НОД "Как мы искали колобка"
план-конспект занятия по математике (младшая группа)

Куимова Нина Ивановна

Цель: Создать условия для вовлечения в мир сказки «Колобок», вызвать желание помочь сказочному персонажу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_kak_my_kolobka_iskali.docx304.58 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

Балаганский Детские сад № 3

Конспект Образовательной деятельности

Тема:

 «Как мы искали колобка»

в разновозрастной группе (дети 2-3 лет)

https://pic.rutubelist.ru/video/24/81/24812eb711141fd08b68228e7f16ea0e.jpg

Подготовила и провела:

Воспитатель

Куимова Нина Ивановна

2024г.

Цель: Создать условия для вовлечения в мир сказки «Колобок», вызвать желание помочь сказочному персонажу.

Задачи:

  • Формировать интерес к русским народным сказкам.
  • Развивать умения различать количество предметов: много — один
  • Закрепить сенсорные навыки, умение классифицировать по цвету.
  • Развивать речевую активность, умение отвечать на вопросы педагога, проговаривать слова песенки.
  • Совершенствовать технику выполнения прыжка с места.
  • Развивать у детей коммуникативные качества.
  • Воспитывать доброе отношение к персонажам сказки. 
  • Воспитывать желание прийти на помощь, проявлять заботу.

Возрастная группа: разновозрастная (дети 2-3 лет).

Форма ОД:   коммуникативная деятельность, познавательная деятельность, игровая деятельность, двигательная деятельность, духовно – нравственное  воспитание.

Форма организации -   подгрупповая

Средства: Театр Би-ба-бо - животные: заяц, волк, медведь, лиса; колобок.

Предварительная работа: чтение сказки «колобок»,

Раздаточный материал: карточки зайчиков, морковок (один-много); цветные пластмассовые шарики (зелёного, жёлтого, красного и синего цвета), бусы.

Ход деятельности:

К детям в группу приходит бабушка и плачет. Дети здороваются с бабушкой.

Бабушка – Здравствуйте, ребята! Я к вам пришла из сказки «Колобок». Меня дедушка попросил испечь Колобка. Я испекла, положила его на подоконник, а он укатился, и я не могу его найти. Ребята, помогите, пожалуйста, найти Колобка. Мне одной не справиться!

Поможете мне найти колобка? Не боитесь в лес пойти? (Ответы детей).

Ребята, чтобы в лес нам попасть, надо через ручеёк перепрыгнуть.

Задание 1 - прыжок через ручеек на двух ногах.

Бабушка – Вот мы и пришли с вами в лес. А кого колобок встретил первого в лесу? (ответы).  Посмотрите, а вот и зайка.

Здравствуй, зайка.

Бабушка – Зайчик, скажи нам с ребятами – ты видел здесь  в лесу колобка?

Зайчик – Видел, конечно скажу, только и вы мне помогите. Мне нужно зайчат накормить, поможете?

Задание 2 – накорми зайчат (карточки на столах)

Зайчик – Вы мне помогли, спасибо. Колобок покатился вон, в ту сторону.

Дети идут дальше по дорожке и встречают волка.

По ровненькой дорожке шагают наши ножки

Вот так, вот так

По ровненькой дорожке бегут наши ножки

Топ, топ, топ, топ.

А теперь ко камешкам

прыг скок, прыг- скок.

Бабушка – Ой ребята кто же это?

Волк – Здравствуйте, дети, здравствуй, бабушка. Кого вы ищите?

Бабушка – Здравствуй, помоги нам серый волк, укатился колобок, колобок румяный бок.

Волк – я, конечно, помогу, но и вы мне помогите. Мои волчата разбросали

 шарики. Помогите разобрать их по цвету в коробки.

Задание 3 – Разложи шарики по домикам (по цвету)

Волк – Вот спасибо вам большое! А колобок  покатился воооон туда.

- По лесочку мы идем

Колобка сейчас найдем

Дети идут дальше по тропинке и встречают медведя.

Медведь – Здравствуйте, куда спешите?

- Здравствуй, Мишенька. Укатился Колобок – румяный  бок. Подскажи, куда он покатился?

- Обязательно подскажу, если ребятки мне помогут, ко мне гости пришли, а что они любят кушать я не знаю, подскажите.

Задание 4 - Игра с фонариком.

- Миша – Ох ребята молодцы, помогли, а может вы со мной песенку вспомните, (под музыку)

Задание 5 - Обыгрывание стихотворения «Мишка косолапый».

Мишка - косолапый по лесу идёт

Шишки собирает и в карман кладёт.

Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб

Мишка рассердился и ногою топ!

«Больше я не буду по лесу гулять,

Буду лучше с мамой книжки я читать.

Медведь - Спасибо, ребята, уважили меня! Колобок покатился туда. (Указывает направление).

