Конспект занятия по математике в средней группе с использованием пособий Воскобовича
план-конспект занятия по математике

формирование умения отличать квадрат от прямоугольника

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное  автономное дошкольное образовательное учреждение  

детский сад№10   «Дюймовочка»

Тема: «Квадрат и прямоугольник»

Конспект организации непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений с детьми средней группы (возраст детей 4-5 лет)

г. Закаменск

Тема«Квадрат и прямоугольник»

Материалы и оборудование: магнитная доска, два обруча, шляпа, «Игровизор» и «Геоконт» по количеству детей, «Блоки Дьенеша», плоскостные геометрические фигуры - обозначения признака формы (квадрат, прямоугольник, иллюстрации (мышка, кусочки сыра в форме треугольника, круга, квадрата и прямоугольника).

Цель: формирование умения отличать квадрат от прямоугольника.

Задачи:

• развивать умение находить и называть общие и отличительные признаки квадрата и прямоугольника (общие – 4 стороны, 4 угла, отличительные – у квадрата все стороны равны, у прямоугольника – равны противоположные стороны);

• продолжить развивать умение различать геометрические фигуры (квадрат и прямоугольник).

• развивать умение находить и называть предметы геометрической формы в окружающем.

• воспитывать дружеские отношения, вызвать желание помочь друг другу.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Воспитатель предлагает детям расположиться перед доской, дети садятся полукругом. На магнитной доске, расположены кусочки сыра разной геометрической фигуры (квадрат, прямоугольник, треугольник и круг) и за одним из них спряталась мышка (картинка).

2. Вводная часть.

В – Ребята, у нас сегодня гостья, но она спряталась. Чтобы узнать кто она, нужно отгадать загадку:

Под полом таится, кошки боится! Кто это?

Д – Мышка!

3. Основная часть

В – Да, ребята, это мышка. Ребята, мышка-норушка принесла нам подарки – вот эти вкусные кусочки сыра.

Мышка говорит на ухо воспитателю.

В – Ребята, мышка-норушка говорит. Что знает, какие вы умные ребята и просит о помощи. Она очень хочет понять, почему эти кусочки сыра такие разные. Ребята, мы поможем мышке?

Д – Да!

В – Ребята, посмотрите внимательно, какой формы эти кусочки сыра? Разные или одинаковые?

Д – Разные.

В – Правильно, это совершенно разные геометрические фигуры. Давайте вместе скажем мышке, как они называются.

Д – Это круг.

Это треугольник.

Это квадрат.

Это прямоугольник.

В – Молодцы! А теперь посмотрите на квадрат и прямоугольник. Чем они похожи?

Д – Квадрат и прямоугольник имеют четыре стороны и четыре угла.

В – Умницы! А теперь давайте с вами подумаем, чем же они отличаются? Посмотрите, пожалуйста, на квадрат. Я его переворачиваю, неужели что-то меняется? Конечно, нет, а почему так?

Д – Потому что у квадрата все четыре стороны равны.

В – Правильно, молодцы ребята! А теперь посмотрите на прямоугольник. Я его переворачиваю, меняется что-то? Да, а почему так?

Д – Потому что у прямоугольника, только две стороны одинаковые.

В – Молодцы ребята! Теперь мы с вами узнали, в чем сходство и отличие квадрата и прямоугольника. И помогли мышке-норушке разобраться в геометрических фигурах.

В – Ребята, теперь давайте с вами посмотрим по сторонам и расскажем нашей гостье, какие предметы в форме прямоугольника и квадрата есть в нашей группе.

Дети находят предметы и называют их.

В - Замечательно, ребята, какие вы внимательные! Проходите, пожалуйста, за столы. Посмотрите, перед вами игровизор. Найдите на картинке квадрат и обведите его маркером. А теперь внимательно посмотрите на все предметы и проведите линию от квадрата к предмету в такой же форме.

Сейчас найдите на картинке прямоугольник и обведите его маркером. Молодцы! Также найдите предмет в форме этой геометрической фигуры и проведите между ними черту.

Молодцы, ребята! Все справились с этой задачей? Проверьте у друг друга, все ли правильно сделали.

В – А, сейчас, давайте с вами разомнемся, поиграем.

