«Состав числа 8. Знаки «>» «<», «=»
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)
продолжить учить детей понимать количественные отношения между числами в пределах 10; закрепить состав числа 8;
«записывать» при помощи знаков «<» и «>»;
закрепить названия геометрических фигур (овал, четырехугольник, треугольник);
тренировать в согласовании числительных с существительным;
воспитывать произвольное внимание, усидчивость, желание работать, следить за осанкой.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 671.22 КБ |
Предварительный просмотр:
№22(п) – «Состав числа 8. Знаки «>» «<», «=»
Программное содержание: продолжить учить детей понимать количественные отношения между числами в пределах 10; закрепить состав числа 8;
«записывать» при помощи знаков «<» и «>»;
закрепить названия геометрических фигур (овал, четырехугольник, треугольник);
тренировать в согласовании числительных с существительным;
воспитывать произвольное внимание, усидчивость, желание работать, следить за осанкой.
Демонстрационный материал: предметы для счета; карточки со знаками «<», «>», «=»; геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник); мяч.
Раздаточный материал: рабочая тетрадь; простые карандаши.
Методические приемы:
Организационный момент:
Мы идем с тобой по кругу,
Улыбаемся друг другу.
Повстречаться мы спешим,
Поздороваться хотим.
Скажем: «здравствуй» мы друг другу
И опять пойдем по кругу.
Основная часть:
- Артикуляционная гимнастика:
«Маляр»- широко открыть рот, коснуться кончиком языка мягкого нёба и провести им вперед-назад.
«Грибок»- присасывание языка к нёбу. Поднять язык к нёбу, до предела растянув уздечку. Удерживать язык в верхнем положении, пока не набежит слюна.
«Гармошка»- присосать язык к нёбу, затем попеременно открывать и закрывать рот.
«Включаем электродрель»- произнесение слогов: дж-ж-жа, дж-ж-ж-жо, дж-ж-жу, дж-ж-ж-жи, джа—джо, джу—джи, джи—джо, джу—джа, джо—джу, джи—джа.
«Заводим миксер»- улыбнуться, открыть рот. Во время длительного произнесения звука: д-д-д-д за верхними зубами быстрыми движениями производить частые колебательные движения из стороны в сторону.
2. Работа с предметными картинками.
На доске предметные картинки. Справа 4 груши, слева 5 яблок. Дети считают, сравнивают, чего больше, чего меньше.
Объяснить, что сегодня дети познакомятся с новыми знаками, которые называются «больше» и «меньше». С помощью этих знаков можно написать, каких предметов больше, а каких меньше.
Острый конец этого знака всегда показывает на меньшее количество предметов или меньшую цифру.
- Предложить одному ребенку поставить знак между предметами.
- Почему поставили этот знак? (Потому что груш четыре, а яблок пять, четыре меньше пяти.)
3. Работа с карточками.
У детей карточки с предметами.
Задание. Посчитайте и поставьте знаки > или <.
Физкультминутка на расслабление «Штангист»
Мы готовимся к рекорду
(руки в стороны),
Будем заниматься спортом
(руки вниз),
Штангу с пола поднимаем
(присели),Держим, держим... и бросаем.
Наши мышцы не устали
(встать, руки вверх)
И еще послушней стали
(руки вниз),
Наши мышцы не устали
(потрясли кистями)
И еще послушней стали,
Нам становится понятно
(сели за столы) -
Расслабление приятно.
4. Игра «Наоборот».
Дети стоят в кругу. Бросить мяч ребенку и сказать: «Высокий». Ребенок ловит мяч и произносит: «Низкий», возвращает мяч и т. д. (широкий - узкий, чистый -
грязный, черный - белый, глубокая - мелкая, длинный - короткий, большой - маленький, веселый - грустный и др.).
5. Игра с геометрическими фигурами «Назови фигуру».
На доске нарисованы фигуры
Дети называют фигуру и говорят, на что она похожа (круг на шар; треугольник
на флажок, овал на стол и т. д.).
6. Игра «Какой фигуры не стало?».
Использовать те же геометрические фигуры.
Дети закрывают глаза, воспитатель убирает одну (или две) фигуры.
- Раз, два, три -
На фигуры посмотри.
Дети открывают глаза и отвечают, какой фигуры не стало. Игра проводится 3-4 раза. Дети должны отвечать полными предложениями («Не стало красного треугольника», «Не стало синего ромба» и т. д.).
7. Пальчиковая гимнастика: «Швея»
Мама кукле платье шила,
(по очереди касаться большим пальцем
остальных на правой руке)
Я ей помогала. (то же на левой руке)
Чтобы мама не грустила,
(то же на правой руке)
Песни распевала. (то же на левой руке)
8. Работа в тетрадях: состав числа 8.
Итог: повторить с детьми, о чем говорили на занятии.