Математика в подготовительной группе
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)

Марина Дмитриевна Нетудыхата

Математика в подготовительной группе 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matem_pogotovish_no14.docx20.12 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности по

«ФЭМП» в подготовительной группе.

Тема: Решение примеров, знаки +, -, величина, логическая задача, геометрические фигуры № 14

Доминирующая образовательная область: познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое».

Вид деятельности детей: образовательная, игровая, коммуникативная, двигательная.

Цель: учить составлять примеры, читать записи.

Программное содержание: закреплять умение правильно пользоваться знаками +,-; закреплять умение различать понятия выше, глубже; учить решать логическую задачу; познакомить с элементами геометрической фигуры треугольник (вершины, стороны, углы); учить формулировать учебную задачу; учить понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно; формировать навык самоконтроля и самооценки.

Материалы и оборудование: распечатка на каждого ребёнка, цветные карандаши, счётные палочки, образцы для игры.

Планируемый результат: дети умеют составлять примеры читать записи.

Структура занятия

Вводная часть

IIч

Основная часть

25м

1

Дидактическое упражнение

«Составь пример»

2

Задание

«Напишите правильно»

3

Дидактическое упражнение

«Поставь правильно знак»

4

Физкультминутка

5

Игровое упражнение

«Помоги Незнайки»

6

Игровое упражнение

«Слушай, смотри, делай»

7

Логическая задача

«Сколько детей у папы»

8

Рисуем

треугольник

IIIч

Итог занятия

Длительность занятия 30 минут

Ход занятия

Іч. Вводная часть

Здравствуйте дети! Какое прекрасное утро! Давайте поприветствуем друг друга, встанем в круг. Посмотрите, кто стоит справа, а кто слева от вас. Повторяйте, пожалуйста, за мной:

Доброе утро лесам и полям! (руки вверх)

Доброе утро скажу всем друзьям! (руки в стороны)

Доброе утро, родной детский сад!

Видеть друзей своих очень я рад! (хлопают в ладоши)

- Присаживайтесь за рабочие места и приступим к работе.

IIч. Основная часть

  1. Дидактическое упражнение  «Составь пример»

Карточки: с цифрами от одного до тринадцати; карточки с математическими знаками (равно, плюс, минус)

- Повесить на доску карточки с цифрой одиннадцать, карточку со знаком плюс, чуть подальше карточки со знаком равно, карточку с цифрой тринадцать. (Карточки с другими цифрами лежат на столе у педагога.)

- Найдите и поставьте такую цифру, чтобы получился пример.

- Какую цифру поставили?

- Прочитайте пример.

Аналогичные задания выполните с другими цифрами и знаками (карточки с цифрой 1,карточка со знаком равно, карточка с цифрой одиннадцать, карточка с цифрой тринадцать). (Варианты могут быть самые разные: 10 + 1; 9 + 2 и т.д.)

  1. Задание «Напишите правильно»

- Напишите в прямоугольнике числа и цифры, чтобы в ответе получилось число, написанное в верхнем прямоугольнике, и прочитайте запись.(дети: десять плюс три равняется тринадцати;

одиннадцать плюс два равняется тринадцати; двенадцать минус один равняется одиннадцати;тринадцать минус один равняется двенадцати)

  1. Дидактическое упражнение «Поставь правильно знак»

Карточка цифра один, карточка цифра три, карточка с цифрой десять, знаками равно, плюс, минус, карточки с цифрами одиннадцать, двенадцать, тринадцать.

Повесить н6а доску карточку с цифрой десять, чуть дальше карточки с цифрой три, знак равно, с цифрой тринадцать.(Карточки со знаком плюс, и знаком минус лежат на столе у педагога.)

- Поставьте между цифрами соответствующий

знак и прочитайте запись. (Десять плюс три равняется тринадцати.)

- Уберите все карточки и поставьте карточку с цифрой двенадцать, чуть подальше карточки с цифрой один, знаком равно, цифрой одиннадцать

- Поставьте между цифрами соответствующий знак и прочитайте запись. (Двенадцать минус один равняется одиннадцати.)

  1. Физкультминутка

Дети выполняют движения по тексту стихотворения. Повторить 2-3 раза.

Мы становимся все выше,

Достанем руками крыши.

Раз, два поднялись,

Три, четыре руки вниз.

5.Игровое упражнение «Помоги Незнайке»

- Что надо сделать в этом задании.

Дети: написать знаки, в пустых кружочках.

Задание.

- Напишите знаки и прочитайте запись.

Дети: десять плюс два равняется двенадцати;

- тринадцать минус один равняется двенадцати;

- двенадцать плюс один равняется тринадцати.

6.Игровое упражнение «Слушай, смотри, делай»

Задания и вопросы

- Нарисуйте справа елочку так, чтобы она была выше дерева.

- Нарисуйте в аквариуме рыбку гак, чтобы она была глубже нарисованной рыбки.

- Что можно сказать о высоте ёлочки и дуба?(ёлочка выше дерева, а дерево ниже ёлочки.)

- Что можно сказать про рыбок?(рыбки плавают на разной глубине)

  1. Логическая задача «Сколько детей у папы?»

Задания и вопросы.

- Посчитайте, сколько детей спряталось у папы под плащом, и напишите вквадратик справа, сколько их(четыре)

- Почему написали цифру 4? (потому что у одного ребенка два ботинка, а ботинок восемь)

- Кто еще спрятался под плащом у папы?(собака)

  1. «Рисуем треугольник»

Прочитайте детям стихотворение.

Ты на меня, ты на него,

На всех нас посмотри,

У нас всего, у нас всего,

Три стороны, и три угла,

И столько же вершин.

И трижды трудные дела

Мы вместе совершим.

Все в нашем городе друзья.

Дружнее не сыскать.

Мы треугольников семья,

Нас каждый должен знать.

Вопросы и задания:

- Назовите строчки из стихотворения, в которых треугольники рассказывают о себе. Если дети затрудняются, прочитайте эти строчки ещё раз:

У нас всего, у нас всего,

У нас всего по три.

Три стороны, и три угла,

И столько же вершин.

- Соедините нарисованные точки.

- Какая фигура получилась?(треугольник)

- Сколько сторон у треугольника?(три)

- Сколько углов у треугольника?(три)

- Закрасьте углы красным цветом.

Уточните, что вершины треугольника это место, где пересекаются стороны.

IIIч. Итог занятия

- Чем мы сегодня занимались?

- Какие задания выполняли?

Воспитатель вместе с детьми ещё раз по готовым заданиям закрепляют материал.