Мышка принесла нам не только сыр, но и волшебную шляпу с подарками.

Возьмите, пожалуйста, по одной геометрической фигуре.

Дети достают геометрические фигуры из шляпы (Блоки Дьенеша).

В – Покажите, у кого есть прямоугольники и у кого есть квадраты.

Дети показывают, поднимают свои геометрические фигуры.

Перед ними на полу лежат два обруча, внутри них вырезанные из картона геометрические фигуры.

В – Ребята, посмотрите, перед вами два домика, каждый для определенной фигуры. Когда я начну звенеть в бубен, идите гулять по нашему маленькому городку. Но когда я ударю в него, вы должны найти свой домик и встать в него.

В ходе игры воспитатель смотрит, чтобы дети не толкались, выбрали нужный «домик» для себя.

В – Умницы, ребята, все нашли свой домик! Сейчас кладите фигуры в волшебную шляпу. Наша гостья хочет еще, о чем-то попросить.

4. Заключительная часть

В – Нас мышка-норушка приглашает на чудесную полянку. Ребята, нашей гостье пора уже возвращаться домой. Только она совсем не знает дорогу, по которой ей надо идти. Поможем ей?

Д – Да.

В – Давайте выложим на геоконте дорогу в виде прямоугольника.

Дети выполняют задание, сидя на коврике. В это время воспитатель смотрит, правильно ли дети выкладывают прямоугольник из резинки.

В – Молодцы, ребята! Все справились? Давайте, теперь соединим все наши дорожки в одну длинную дорогу (геоконты кладут друг за другом, по которой мышка сможет добраться домой.

Молодцы, ребята, вы помогли нашей гостье!

Видишь, мышка-норушка, какие детки у нас хорошие и умненькие!

Дети прощаются с мышкой, провожают ее по «дорожке».

Воспитатель предлагает детям ответить на вопросы (обратная связь). Что больше всего понравилось? С какими заданиями справились легко? Какие задания вызвали затруднения?

Занятие по  ФЭМП в средней группе с использованием игр В. Воскобовича

Воспитатель: Комова А. Э.

Тема занятия: «ИГРАЕМ С ГЕО»

Цель: формировать знания детей о понятии: длинный, короткий; маленький, большой. Закрепить знания в счете в пределах 5.

Задачи

Образовательные:

* Продолжать формирование мыслительных операций;

* Закрепить навыки счёта в пределах 5;

* Закрепить употребление простых и сложных предлогов в самостоятельной речи;

* Формировать навык полных ответов на вопросы.

Развивающие:

* Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения;

* Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление;

* Развивать конструктивные и творческие способности.

Воспитательные:

* Воспитывать интерес к математике;

* Развивать самостоятельность, умение планировать свою работу;

* Воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации;

* Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.

Интегрируемые области: коммуникация, познание, физическая культура.

 Материал: цветомузыка, костюм мальчика Гео, шкатулка и ключик, карта маршрута, обруч, деревянные дощечки 8, герои фиолетового леса: змейка, жаба, еж; коврограф «Ларчик» : цифры от 1 до 5, разноцветные веревочки и разноцветные липучки 5.

Раздаточный материал: разноцветные липучки по 5 шт., тучки и солнце. Конфеты.

Музыкальное сопровождение: звуки леса, фразы животных

Ход занятия

  Орг. Момент

Гео приходит в группу со шкатулкой и картой в руках.

- Ребята, здравствуйте, я мальчик Гео. Узнали меня? Я гулял в фиолетовом лесу и потерял там ключик от волшебной шкатулки со сказками и сюрпризами. Поможите мне отыскать ключик. - Поможем? - А вы знаете, где находится фиолетовый лес? - Фиолетовый лес находится в стране «Цифирия». Как вы думаете, почему так назвали эту страну? (Там живут цифры).

- Правильно, но там живут не только цифры, но и разные знаки, задачи, геометрические фигуры.

Чтобы попасть в страну «Цифирия», нам необходимо сказать волшебные слова : «Зеле,Желе,Геле,Фи»

Включаем музыку и цветомузыку

Сообщение темы занятия

Нам сегодня, ребята, придется считать и решать, справится с множеством заданий и преодолеть много трудностей, чтобы найти ключик.