Дети идут дальше и встречают Лису

- Здравствуй лисонька! Ты знаешь, где колобок румяный бок?

Лиса – Здравствуйте. Конечно знаю, А вы мне помогите собрать мои бусы, и я скажу, где колобок.

Задание 6. - Д/и «Собери бусы».

(Дети называют цвет бусинок и нанизывают их на верёвку.)

Лиса - Спасибо, ребята за вашу помощь! Вы меня порадовали. А вот и ваш колобок, он у меня в гостях был. (выкатывает колобка.)

Бабушка - Колобок, мы тебя потеряли, пойдём скорее домой.

Бабушка - Ребята, а чтобы вернуться в группу не забудьте перепрыгнуть через ручеёк. Мы выходим из леса. (Дети идут по мостику, перепрыгивают через ручей и возвращаются из леса.

Бабушка: Спасибо, вам, ребята, что нашли колобка! Скажите, а вам понравилось наше путешествие? Куда вы ходили? Кого встретили в лесу? А кого искали?

А на прощание я хочу вас угостить. (Раздаёт угощения.)

 Спасибо вам! До свидания.

Самоанализ открытого занятия в разновозрастной группе

 (дети 2-3 лет)

«Как мы колобка искали»

Провела воспитатель: Куимова Н.И.

Уважаемые коллеги, вашему вниманию было представлено НОД, которое было проработано и проведено в соответствии с комплексно-тематическим планированием, с учётом возрастных особенностей детей, а также в соответствии с дидактическими и общепедагогическими принципами:

-Принцип непрерывности (НОД было построено на основе предыдущих НОД и совместных действий воспитателя и детей)

-Принцип активности (поддерживалась мотивация и интерес)

-Принцип доступности (соответствие индивидуальным особенностям детей)

-Принцип психологической комфортности (уверенность, спокойствие, доброжелательность).

     Непосредственно образовательная деятельность является интегрированной, так как посредством различного содержания и видов детской деятельности достигается основная цель: Создание условий для вовлечения в мир сказки «Колобок», вызвать желание помочь сказочному персонажу.

Программное содержание включает задачи:

  • Формировать интерес к русским народным сказкам.
  • Развивать умения различать количество предметов: много — один
  • Закрепить сенсорные навыки, умение классифицировать по цвету.
  • Развивать речевую активность, умение отвечать на вопросы педагога, проговаривать слова песенки.
  • Совершенствовать технику выполнения прыжка с места.
  • Развивать у детей коммуникативные качества.
  • Воспитывать доброе отношение к персонажам сказки. 
  • Воспитывать  желание прийти на помощь, проявить заботу.

     В НОД использовались декорации, их размещение и использование было рациональным, продуманным.  Так же использовалась музыка, которая усиливала эмоциональное восприятие. ОД включало в себя три логически взаимосвязанные части: вводную; основную и заключительную. Все они объединены общей темой и сюжетом – поиском Колобка в лесу. Содержание НОД соответствовало поставленным целям и задачам. 

В ходе НОД использовались следующие виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, речевая, игровая, практическая.

       Детскую деятельность контролировала словесно, по ходу ОД, наблюдая за действиями детей. На протяжении всей ОД придерживалась личностно - ориентированного подхода в общении с детьми (привлекала их интонацией, поддерживала их высказывания, не перебивала, хвалила за каждое действие, поддерживала доброжелательную эмоциональную атмосферу.

Методы:

1. Словесный (вопросы к детям, повторение и уточнение, напоминание, поощрение);

2. Наглядно-демонстрационный (игрушки-персонажи из кукольного театра)

3. Практический (распределение шариков по цвету, нанизывание бусин на шнур – создание бус);

4. Игровой;

5. Методы контроля (анализ выполненных заданий, самооценка детьми результатов деятельности);

6. Проблемно-поисковый метод (помощь в отправке в путешествие, распознавание в дидактической игре «кто, что ест»)

         Приёмы: игровые приёмы, приёмы привлечения и сосредоточения внимания, приёмы подачи нового с опорой на имеющиеся у детей знания.

        В процессе ОД применялись следующие технологии:

-игровая деятельность;

-здоровьесберегающие технологии.

- поисково-исследовательская технология

     Анализируя деятельность детей на НОД, хочется отметить, что они проявляли познавательную активность, эмоционально реагировали, использовали имеющиеся знания и умения. Дети были заинтересованными, внимательными, доброжелательными, Учитывая возрастные особенности дети охотно отвечали на вопросы, произносили приветствие, поддерживали разговор, с интересом наблюдали, рассматривали.

На протяжении всей НОД я старалась поддерживать детский познавательный интерес эмоциональной и интонационно выразительной речью. Обращаясь к детям, использовала доступные вопросы. Учитывала индивидуальные возможности каждого ребенка.

     Анализируя, проведенное НОД можно сказать, что поставленные задачи были успешно выполнены.     

