" Занимательное путешествие в страну Математики "
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)

Луконина Елена Александровна
Конспект занятия в подготовительной группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_v_podgotovitelnoy_gruppe_1.docx71.29 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия в подготовительной группе.
Тема:  «Занимательное путешествие в страну Математики»

Цель: Обобщение полученных знаний.
Задачи: формировать навыки вычислительной деятельности; упражнять детей в прямом и обратном счёте в пределах 10; упражнять в установлении равенства между числами; закреплять умение различать и правильно называть геометрические фигуры;  создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания; развивать воображение, смекалку, зрительную память; способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;  воспитывать интерес к математическим знаниям; воспитывать умение понимать учебную задачу, выполнять её самостоятельно.
Материал: шар воздушный, письмо, буквы, название станций, карточки с примерами; геометрические фигуры; карточки с числами, листки бумаги в клеточку, ручки.

Ход занятия:

1. Психогимнастика «Наши умные головки».

2. Организационный момент: В группу влетает шар с письмом. Шар замечают дети и собираются вокруг него.
- Ребята, откуда взялся этот шар? Кто мог сделать нам такой сюрприз? (В ходе обсуждения выясняем, его принес почтальон).
- Давайте посмотрим, что это за письмо, может, мы узнаем из него что-то интересное. (Разворачиваю письмо)
-  Его прислала Фея из страны «Математики».
Ребята, давайте прочитаем, что пишет Фея в своём письме.
«Дорогие ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие в страну Математики, где я приготовила вам разные задания. Вам надо будет складывать, вычитать, сравнивать, решать весёлые задачки, думать и размышлять. За каждое выполненное задание вы получите букву. Затем из этих букв выложите слово. Задания эти для сообразительных и находчивых детей! Фея из страны Математики».
-  Ребята, вы согласны отправиться в путешествие? Не боитесь трудностей? Вы любите путешествовать? А как вы думаете, на чём можно путешествовать? (ответы детей).
- Я тоже люблю путешествовать! А поедем мы на поезде.
А что нужно купить для поездки на поезде? (билеты)

3. Игра «Билетики».
- Уважаемые пассажиры! Берите билеты и занимайте в вагонах свои места. Вы заметили, что билеты необычные. Как же узнать, какое у вас место? (билеты - это карточки с написанными примерами на сложение и вычитание, а на стульях карточки с ответами).
- Конечно. Нужно решить пример. (Дети решают примеры и находят свои места. Дети, которые затрудняются, им помогают другие дети).

4. Устный счёт.
– Ребята, посмотрите друг у друга, правильно ли вы заняли места? Но перед тем как наш поезд отправится в путешествие, давайте вспомним:
- сколько дней в недели?
- назовите их;
- какой сегодня день недели?
- какой он по счету?
- какой день недели был вчера?
- какой день недели будет завтра?
- Молодцы! Поехали!
- Внимание! Внимание! Остановка! Ребята, давайте прочитаем название станции? (дети читают)
5. Станция «Разминка»
Игра: «Вопрос – ответ». 
- порядковый счёт до 10;
- обратный счёт от 10;
- счёт через 1 до 10;
- счёт от 4 до 9, от 7 до 2, от 9 до 3;
- назовите соседей чисел 5, 3, 6, 8;
- назовите предыдущее число чисел 8, 2, 6;
- назовите последующее число чисел 3, 5, 7.
- Вы справились с заданием, получаете букву. Какая эта буква? (ответы детей).
- Правильно буква М. Продолжаем наше путешествие! Занимайте свои места! Поехали!
- Приехали! Давайте, прочитаем название станции. (Дети читают).

6. Станция «Счетная».
Заполните пропуски, вставляя пропущенный знак или цифру.
3+5 8, 8 1=7, 2 2=4, 7 2=5, 10-3 7, 4+4 8, 6 4 10, 4 3 1.
Вы отлично справились и с этим заданием! Получайте букву! Какая эта буква? (ответы детей).
– Правильно, буква О. Продолжаем наше путешествие! Занимайте свои места! Поехали!

- Приехали! Какая же эта станция? (Дети читают).
7. Станция «Геометрическая».
Логическая задача «Какая фигура лишняя в ряду?»

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/11/45083_6b5751bfc34b740dd447284dfa32b1e6.jpg.jpg


Вы хорошо справились и с этим заданием! Вот вам буква! (Дети называют букву)
- Правильно, буква Л. А путешествие наше продолжается! Занимайте свои места! Поехали!

