Познавательно – исследовательская деятельность открытого занятия по ФЭМП в младшей группе
план-конспект занятия по математике (младшая группа)
Познавательно – исследовательская деятельность
открытого занятия по ФЭМП в младшей группе
«К лесной Фее на сказочную лесную поляну»
Иванова Гельсиря Сейфулловна,
воспитатель МБДОУ «Детский сад № 40 «Радость»
г. Новочебоксарска Чувашской Республики
Аннотация
В ФГОС и ФОП ДОО особое значение уделяется развитию интересов детей, любознательности и познавательной мотивации, формированию первичных познавательных мотиваций, формированию познавательных действий, развитию воображения и творческой активности. С помощью данной методической разработки у детей формируется аналитическое мышление, расширяются и уточняются математические представления детей.
Рекомендована педагогам дошкольных образовательных учреждений при планировании и проведении образовательной деятельности с воспитанниками дошкольного возраста, в том числе с детьми с ОВЗ.
ЦЕЛЬ: формирование математических представлений у детей младшей группы.
ЗАДАЧИ:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:
• Закрепить умение сравнивать две равные и неравные группы предметов способом приложения: один, много, высокий, низкий, сколько, столько, поровну.
• Цвет (красный, синий, зелёный, желтый), форма (круг, квадрат, треугольник),
Совершенствовать умения сравнивать два предмета по ширине, величине (большой, маленький).
Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры и соотносить с соответствующей на основной карточке фигурой и цветом.
РАЗВИВАЮЩАЯ:
• Формировать внимание, мышление, воображение, память.
• Развивать слуховое восприятие.
• Развивать мелкую моторику.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:
• Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.
• Воспитывать аккуратность.
АКТИВИЗАЦИЯ СЛОВАРЯ:
• Геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник), сколько-столько, поровну, большой-поменьше- самый маленький, один-много, высокий-низкий - самый низкий, широкий- узкий.
Индивидуальная работа с опережающими детьми – Ромой и Викой. Цвета – коричневый, оранжевый. Геометрические фигуры – прямоугольник, ромб, овал.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
• Игры по ознакомлению с геометрическими фигурами, цветами, величинами.
МАТЕРИАЛ: Колокольчик
• Птица Каркуша, картина с изображением лесной феи.
• Мостики через речку (узкий и широкий)
• наглядный материал на мольберте - заяц, лиса и медведь,
- Елки и лисы разной величины;
- Ежи и грибы разной величины на столе;
- 2 мольберта, магнитная доска;
Раздаточный материал:
- Цветы с разноцветными лепестками, бабочки;
- геометрические фигуры, карточки с улитками на липучках.
Методические приемы:
Организационный момент.
Игровая ситуация. Фея через диктофон, приглашает ребят в сказочный лес.
Дидактическая игра «Подбери улиткам домики - ракушки».
«Спор зверушек» - кто из них больше.
Физминутка.
Дидактическая игра «Помогите бабочкам - божьим коровкам»
Игра «Еж и ежата».
Игра Прятки» - с лисами и елками.
Запись песни «По дороге с облаками» и песня ежа «Маленький ежик».
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель привлекает внимание детей при помощи колокольчика.
Ребята берутся за руки и делают круг.
«Колокольчик озорной
Всех ребят в кружок построй,
Собрались ребята в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Если другу улыбнемся. Утро доброе начнется».
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки?
Дети: Да!
Воспитатель: А вы хотите оказаться в сказке?
Дети: Да!
Воспитатель: к нам прилетела Каркуша с сообщением. Фея леса приглашает нас на лесную сказочную полянку. Показ лесной феи (фонограмма звуки леса).
Закрывайте быстро глазки, чтобы оказаться в сказке. Раз, два, три! Сказка, двери отвори! Звучит песня «По дороге с облаками» (один куплет).
Воспитатель: вот мы и оказались на сказочной лесной полянке.
Воспитатель.: Ребята, посмотрите, течет река через реку расположились 2 моста? Какой ширины мосты?
Дети: Широкий и узкий мосты.
Воспитатель: как вы думаете по какому мосту нам удобнее пройти?
Дети: По широкому мосту.
Воспитатель: 1. Ребята, посмотрите, на полянке улитки грустные сидят без своих домиков – раковинок, им очень холодно. Давайте поможем им (предложить подобрать каждой улитке свой не похожий на других домик в виде геометрических фигур). Назовите какие фигуры и цвета у улиток.
2. Посмотрите, зверушки о чем-то спорят. Они спорят кто из них большой, а кто маленький. Ребята подскажите им, кто их них большой, а кто маленький. (Медведь большой, лиса поменьше ростом, а зайчик самый маленький).
Физминутка.
Нам нужно размяться.
«Два хлопка над головой,
Два хлопка перед собой,
Две руки за спину спрячем,
И на двух ногах поскачем».
3. Ребята, посмотрите какая красивая цветочная поляна. Давайте остановимся. А на этой лесной лужайке сильный ветер сдул бабочек - божьих коровок с цветочных лепестков -. Они не могут найти лепестки соответствующего цвета. Помогите им перелететь на лепестки такого же цвета как их крылышки. Какого цвета бабочки и лепестки?
Воспитатель: По сколько у вас цветков? Сколько бабочек?
Дети: Бабочек (много), а цветок - один.
4. Включить запись песни «Маленький ежик четверо ножек».
Ребята, посмотрите, еж папа стоит задумавшись. Он не знает, как распределить грибы между тремя сыночками ежатами. Все ли ежата одного роста? Все ли грибы одинаковые по величине папа принес?
Воспитатель: Ребята, поможем Ежу? Сколько стало ежей и грибов?
Дети: сколько ежат, столько грибов, поровну, по три.
5. Воспитатель: А кто прячется за елочками?
Воспитатель: это лисички. Сколько лисичек? (3) Сколько елочек? (3) Какой высоты эта елочка?
Дети: Самая высокая. Эта чуть пониже и самая низкая елка.
Большая лисичка пряталась за высокой елкой, средняя за елочкой пониже и за самой низкой елкой самая маленькая лисичка.
Мы всем обитателям помогли. Вы все умнички!
Воспитатель: Дети, нам пора возвращаться в детский сад. Волшебные слова проговорим: раз, два, три и в саду ты окажись!
Воспитатель: вот мы и вернулись в детский сад. Где мы побывали? Кому мы помогали? Что делали? (подведение итогов, ответы детей)
Сказочная лесная фея передала чудесный мешочек. Давайте посмотрим, что в нем. А там цветочки на липучке (воспитатель крепит на одежду детей) и еще она передала игры. Вы все молодцы, справились с заданиями!
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 40 «Радость»
Познавательно – исследовательская деятельность
открытого занятия по формированию элементарных математических представлений в младшей группе
«К лесной Фее на сказочную лесную поляну»
Подготовила и провела воспитатель:
Иванова Г.С.
г. Новочебоксарск, 2025



