Конспект занятия "Письма от королевы Математики"
план-конспект занятия по математике (старшая группа)

Буланкина Ольга Владимировна

Конспект занятия  по ФЭМП в старшей группе "Письма от королевы Математики".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_pisma_ot_korolevy_matematiki.docx19.55 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект  занятия по ФЭМП в старшей группе

«Письма от Королевы Математики»

Цель: закрепление у детей полученных математических знаний и умений посредством игры.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить знания о прямом и обратном счете в пределах 10;

Закрепить знания о геометрических фигурах и форме предметов;

Совершенствовать умение находить место числа в ряду;

Закрепить умение называть противоположные слова названному математическому понятию;

Упражнять в ориентировке на листе бумаги;

Продолжать развивать умение решать элементарные задачи на сложение и вычитание.

Развивающие:

 Стимулировать развитие мыслительных способностей, внимание, любознательность, познавательность;

Развивать умение четко, быстро отвечать на поставленные вопросы;

Развивать умение ориентироваться в пространстве;

Развивать интерес к математике;

Развивать общую и мелку моторику;

Развивать умение делать гимнастику для глаз.

Воспитательные:

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, стремление радовать старших своими достижениями, воспитывать взаимопомощь, взаимоконтроль.

Оборудование и раздаточный материал: 5 конвертов разного цвета, геометрические фигуры, картинки солнца, цветка, облака, лист бумаги с изображением силуэта дома, карточки с цифрами, медали. 

Ход занятия

Орг. момент.

Дети заходят в группу, становятся полукругом.

Коммуникативное упражнение «Здравствуйте»

В: Я с утра пришла сюда,

     Здравствуйте мои друзья!

Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся и подарим им хорошее настроение, сдуем с ладошек свои улыбки.

  1. Разминка.

В: Подойдите ко мне и встаньте в круг. Сегодня утром к нам приходил почтальон и оставил письма от Королевы наук - Математики. Вы хотите узнать, что в этих письмах? Но прежде, чем мы посмотрим, что в письмах, Королева Математики хочет узнать, что вы знаете и попросила меня провести разминку.

Я буду задавать вопросы, а вы быстро отвечайте. Готовы?

 

- Какое сейчас время года? (Весна)
- Перечислите все весенние месяцы. (Март, апрель, май)
- Сейчас утро или вечер? (Утро)
- Сколько пальцев на одной руке? (5)

-Сегодня среда, а завтра? (четверг)
- Сколько углов у треугольника? (3)
- Сколько раз в году бывает день рождения? (1)

-Сколько хвостов у трех котов? (3)
- Сколько ушей у двух мышей? (4)

- Назовите старинные меры длины (сажень, косая сажень, дюйм, локоть, шаг, пядь)

- игра «Скажи наоборот»

(Воспитатель ребенку называет одно из математических понятий, а ребенок называет противоположность названному понятию)

Длинный – короткий;

 Большой – маленький;

 Высокий – низкий;

 Широкий – узкий;

 Толстый – худой;

 Далеко – близко;

 Вверху – внизу;

 Слева – справа;

 Вперед – назад;

 Один – много;

 Снаружи – внутри;

 Легкий – тяжелый.

Молодцы все знаете!

- Молодцы, вы очень внимательные, справились с разминкой, правильно ответили на все вопросы. Садитесь за столы.

2. Геометрические фигуры.

В: Посмотрите внимательно и скажите, сколько писем принес почтальон? Какого они цвета?

Правильно, почтальон принес 5 писем и все они разного цвета. Давайте откроем первое письмо. Какое это письмо? Какого оно цвета? (красное) А почему красное? (Потому- что на письме цифра 1)

В: Ой, молодцы, точно внимательные дети.

(Воспитатель из конверта достает прямоугольник)

В: Какая это геометрическая фигура? Какого цвета? (Прямоугольник синий)

(На обратной стороне грустная рожица)

В: Какое настроение у прямоугольника? (Грустное)

А почему прямоугольнику грустно, как вы думаете? (Нет друзей, потерялся)

А вы знаете друзей прямоугольника? Назовите. (Квадрат, круг, овал, треугольник, прямоугольник)

Молодцы! А давайте найдем его друзей, в предметах, которые нас окружают.

Я вам буду называть предмет, а вы перед собой, на столе, будете выкладывать ту фигуру, на которую этот предмет похож. Фигуры перед вами, на подносах.

