Образовательная деятельность по ФЭМП «Круг, квадрат, треугольник»
план-конспект занятия по математике (средняя группа)

Ложкина Любовь Вячеславовна

Цель занятия: формирование и обобщение  знаний  детей о геометрических фигурах, таких как квадрат, круг и треугольник, через беседу, загадки о геометрических фигурах, упражнение «Чудесный мешочек»

Задачи занятия

Обучающая:

-Учить сравнивать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, обследовать форму этих фигур, используя зрение и осязание.

-Формировать умения понимать правила игры и следовать им.

Развивающая:

- формировать умение сравнивать фигуры их, величину, цвет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obrazovatelnoy_deyatelnosti_po_femp_v_sredney_gruppe.docx39.13 КБ

Предварительный просмотр:

Образовательной деятельности по ФЭМП в средней группе  

в соответствии с  ООП ДО «От рождения до школы»

Образовательная (ые) область (и): Речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое.

Тема занятия:  «Круг, квадрат, треугольник»

Возрастная группа: средняя

Цель занятия: формирование и обобщение  знаний  детей о геометрических фигурах, таких как квадрат, круг и треугольник, через беседу, загадки о геометрических фигурах, упражнение «Чудесный мешочек»

Задачи занятия  

Обучающая:

-Учить сравнивать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, обследовать форму этих фигур, используя зрение и осязание.

-Формировать умения понимать правила игры и следовать им.

Развивающая:

- формировать умение сравнивать фигуры их, величину, цвет.

Воспитательная:

- Формировать доброжелательное отношение друг к другу, умение делиться с товарищем, учить жить дружно, помогать друг другу.

 Дополнительные задачи:

Словарная работа: обогащение словаря (фигуры, мешочек), активизация словаря (геометрические)

Планируемы результат занятия:

Знания

Умения

Отношение

Дети знают, как сравнивать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, обследовать форму этих фигур, используя зрение и осязание.

Умеют жить дружно, выслушивать своего товарища и помогать друг другу.

Проявляют интерес к геометрическим фигурам, квадрат, круг, треугольник.

Теоретическое обеспечение: («Профессиональный стандарт педагога», «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования», «Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы»  под. ред. Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М. А. Васильевой. М., «Санитарно - эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций СанПиН 2.4..3648-20)

Методическое обеспечение: основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С Комаровой, М.А Васильевой.

Подготовительная работа: беседа.

Материалы и оборудование: игрушка кукла Катя, мешочек, геометрические фигуры.

Этапы занятия

Задачи этапа

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность детей

Методы, приёмы

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия «Круг, квадрат, треугольник»

Приветствую детей, говорю

Я, твой друг и ты мой друг.

Вместе встали мы все в круг.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Говорю детям, что сегодня к нам пришла гостья, а что бы узнать, кто это нужно отгадать загадку:

Платья носит,
Есть не просит,
Всегда послушна,
И добродушна.

Совершенно верно, к нам пришла наша Кукла Катенька!

Дети приветствуют друг друга, отгадывают загадку и заинтересовываются в предстоящей деятельности.

Прием привлечения внимания сюрпризный момент загадка о кукле.

Сосредотачивают внимание, проявляют интерес.

2. Основной этап

2.1.

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы.

Рассказываю детям, что Катенька пришла к нам не просто так, а она нам что-то принесла. Показываю мешочек. Спрашиваю, детей как вы думаете, что это? Это чудесный мешочек, в котором лежат геометрические фигуры, но по дороге к нам Катенька забыла их название и она просит  вас помочь ей вспомнить, как называется каждая фигура в её мешочке. Ребята, сможем ли мы помочь Катеньке?

Дети слушают воспитателя, узнают о проблеме и соглашаются помочь кукле Катеньке.

Создание проблемной ситуации, беседа, вопросы.

Принимают проблемную ситуацию, понимают проблемный вопрос, высказывают предположения о помощи.

2.2.

Этап ознакомления с материалом

Закрепление и  обобщение знаний о представлений геометрических фигур.

Спрашиваю детей, какие мы с вами знаем геометрические фигуры? Чем они отличаются друг от друга? Предлагаю детям проверить, насколько хорошо они знают геометрические фигуры, загадываю загадки.

Я фигура – хоть куда, Очень ровная всегда, Все углы во мне равны И четыре стороны. Кубик – мой любимый брат, Потому что я…. (квадрат)

Три угла, три стороны. Могут разной быть длины. Если стукнешь по углам, То скорей подскочишь сам! (треугольник)

Он похож на колесо,

А еще на букву О.

По дороге катится

И в ромашке прячется.

Нрав его совсем не крут.

Догадались? Это - ... (круг)

Дети отвечают на вопросы воспитателя, отгадывают загадки, сравнивают геометрические фигуры.

Вопросы и  сравнения о геометрических фигурах, загадки.

Расширяют имеющиеся представления, актуализируют опыт о геометрических фигурах.

Физминутка «Все умеем мы считать»

Умение

слушать и

выполнять

четкие движения связи с текстом воспитателя.

Снятие усталости и напряжения.  

Предлагаю детям отдохнуть и провожу физминутку.

Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)

Все умеем мы считать, (Хлопаем в ладоши.)

Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.)

Руки за спину положим, (Руки за спину.)

Голову поднимем выше (Подняли голову выше.)

И легко-легко подышим. (Глубокий вдох-выдох.)

Дети снимают усталость,  внимательно слушают и активно действуют по сигналу воспитателя.

Показ способа действия, игровая беседа.

Снимают усталость, вырабатывают четкие движения связи с текстом воспитателя, умеют слушать и ориентироваться в пространстве.

2.3.

Этап практического решения проблемы

Овладение действиями, способами решения проблемы

Говорю детям про чудесный мешочек, который принесла Катенька, предлагаю им по очереди на ощупь определять фигуру в мешочке, например –треугольник, Маша должна на ощупь не подглядывая,  найти треугольник в мешочке достать его и показать нам.

После того как все дети достали свои фигуры, я предлагаю им по очереди сложить их обратно в мешочек, сначала складывают в мешочек те  у кого фигурка квадрата, далее у кого фигурки круга и затем треугольника.

Предлагаю детям сыграть в игру «Подбери по величине» выдаю им карточки с большими фигурами и маленькими, объясняю правила игры, провожу игру.

Дети по очереди достают фигуры из мешочка и называют их, после этого они складывают по очереди свои фигуры в мешочек, сначала квадраты, потом  круги и треугольники.

Играют в игру «Подбери по величине»

Работа с раздаточным материалом геометрических фигур.

Овладевают способами решения проблемы о геометрических фигурах.

3.

Заключительный этап

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта о геометрических фигурах.

Подвожу итоги, рассказываю   детям,  что Катенька благодарит вас за помощь и говорит, что вы большие молодцы! Теперь она вспомнила, как называется каждая геометрическая фигура в её чудесном мешочке.

- Спрашиваю детей,  какие геометрические фигуры сегодня вам встретились?

- Понравилось ли им помогать Катеньке?

- Узнаю, что им понравилось сегодня больше всего и ждут ли они Катеньку еще к нам в гости?

Дети делятся своими впечатлениями о проделанной деятельности, вступают в диалог с воспитателем, что было для них более интересно.

Обсуждение решения проблемы, беседа, похвала,  подведение итогов.

 

Обобщают полученные представления о геометрических фигурах.

 

