Счетные палочки как средство интеллектуального развития дошкольников
статья по математике (средняя группа)

Коржавых Ирина Юрьевна

В последнее время, большинство родителей скупает огромное количество разнообразных игрушек для своих детей. при этом, совершенно забывая про такие простые вещи как мозаика,матрешка и обычные счетные палочки.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Счетные палочки как средство интеллектуального развития дошкольников.

   В современных магазинах мы можем встретить огромное разнообразие игрушек для наших детей. Но, они очень быстро надоедают детям, как и настольные игры. Поиграв в них несколько раз, дети теряют к ним всякий интерес. 

   Качественные интересные развивающие игрушки стоят дорого. И чаще такие игрушки всего выполняют какую-то одну функцию — развивают логическое мышление или мелкую моторику, творческое или сенсорное восприятие. Есть много разных игр и игрушек, в задачу которых входит только  развитие интеллектуальных способностей — математических представлений, логического мышления, речи. Чаще всего их относят к категории развивающих. 

   Задача взрослых - помочь им познавать мир не только с помощью игрушек, явлений природы, конкретных бытовых предметов, но и при помощи абстрактных обучающих средств, одними из которых являются обыкновенные счетные палочки.

Простые счетные палочки содействуют развития концентрации внимания, пространственного мышления, воображения, логики и мелкой моторики.

Счетные палочки можно использовать с того возраста, когда малыш научился держать и перекладывать палочки из ручки в ручку. Конечно же, ребенок должен в момент игры быть под контролем взрослого.

https://kanc-magazin.ru/images/cms/data/items/kanc/0207732.jpg

1.Сначала можно предложить разложить палочки по цветам,  или познакомить с геометрическими фигурами. Сначала выкладываем палочки по нарисованному образцу, затем предложить повторить фигуру по памяти. Вроде ничего сложного в этом нет, но для ребёнка в возрасте 5-7 лет – это серьёзный мыслительный процесс, который задействует пространственное мышление и смекалку.

2.Так же можно тренировать память – выложить с ребенком какую-то фигуру. Попросить ребенка закрыть глаза и изменить что-то в этой фигуре. Затем спросить ребенка, не заметил ли он каких – то изменений. Предложите ребёнку догадаться, что это за картинка и чего на ней не хватает. Не спешите, дайте время подумать. Фантазия у детей в этом возрасте работает очень хорошо. Вполне возможно, что ребёнок додумает свою картинку, отличную от вашей. Если ребенку будет трудно, помогите ему.

3.С помощью счетных палочек можно развивать пространственное мышление. Например положить на стол небольшую игрушку( машинку, пупса, какое - либо животное) и класть палочки разного цвета сверху, снизу, справа, слева, под игрушку.

4.И конечно же выкладывать сложные фигуры или целые картины. В таких занятиях формируются важные качества личности ребенка: самостоятельность, наблюдательность, находчивость, сообразительность, вырабатывается усидчивость, развиваются конструктивные умения. Игры со счётными палочками называют задачами на смекалку геометрического характера, так как в ходе, решения, как правило, идёт преобразование одних фигур в другие, а не только изменение их количества.

   Система игр и упражнений с палочками является одним из эффективных средств в системе работы по развитию речи и обучению грамоте. Включение в эту работу упражнений по выкладыванию букв формирует знание зрительных образов букв и умение соотносить звук с буквой, что важно для последующего обучения чтению. Кроме того, упражнения с палочками способствуют выработке гибкости и точности движений рук, развитию глазомера.

https://www.maam.ru/upload/blogs/e6d1d793cca64eb9a020283e891066a9.jpg.jpg

   В процессе выполнения задания необходимо объяснять ребенку, как называется та или иная фигура, как сложить домик или солнце. Показ образцов изображений сопровождается стихами, изображениями реальных предметов (для младшей и средней групп), загадками, потешками. Это необходимо, для того чтобы у ребенка возникал не только зрительный, но и слуховой образ, а также для поддержания интереса к данному виду деятельности.

   

   Счетные разноцветные палочки - это настоящая находка для ребенка. С их помощью можно научить малыша любым базовым навыкам, начиная с простейшего - моторики рук, заканчивая дошкольными математическими знаниями. В процессе обучения детей можно приобрести счетные палочки Кюизенера, которые считаются куда более эффективными и способствующими лучшему развитию. Потому придумывая различные игры, тренируя фантазию ребенка мы увидим как они буквально на ваших глазах совершенствуются и становятся умнее и умнее.

http://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1Rk-lZfPPKl_8F1wFAnYpf6q6aKTM5SRkZCeTgDn6uOyic

Литература

1.А. А. Смоленцова, О. В. Пустовойт «Математика до школы», СПб, «Детство-Пресс», 2003г.

2.Е. А. Носов, Р.Л. Непомнящая «Логика и математика для дошкольников», СПб, «Детство-Пресс», 2004г.

3.Е. Н. Панова «Дидактические игры-занятия в ДОУ», Воронеж, ТЦ, «Учитель»,2007г.

4.В. П. Новикова, Л. И. Тихонова «Развивающие и игры с палочками Кюизенера», Москва Мозаика-Синтез, 2010г.

5. Глушакова О. А., Весёлые счётные палочки: картотека заданий и упражнений со счетными палочками /О.А. Глушакова, С.И. Дедова. — Мозырь: Содействие, 2011.

6. Янушко Е.А Конструирование. Палочка за палочкой/ М.: ЭКСМО, 2014


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Счетные палочки как средство интеллектуального развития дошкольника»

Игра со счётными палочками – это не только увлекательное занятие, которое способствует развитию мышления, пространственной ориентировки, но и доставляет детям удовольствие, вызывает у них положи...

Счетные палочки как средство интеллектуального развития ребенка.

Счетные палочки могут помочь ребенку развивать абстрактное мышление, формировать базовые дошкольные знания и становиться с каждым днем умнее и изобретательнее....

Презентация "Счётные палочки как средство интеллектуального развития дошкольников"

Презентация является наглядным пособием для занятий со счетными палочками. Здесь представлены варианты схематических изображений фигур и предметов для игр с палочками. Оттолкнувшись от заданного образ...

Презентация "Кинезиологические игры и игровые упражнения на развитие межполушарных связей как средство интеллектуального развития дошкольников".

Использование кинезиологических упражнений с детьми дошкольного возраста.Выбранное мною направление деятельности не явилось случайным, это результат анализа исследований в области интеллектуального ра...

Игры со счетными палочками как средство интеллектуального развития дошкольников

Интеллектуальное формирование дошкольников – универсальный процесс, имеющий отношение к делам связанным с вырабатыванием абсолютно всех сторон личности ребёнка, оно является важнейшей частью общ...

Консультация для родителей «Счётные палочки как средство интеллектуального развития дошкольника»

Игры со счётными палочками - это очень интересное и занимательное занятие для дошкольников. С их помощью можно научить ребенка считать, различать цвета, познакомить с геометрическими фигурами. Они спо...