-Дверь, тарелка, крыша дома, огурец, грань кубика.

Сколько фигур вы разложили? (5)

А как их можно назвать, одним словом? (Геометрические фигуры)

Молодцы!

3.Гимнастика для глаз.

Я предлагаю отдохнуть. Выпрямите спинки, сядьте ровно, опустите руки.

Мы гимнастику для глаз выполняем каждый раз.

Влево, вправо, кругом, вниз.

Повторять ты не ленись.

 Укрепляем мышцы глаза. 

Видеть лучше будем сразу.

Молодцы!

4. Ориентировка  на листе бумаги.

У меня есть такое предложение. Чтобы наши друзья больше не терялись, давайте их поселим в один дом.

У вас, у каждого, есть дом, давай заселим их сюда.

Я предлагаю, чтобы прямоугольник жил в центре дома, овал- под прямоугольником, а круг- над прямоугольником, треугольник- справа от прямоугольника, а круг- слева от прямоугольника.

(Воспитатель помогает детям, которые не справляются)

Молодцы! Заселили друзей.

Ребята, как бы грустная еще картинка. Давайте сделаем дом светлым, нарядным, красивым. Давайте?

В правый верхний угол нашей картины мы поместим солнце, в левый верхний угол- облако. А левый нижний угол украсим цветком.

Молодцы! Все справились. Красивая у вас получилась картинка?

Как вы думаете, настроение у прямоугольника изменилось? А как можно назвать этот дом? (Дом дружбы, дом радости, дом друзей, дом геометрических фигур).

А наш детский сад можно назвать домом дружбы? А почему? А вы дружите друг с другом?

5. Прямой и обратный счет.

В: А сейчас давайте заглянем в следующий конверт. Я предлагаю открыть конверт, который лежит между синим и белым. Какого он цвета?

Д: Желтый.

В: А здесь цифры. Вы знаете, что такое цифры?

Д: Это знаки, которыми мы обозначаем числа. Цифр всего 10, а чисел очень много.

Сейчас с этими цифрами поиграем.

Игра «По порядку становись». Правила игры: пока играет музыка, дети берут по одной цифре. По команде «по порядку становись», дети должны построиться по порядку (от 1-10) счет

 Число 3, назови свих соседей.

 2,4…

 А теперь я вам предлагаю игру «Наоборот». Для этого нам надо повторить обратный счет. Вам надо соединить цифры в обратном направлении от10 до 1

6. Физминутка «Веселая неделя»

В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник – рисовал. (изображаем рисование)
В среду долго умывался, («умываемся»)
А в четверг в футбол играл. (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго танцевал. (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал.
(дети садятся на корточки, руки под щеку—засыпают)

Молодцы, отдохнули!

7. Целое и части.

В:  Сколько у нас осталось конвертов? (3)
Откроем не синий и не зеленый конверт. Какой? (белый)

А тут задание для меня написано. Давайте сядем на ковер.

Послушайте, я вам прочитаю, а вы мне помогите, чтобы я не ошиблась.
- Если я разделю печенье пополам, сколько детей я смогу угостить? (2).

- Как называются эти части? (половинки).
- А сколько гостей я могу угостить, если разделю пополам 2 яблока? (4)

-Как называются эти части? (половинки)

В: Спасибо большое, что мне помогли.

8. Веселые задачки.

В: Сколько конвертов еще осталось? (2)

Давайте откроем синий конверт.

Королева Математики прислала нам задачки. Вы умеете решать задачи? Сейчас проверим.

(работа в тетрадях)

9. Сюрприз.

В: У нас осталось одно письмо. Как про него можно сказать, если конвертов было 5, какое оно по счету? (пятое, последнее). Посмотрим, что в нем?

В этом письме Королева Математики спрятала для вас сюрприз. Она знала, что вы умные дети. И решила вас наградить медалями (медали)

Королева Математики говорит вам спасибо за ваш труд. А как вы думаете, вы заслужили медали Конечно! Настоящие умники и умницы!

 

10. Рефлексия.
Воспитатель: Все конверты проверили. Со всеми заданиями справились? Какие задания выполняли? Что больше всего понравилось делать? А что было сложнее всего выполнять?

А я вам хочу сказать, что вы большие молодцы! Королева Математики не зря вам передала медали. Спасибо вам большое!