- Приехали! Какая же эта станция? (Дети читают).
8. Станция  «Шутки – загадки».
Задание «Логические задачки».
Будьте внимательны и вы обязательно справитесь с ними.
1. Сколько ушей у трех мышей? (6) 2. Сколько лап у двух медвежат?(8)
3. Что легче 1 кг ваты или 1 кг мёда? (вес одинаковый)
4. Росли две вербы, на каждой вербе по две ветки, на каждой ветке по две груши. Сколько всего груш? (Нисколько. На вербе груши не растут).
- Вы хорошо потрудились, вот вам буква. (Дети называют букву). Буква О. Теперь можно и отдохнуть.
9. Физкультминутка.
Поработали, ребятки,
А теперь все на зарядку!
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнем мы на привале.
Влево, вправо повернитесь,
Наклонитесь, поднимитесь.
Руки вверх и руки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы вы, ребятишки!
Замедляем, дети, шаг,
И на месте стой! Вот так!
А теперь мы сядем дружно,
Нам еще работать нужно.

- Занимайте свои места в поезде! Поехали!
- Приехали! Какая же эта станция? (Дети читают).
10. Станция  «Угадай-ка».
Сравните числа и поставьте соответствующий знак равенства или неравенства.
2 5, 4 4, 3 1, 7 7, 9 10, 5 5, 8 6.
Разложить по парам карточки с цифрами, чтобы в сумме каждой пары получилось число 10.
1 и 9, 2 и 8, 3 и 7, 4 и 6, 5 и 5, 6 и 4, 7 и 3, 8 и 2, 9 и 1.

- За выполненное задание получаете букву. Какая эта буква? (Д)
Занимайте свои места в поезде! Поехали дальше!

- Приехали! Какая же эта станция? (Дети читают).
11. Станция  «Графическая».
Здесь мы с вами выполним математический диктант.
От точки вправо 2 клеточки, Вверх 1 клеточка, Вправо 1 клеточка, Вверх 1 клеточка, Вправо 1 клеточка, Вниз 4 клеточки, Вправо 3 клеточки, Вверх 1 клеточка, Вправо 1 клеточка, Вниз 5 клеточек, Влево 2 клеточки, Вверх 1 клеточка, Влево 2 клеточки, Вниз 1 клеточка, Влево 2 клеточки, Вверх 4 клеточки, Влево 2 клеточки, Вверх 2 клеточки.

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/11/45083_e18c7971a6b3a9b45d9340f338097521.jpg.jpg


- Что у нас с вами получилось? (Собака) .
За выполненное задание получаете букву. Какая эта буква? (Ц)
Занимайте свои места в поезде! Поехали дальше!

- Приехали! Какая же эта станция? (Дети читают).
12. Станция «Конечная».
Разгадайте ребус:
4 3 2 5 1
Т Р А А П

- Какое слово получилось? Что такое парта? Где мы можем её увидеть?
Отгадав правильно слово ПАРТА, дети получают букву Ы.
- Ребята, вы справились со всеми заданиями! За каждое задание вы получили буквы. Давайте прочитаем, что за слово у нас получилось.

М О Л О Д Ц Ы


- Ну, а нам пора возвращаться. Занимайте свои места в поезде.

- Ребята, вот мы и с вами в детском саду. Вам понравилось наше путешествие? Сложные были задания? Хотели бы вы еще отправиться в страну Математики? (ответы детей) А за хорошие знания Фея страны Математики оставила вам подарок, медали. Вручение медалей.

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/11/45083_eff2317c7cc3d13e2f18eebbd8ec8582.jpg.jpghttps://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/11/45083_eff2317c7cc3d13e2f18eebbd8ec8582.jpg.jpghttps://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/11/45083_eff2317c7cc3d13e2f18eebbd8ec8582.jpg.jpghttps://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/11/45083_eff2317c7cc3d13e2f18eebbd8ec8582.jpg.jpghttps://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/11/45083_eff2317c7cc3d13e2f18eebbd8ec8582.jpg.jpghttps://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/11/45083_eff2317c7cc3d13e2f18eebbd8ec8582.jpg.jpghttps://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/11/45083_eff2317c7cc3d13e2f18eebbd8ec8582.jpg.jpghttps://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/11/45083_eff2317c7cc3d13e2f18eebbd8ec8582.jpg.jpghttps://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/11/45083_eff2317c7cc3d13e2f18eebbd8ec8582.jpg.jpghttps://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/11/45083_eff2317c7cc3d13e2f18eebbd8ec8582.jpg.jpghttps://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/11/45083_eff2317c7cc3d13e2f18eebbd8ec8582.jpg.jpghttps://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/11/45083_eff2317c7cc3d13e2f18eebbd8ec8582.jpg.jpg