру, то есть все должно быть большим: и стул, и кровать, и тарелка, и кружка, и ложка. У Настасьи Петровны все должно быть среднего размера, а у Мишутки… маленького размера. Ребята, в волшебном мешочке у меня лежат картинки, которые вам необходимо будет разместить на магнитной доске в соответствии с размером медведей. Вот такое задание для вас приготовила Карамелька. Вытягивайте по одной картинке и размещайте на доску под медведями.

Молодцы! С заданием вы справились. И Карамелька передает вам ещё один элемент от кодового замка- это круг. Прикрепите его к замку. Там, где на замке расположен круг.

Следующее задание для вас приготовил Коржик. Ребята, это самое сложное задание. Найдите в группе, где висит фотография Коржика. Спешим туда!

Задание 3. (от Коржика)

Ребята, белочки в лесу совсем запутались: белка слева на доске хотела бы унести в дупло 2 грибочка, чтобы сделать запас на зиму, а белка справа хотела бы унести 3 грибочка, но они не знают, как им посчитать, поможем белочкам посчитать грибочки? Давайте, вспомним, где у нас левая рука. Поднимите все левую руку вверх, а теперь правую. Приступаем к заданию. (Кто- то один из детей прикрепляет грибочки под белочкой слева, а кто- то справа). Давайте, проверим, считаем вслух.

Молодцы! И с трудным заданием от Коржика вы справились! И за это он вам передает третий элемент от кодового замка- это квадрат. Прикрепите его к замку, там, где расположен на замке квадрат.

Все элементы кода собраны. Теперь мы сможем открыть посылку. Но прежде чем мы это сделаем, скажите, ребята какое из заданий вам показалось наиболее сложным? А какое лёгким? Какое у вас сейчас настроение? Выберите смайлик с изображением кота и поднимите его вверх, покажите, какое у вас настроение.

А сейчас самое интересное: открываем посылку. Ребята, три кота вас благодарят и дарят вам раскраски с цифрами и две новых настольных математических игры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Квест-игра «Здравствуй, лето!» для детей младшей группы

Цель:-Создать детям радостное настроение;-развивать у детей внимание, выдержку, сообразительность и ловкость;-расширять кругозор детей.Развивающая среда: атрибуты к играм....

«Квест — игра, как интегрированное занятие в младшей группе»

laquo;В поисках Колобка» для младшей группы...

Квест - игра «Волшебные чудеса» для детей младшей группы

Цель: формирование представлений детей о насекомых.Образовательные задачи:развивать эстетическое отношение к окружающему миру;закрепить знания о насекомых, показать, как гусеница превращается в бабочк...

Квест-игра "Знакомство с детским садом" младшая группа.

Квест-игра для родителей и воспитанников младшей группы. «Знакомство с детским садом»Цель: сплочение, объединение родителей и детей младшей группыЗадачи:1. Создать условия для опыта совмес...

Квест-игра «Поиски снежинок» для второй младшей группы

Цель: Развивать интерес к участию в подвижных играх; формировать интерес и любовь к занятиям физической культурой и спортом.Задачи:– Совершенствовать физические способности детей.&ndash...