ФЭМП Волшебная книга
учебно-методический материал по математике (средняя группа)

Шадрина Ирина Ивановна

ФЭМП Волшебная книга

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл femp_volshebnaya_kniga.docx18.58 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по математике в средней группе «Волшебная книга»

Цель: формировать первичные представления о себе и о других объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира.

Задачи:

Познавательное развитие:

- закреплять умение называть числительные по порядку, соотносить каждое числительное только с одним предметом пересчитываемой группы;

-продолжать учить сравнивать две группы предметов, формируя представление о равенстве и неравенстве групп на основе счета, уравнивать неравные группы двумя способами, добавляя или уменьшая; правильно пользоваться порядковым счетом отвечая на вопросы «Который по счету?», отсчитывать предметы из большего количества выкладывая определенное количество в соответствии с заданным числом;

- совершенствовать умение сравнивать предметы по длите путем непосредственного наложения их друг к другу, соотносить геометрические фигуры с формой предметов.

-познакомить с обозначением положения предметов, расположенных на листе бумаги, повторить характерные особенности части суток- ночь.

Социально-коммуникативное развитие:

- формировать готовность детей к совместной деятельности, развивать умение договариваться, закреплять представление детей о себе как о члене коллектива.

Речевое развитие:

-пополнить и активизировать словарь детей новым словом, расширить представление о действии не имеющей места в собственном опыте (декорация, продолжать учить детей называть местоположение предмета или время суток, учить употреблять существительные с обобщающим значением (грибы, ягоды, развивать умение согласовывать слова в предложении;

- формировать интерес к книге, называть героев из знакомых сказок, припоминать сюжет раннее прочитанной сказки.

Художественно-эстетическое развитие:

-учить использовать геометрические фигуры в конструктивной деятельности с учетом конструктивных свойств (формы).

Физическое развитие:

-формировать правильную осанку, развивать умение одновременно говорить и двигаться в соответствии со словами, приучать к выполнению действий по сигналу в игре «День - ночь».

Материалы и оборудование : волшебная книга со страницами, силуэты грибов и ягод, три большие полоски для выкладывания и сравнения чисел, картонные геометрические фигуры, полоски разного размера по три на каждого ребенка, индивидуальные карты на каждого ребенка с изображением спящего мышонка и времени суток, вырезанные из картона: цветочек, башмачок, платочек.

Ход занятия.

Воспитатель. Ребята сегодня в книжный уголок я принесла книгуКнига эта не простая, она волшебная. По ее страницам можно путешествовать. Сегодня предлагаю отправиться в путешествие по страницам волшебной книги. Подойдите ко мне и рассмотрите книгу лучше (Дети подходят к воспитателю и рассматривают книгу, воспитатель пытается открыть книгу, а она не открывается).

Воспитатель. На книге замок его нужно открыть. (замок из разных фигур, фигуры нужно расставить в указанные места титульной страницы). В инструкции по обращению с книгой написано, что цветочек поставьте в центр листа, башмачок в верхнем левом углу, а платочек в правом нижнем углу. (воспитатель вызывает по одному к книге).

Воспитатель. Путь открыт мы отправляемся на первую страницу книги. На странице изображены герои сказки «Колобок» : колобок, заяц, волк, медведь, лиса. Ребята посмотрите внимательно, что на ней изображено (ответы детей). Скажите это герои какой сказки. Правильно «Колобок», давайте вспомним в каком порядке колобок встречал зверей. Каким по счету Колобок встретил зайчика? А волка? А медведя? Лису? Кого из них встретил Колобок вторым? А четвертым? Молодцы ребята вы все помните.

Отправляемся дальше. Воспитатель переворачивает страницу на ней находится иллюстрация к сказке «Война грибов с ягодами». Узнали сказку? Да это сказка «Война грибов с ягодами». Вы помните из-за чего поссорились грибы с ягодами (Ответы детей). Предлагаю решить их вопрос. Сперва разделитесь на 3 группы и пройдите за столы. Воспитатель делит детей на три подгруппы и распределяет их за 3 столами. На столах лежат силуэты грибов с ягодами и полоски для сравнения. Отберите грибы в одну сторону стола, а ягоды в другую. Молодцы! А теперь на верхнюю полоску отсчитайте и выложите 4 ягодки, а на верхнюю три грибочка. Чего больше? Да яггод больше, их 4, а грибов меньше, их три. Четыре больше чем три, а три меньше чем четыре. Давайте их помирим, уровняв их по количеству между собой. Как мы это сделаем? Ответы детей: добавим один грибок, уберем одну ягодку) Сколько стало грибов и ягод? (по 4, поровну). Я думаю тепер грибы с ягодами никогда ссориться не будут, а нам пора отправляться на следующую страницу.

