Конспект занятия по математике в старшей группе Тема: «Число и цифра 0».
план-конспект занятия по математике (старшая группа)
Конспект занятия по математике в старшей группе
Тема: «Число и цифра 0».
Доминирующая образовательная область : Социально-коммуникативное
Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Вид деятельности детей: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Цель: Формировать представление о числе 0, закрепить цифру 0.
Программное содержание. Познакомить с нулем, проявлять интерес к практическому экспериментированию и любознательность; в плоскостном конструировании из геометрических форм из сыпучих предметов, закрепить представления детей о геометрических фигурах, составлять геометрическую фигуру, цифру, упражнять в их назывании и соотнесению по форме. Развивать тактильные восприятия. Упражнять в счете, формировать графический образ числа 0, соотносить цифру с числом. Воспитывать интерес к математике, и желание работать в коллективе.
Предварительная работа: работа с цифрами, отгадывание загадок
Материал оборудование: 5 листочков, мячики, карточки с цифрами от 0 до 5.цветные карандаши, семечки
Планируемый результат: Дети называют и находят цифры от 0 до 5
Структура занятия
I | Вводная часть |
| 1 мин |
II | Основная часть |
| 20мин |
1. | Вопросы на логику
| Учить детей быть внимательными | 4мин |
2. | Пальчиковая гимнастика |
Выполнять движения по тексту | 4 мин |
3. | Рисование кружков на листе | Внимательность детей | 5 мин
|
4. | Физкультминутка: « Серые зайчата». | Выполнение упражнения
| 4 мин |
5 | Отгадывание загадок | Ответы детей | 3мин |
III | Заключительная часть | Итог | 2 мин |
Длительность 25 мин
Ход занятия
Вводная часть
Воспитатель: Какое сейчас время года?
Воспитатель: Сколько дней в неделе?
Посчитайте от 1-5.
Ответы детей.
Воспитатель: В комнате зажгли 3 свечи. 1 погасла ск-ко свечей осталось в комнате?
Дети: три.
Воспитатель: Сколько зажженных свечей осталось.
Дети: две.
Воспитатель: На столе стояло 4 стакана с ягодами Вова съел 1 стакан ягод и поставил его на стол. Сколько стаканов стоит на столе?
Дети: четыре.
Игра назови число. Дети образуют, круг внутри воспитатель называет число, бросает ребенку мяч он или она называют следующее и предыдущее число.
Усложнение. Назови на один больше, меньше.
Основная часть. На доске 5 листочков Дети: раскладывают цифры от 1 до 5 по порядку. Дети показывают цифру обозначающую количество листочков на доске.
Воспитатель: Подул ветер, убирается один листик. Сколько листочков осталось?
Показ цифры и объяснение, почему именно эта цифра. И так пока все листочки не улетят.
Когда улетит последний лист, задается вопрос детям?
Воспитатель: Сколько листочков осталось?
Дети: Ни одного.
Объяснить детям, если нет ни одной листочка или предмета, то это можно обозначить цифрой ноль.
Пальчиковая гимнастика
Воспитатель: Предлагаю вспомнить сколько пальчиков на руке, посчитать и загнуть каждый пальчик. Затем соединить указательный и большой пальцы кружочком и подуйте в него.
Воспитатель: — Почему вы почувствовали ветерок?
Ответы детей: Потому что кружок пустой, кружок – это дырочка…
Воспитатель: Нарисуйте кружок на листе бумаги.
«Рисовали просто круг
Получилась цифра вдруг.
Эту цифру назовём
Круглым толстеньким нулём»
Показываю цифру ноль.
Воспитатель: — Вот эта цифра ноль, она такая кругленькая, как баранка или колесо, а ещё похожа на букву О. «Круглый ноль такой хорошенький, но не знает ничегошеньки».
Физминутка. «Серые зайчата».
Мы, как серые зайчата,
Прискакали на лужок.
Прыг- скок, прыг- скок.
Ветер травушку качает,
Влево - вправо наклоняет,
Вы не бойтесь ветра, зайки,
Веселитесь на лужайке,
Прыг- скок, прыг- скок.
Угадайте загадку.
«На столе лежали груши,
Кто-то эти груши скушал.
Отвечай скорей изволь.
Сколько груш осталось?» (Ноль)
Ноль — это ничего, пусто.
Эта цифра самая маленькая, потому что ничего не значит.
Воспитатель: Как вы думаете что больше: один или ноль?
Где должен стоять ноль в цифровом ряду?
Давайте назовем все цифры от 0 до 5
Воспитатель: А теперь давайте попробуем выложить ноль из семечек.
Заключительная часть
Игровое упражнение. Тренируем память - а сейчас мы с вами поиграем в игру. Посмотреть на рисунок запомнить геометрические фигуры их кол-во выложить на столе что запомнили с помощью, семечек.
Рефлексия. Чем мы сегодня занимались? Что вам понравилось больше всего?