- Не испугались?

- А чтобы нам не заблудится, мы будем пользоваться картой.

- Итак, посмотрите на карту и скажите мне, куда мы отправимся сначала? (на поляну) Через тунель пройдем и к поляне  попадем.

Под звуки леса идут через обруч.

 Поляна «Устный счёт»

Пошли мы по стране «Цифирии» и пришли на поляну "Счет". На этой полянке живет змейка.

Голос Змейки :  «Не пущу вас дальше, – говорит змейка, – пока не выполните мои задания. А не справитесь – на полянке останетесь».

- Ребята, разгадаем задание?

Задания от змейки

1) Отыщите на поляне цифры, которые спрятала змейка. (По ходу как дети отыскивают цифры, воспитатель задает вопросы:

- Ваня, какую ты нашел цифру на поляне? Где ты нашел карточку с цифрой (В корнях дерева, на листьях дерева, в дупле и тд.)

 -Откуда ты достал карточку с цифрой?

2) Разложите цифры по порядку и посчитайте их. (Счёт от 1 до 5,прямой).

Какая цифра должна стоять первой? А за нею?

3) Посчитайте цифры в обратном порядке. (Счёт от 5  до 1, обратный).

4) – Какое число стоит перед числом 3? 

 – Какое число следует за числом 4? (5)

– Какое число стоит между числами 2 и 4? (3)

Убрать одну цифру и спросить.

- Какой цифры не стало?)

В. Молодцы! Справились с заданиями змейки. Отметим флажком наши успехи и отправимся дальше.

Затем озеро, перейдем его по камням.

Под музыку идем по препятствиям в виде камней. (деревянные дощечки расположены друг за другом)

Задание от жабы:

Посмотрите на нашем пути жаба. Давайте поздороваемся с ней. (Здравствуй жаба)

Голос Жабы : Здравствуйте ребята, мои любимые бусы порвались и бусины от них разбросала по всему лесу. Помогите их собрать? (Да)

Дети собирают бусы на полянах и лугах Фиолетового леса

Какого цвета получились бусы?

Одинаковые ли бусины по величине?

Покажите самую маленькую бусинку, а самую большую.

Кто сможет посчитать сколько бусин в бусах?

Молодцы ребята, мы не только помогли жабе, но и отлично провели время, а теперь пора в путь.

Чтобы быстрее добраться предлагаю нам размяться

Солнце глянуло в окошко,

Раз, два, три, четыре, пять (потянуться)

Все мы делаем зарядку,

Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире, Наклониться, три – четыре

И на месте поскакать - пять.

Задание от ежа

- Посмотрите на нашем пути еж.

Голос Ежа: Выполните мои задания, помогу вам отыскать то, что потерял малыш Гео, а не справитесь – останетесь в Фиолетовом лесу.

Нам нужно отыскать лучи!

Задания:

1). Найдите в лесу лучи. Какого цвета лучи, а точки на нем? Какого цвета точка на синем луче? и т.д.

2). Покажите двумя пальчиками правой руки красный ; желтый цвет. Двумя пальцами левой руки синий, белый цвет.

3) Поставьте три пальца на любые цвета и назовите их.

4) Какой луч длиннее, а какой короче?

5)Какой луч короче зеленого, но длиннее синего?

Голос Ежа: Молодцы, ребята , со всеми заданиями справились. Держите ключ!

 

Помогли мне мальчику Гео отыскать ключик. Спасибо вам большое, без вашей помощи я бы не справился.

Поведение итогов

-А давайте вспомним, где мы побывали сегодня? (Страна «Цифирия», Фиолетовый лес, поляна, озеро)

-А что мы искали? (Ключик от шкатулочки.)

-Как вы помогали? (Думали, решали, рассуждали, считали.)

Отметим флажком наши успехи.

Итог: А теперь, оцените свою работу. Если у вас хорошее настроение, вам было интересно, у вас все получалось, то поднимите «солнышко», а если вы чувствовали себя неуютно, у вас что-то не получалось, тогда – «тучку».

Мы проделали большой путь и заслужили поощрение.

Открываем шкатулку в ней конфеты.

Спасибо за внимание, занятие окончено.