Воспитатель перелистывает страницу на ней изображены кот лиса и петух, три дорожки разной длины.

Воспитатель. Отгадайте загадку про сказку «Кот петух и лиса».

Эта рыжая плутовка

Обманула меня ловко.

Хвать – и кинула в мешок.

Хорошо, что спас дружок.

Да на этой странице герои из сказки «Кот, петух и лиса». Вспомните и расскажите, что делала лиса (Ответы детей). Давайте найдем для котика самую короткую дорожку чтоб он всегда мог выручать петушка. Проходите за свои столы у вас у каждого есть такие же дорожки, как и у меня в книге. Как мы будем определять какая дорожка короче. ( Ответы детей: приложим друг к другу дорожки и увидим какая из них длинная, а какая короткая) Какова цвета самая длинная дорожка? А самая короткая? Какая дорожка длиннее синей? А какая короче, чем красная? Молодцы вы настоящие помощники!

Отправляемся на следующую страницу и попадаем в необычное место. Отгадайте про героев этой сказки загадку:

Жили братья-толстячки,

Все три носа — пятачки.

Старший братец — всех умней,

Дом построил из камней.

Отвечайте-ка, ребята,

Кто те братья?.

Правильно сказка называется «Три поросенка». Мы с вами очутились на полянке где исчезла иллюстрация остались одни поросята. Вы помните, как их звали. Вспомним какую песенку они пели. Вставайте все у столов и повторяйте движения и слова вместе со мной.

Физ. минутка «Три поросенка».

Мы играем целый день,

Целый день играть не лень.

Ты, смотри, не отставай,

Все за нами повторяй.

(Руки на поясе. Дети выполняют полуприседания с поворотами вправо-влево).

Мы походим на носочках,

А потом - на пятках,

Будем весело скакать,

Танцевать вприсядку!

(Выполнение движений по тексту).

Подними ладошки выше

И сложи над головой.

Что же вышло?

Вышла крыша.

А под крышей – мы с тобой.

(Дети складывают руки над головой).

Воспитатель. Ну что набрались сил они вам понадобятся чтоб построить новую декорацию к сказке. Ой такое слово необычное у меня вылетело ДЕКОРАЦИЯ, что же оно может обозначать кто-нибудь знает? (ответы детей если не знают отвечает воспитатель) У меня в моем в кармане были геометрические фигуры я вам буду их показывать, а вы придумайте какую декорацию из них можно сделать. (Круг-солнце, крона дерева, квадрат- домик, треугольник- крыша, прямоугольник- ствол дерева). Вы просто волшебники, смогли из простых геометрических фигур сделать столько предметов.

Воспитатель. Вы еще не устали? У нас осталась последняя страница. На ней изображена сказка «Про глупого Мышонка» С. Маршака. Вы помните каким был Мышонок. Ответы детей: глупым, упрямым, непослушным) Мы сейчас с вами сделаем памятку для него что нужно делать ночью. Проходите за столы. На столах у детей индивидуальная карта на которой изображен спящий мышонок, а напротив символы частей суток. Проведите дорожку от мышонка к тому символу, который отвечает действиям в эту часть суток. Принесите свои листочки мы оставим их Мышонку. А за это он хочет с вами поиграть в игру «День и ночь» Когда я скажу ДЕНЬ вы будете гулять по группе, но если я скажу ночь вам нужно присесть на корточки и замереть. Дети играют в игру.

Вот и закончилось наше путешествие. Вам понравилось! Каких сказочных героев мы встречали? Как мы помогли грибам и ягодам? Из каких геометрических фигур мы делали декорацию для поросят? Я вас всех хвалю, а волшебная книга за тот порядок, который вы в ней навели дарит вам новенькие книжки.

