КОНСПЕКТ НОД ПО ФЭМП ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ, СРАВНЕНИЕ.
план-конспект занятия по математике (средняя группа)
Упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 17.38 КБ |
Предварительный просмотр:
КОНСПЕКТ НОД ПО ФЭМП
ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ, СРАВНЕНИЕ.
Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Цели: • Упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.
• Совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине и ширине, обозначать результаты сравнения словами: длинный – короткий, длиннее – короче; широкий – узкий, шире – уже.
• Развивать умение сравнивать предметы по цвету, форме и пространственному расположению.
Целевые ориентиры дошкольного образования: имеет элементарное представление о геометрических фигурах; удерживает в памяти при выполнении математических действий нужное условие и сосредоточенно действует в течение 15–20 минут.
Материалы и оборудование: Демонстрационный материал. Два клоуна, элементы костюмов у которых отличаются по форме, цвету, пространственному расположению; 5–7 воздушных шаров разного цвета, красная и синяя ленты разной длины, 2 дощечки разной ширины, фланелеграф.
Раздаточный материал. Двухполосные счетные карточки, карточки с изображением воздушных шаров синего и красного цветов (по 5 шт. для каждого ребенка), звездочки.
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
Игровая ситуация «К нам приехал цирк».
I часть. Игровое упражнение «Найди отличия».
В гости к детям «приходят» клоуны, у которых элементы костюмов отличаются по форме, цвету, пространственному расположению. Они просят ребят угадать, чем отличаются их костюмы.
II часть. Клоуны «играют» с воздушными шариками.
Воспитатель спрашивает у детей: «Сколько шариков у клоунов? Какого они цвета?»
Воспитатель предлагает на верхнюю полоску карточки выложить все картинки с синими шариками, а на нижнюю – все картинки с красными шариками.
После выполнения задания воспитатель спрашивает: «Сколько синих шариков? Сколько красных шариков? Шариков какого цвета больше (меньше)? Как сделать так, чтобы синих и красных шариков стало поровну? (Дети уравнивают количество шариков одним из выбранных способов.) Что можно сказать о количестве синих и красных шариков?»
III часть. Игровое упражнение «Сравним ленты».
Клоуны «показывают» упражнения с лентами.
Воспитатель спрашивает: «Какого цвета ленты у клоунов? Одинаковые ли они по длине? Как это можно узнать?»
Воспитатель вместе с детьми располагает ленты на фланелеграфе друг под другом, предлагает показать длинную (короткую) ленту и спрашивает: «Что можно сказать о длине красной ленты по сравнению с синей? Что можно сказать о длине синей ленты по сравнению с красной?»
IV часть. Игровое упражнение «Перепрыгнем через дощечки».
Воспитатель показывает детям дощечки и выясняет, одинаковые ли они по ширине или нет. Просит показать широкую (узкую) дощечку и предлагает перепрыгнуть через дощечки.
2. Физминутка «Удивляемся природе».
Мы стоим на огороде, Удивляемся природе. | Потягивания – руки в стороны. |
Вот салат, а здесь укроп. Там морковь у нас растет. | Правой рукой коснуться левой |
Поработаем с тобой, Сорнякам объявим бой – С корнем будем выдирать Да пониже приседать. | Приседания. |
У забора всем на диво Пышно разрослась крапива. | Потягивания – руки в стороны. |
Мы ее не будем трогать Обожглись уже немного. | Потягивания – руки вперед. |
Все полили мы из лейки И садимся на скамейки. | Дети садятся. |
3. Рефлексия.
В конце занятия клоуны дарят ребятам звездочки.
