"Фигурки- человечки"
план-конспект занятия по математике (младшая группа)

Корохова Екатерина Олеговна

План конспект педагогического мероприятия с детьми второй младшей группы

Скачать:


Предварительный просмотр:

План конспект педагогического мероприятия с детьми второй младшей группы

Место проведения

МБДОУ «Детский сад № 6», город Усолье - Сибирское

Воспитатель

Корохова Екатерина Олеговна

Тема

Фигурки - человечки

Культурная практика

Игровая деятельность  

Познавательно-исследовательская деятельность  

Коммуникативная деятельность

Культурно-смысловой контекст

Для самостоятельной игровой деятельности

Цель

Освоение детьми действий идентификации с эталоном при ознакомлении детей с формой в процессе практического исследования объектов в познавательно - исследовательской деятельности.

Задачи:

Образовательные

Развивающие

Воспитательные

Познакомить с кругом, квадратом и треугольником: учить различать и называть фигуры.

Научить сравнивать и обследовать форму фигуры путем наложения.

Развивать действия соотнесения с эталоном геометрических фигур, различаемых по форме.

Развивать внимание, эмоциональность, игровую активность в режиссерской игре

Воспитывать навыки культурного поведения (здороваться при встрече), чувство сопереживания.

Материал:

Большие картонные фигуры: круг, квадрат, треугольник с нарисованными «лицами» - фигурки человечки. Одноцветные круги, квадраты, треугольники такого же размера на каждого ребенка.

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемые результаты

Мотивационный (мотивация, разработка плана по достижению цели.)

2 минуты

Воспитатель привлекает внимание детей, инициирует режиссёрскую игру с внесением когнитивных задач. В своей игре представляет фигурки человечков (круг, квадрат, треугольник), которые остались без домика.

Проявляют интерес к игре взрослого и спонтанно, подходят к педагогу, внимательно наблюдая за игрой.

Могут спокойно проявлять интерес к игре взрослого.

Ориентировочный этап.

3 минут

Во время собственной игры педагог (от лица фигурок) называет геометрические фигуры и рассказывает, что фигурки потерялись. («Давайте знакомиться – я круг – а я квадрат - а я треугольник»). Фигурки начинают спор о том, где они живут, разные они или одинаковые, предоставив детям возможность включиться в диалог с фигурками и помочь объяснить, где они находятся). Фигурки расстраиваются, что у них нет дома. Просят помощи у ребят остаться жить в группе.

Включаются в игру, сообщают, где находятся (в детском саду). Знакомятся с названиями фигур. Предлагают остаться жить в детском саду. Поддерживают режиссёрскую игру взрослого.

Могут назвать детский сад и название группы. Полученный игровой опыт режиссерской игры переносят в собственную практику.

Организационно-практический этап

Воспитатель (от лица фигурок - человечков) предлагает поиграть с фигурками. Игра «Найди такую же фигурку». Знакомит с приемом наложения. Показывает поочередно круг, квадрат, треугольник и находит (демонстрирует, что фигурка - человечек нашел себе друга) точно такую же фигуру, используя прием наложения. Называет громко фигуру. (Я нашел - треугольник, круг, квадрат). Предлагает детям проговорить громко какую фигуру они выбрали.

Помещают фигуры - человечков в домик для дальнейшей самостоятельной игры детьми.

Дети активно включаются в предложенную деятельность.

Дети выбирают среди лежащих на столе фигур, точно такую же, используя прием наложения.

Называют выбранную фигуру.

Могут назвать фигуры: круг, квадрат, треугольник.

Используют в самостоятельной игре фигуры из домика.

Рефлексивный этап 2 минуты

Воспитатель (от лица фигурок - человечков) радуется, что теперь у них есть дом, друзья, еще раз просит назвать какие фигурки поселились в домике.

Радуются полученному результату от деятельности.

Замечают, что у человечков появились улыбки.

Могут выражать радость, эмоции, эмоциональное состояние от общения друг с другом.

