Конспект занятия по РЭМП в младшей группе. Знакомство с треугольником
план-конспект занятия по математике (младшая группа)
Конспект занятия по РЭМП в младшей группе. Знакомство с треугольником
Образовательные задачи: познакомить детей с треугольником: учить различать и называть фигуру. Совершенствовать умение сравнивать две равные группы предметов способом наложения, обозначать результаты сравнения словами много, поровну, столько — сколько. Закреплять навыки сравнения двух предметов по ширине, учить пользоваться словами широкий — узкий, шире — уже, одинаковые по ширине.
Развивающие задачи: развивать логическое мышление у детей, наблюдательность, умение сопоставлять, сравнивать.
Воспитательные задачи: воспитывать интерес к математике, дружеские взаимоотношения с детьми.
Демонстрационный материал — игрушка заяц, письмо, круг (диаметр 10 см, треугольник (длина стороны 10 см, 2 «ледяные» дорожки одинаковой длины, изготовленные из картона (ширина одной 30 см, другой — 15 см);
Раздаточный материал — круги (диаметр 5 см, треугольники (длина стороны 5 см); однополосные карточки с наклеенными на них домиками — квадратами и контурными изображениями крыш — треугольниками (на карточке по 5 домиков); на подносах — треугольники (по 5 шт. для каждого ребенка, соответствующие по размеру контурным изображениям на карточках.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 17.19 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по РЭМП в младшей группе. Знакомство с треугольником
Образовательные задачи: познакомить детей с треугольником: учить различать и называть фигуру. Совершенствовать умение сравнивать две равные группы предметов способом наложения, обозначать результаты сравнения словами много, поровну, столько — сколько. Закреплять навыки сравнения двух предметов по ширине, учить пользоваться словами широкий — узкий, шире — уже, одинаковые по ширине.
Развивающие задачи: развивать логическое мышление у детей, наблюдательность, умение сопоставлять, сравнивать.
Воспитательные задачи: воспитывать интерес к математике, дружеские взаимоотношения с детьми.
Демонстрационный материал — игрушка заяц, письмо, круг (диаметр 10 см, треугольник (длина стороны 10 см, 2 «ледяные» дорожки одинаковой длины, изготовленные из картона (ширина одной 30 см, другой — 15 см);
Раздаточный материал — круги (диаметр 5 см, треугольники (длина стороны 5 см); однополосные карточки с наклеенными на них домиками — квадратами и контурными изображениями крыш — треугольниками (на карточке по 5 домиков); на подносах — треугольники (по 5 шт. для каждого ребенка, соответствующие по размеру контурным изображениям на карточках.
Ход занятия
1 часть: Введение в игровую ситуацию
(дети сидят на ковре около фланелеграфа)
Раздается стук в дверь. Вношу Зайца с конвертом.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? К нам пришел зайчик.
Зайчик здоровается с детьми.
Воспитатель: Зайчик, ты почему такой грустный. (Зайчик протягивает конверт.)
Зайчик: Здесь какие-то фигуры, а я не знаю, как они называются.
Воспитатель: Не огорчайся, Зайка, ребята тебе расскажут, что это за фигуры. Правда, дети? (Да.)
Актуализация знаний и фиксация затруднения
В письме геометрические фигуры: круг и треугольник. Воспитатель достает круг и прикрепляет его на фланелеграф:
- Что нам принес зайчик?
- Дети: Круг.
- Какого цвета круг?
- Дети: Красный.
Воспитатель предлагает обвести круг пальчиком.
Затем достает треугольник и кладет рядом с кругом:
- Что нам еще принес зайчик? Кто знает, как называется эта фигура?
-Это треугольник. Какого цвета треугольник?
- Дети: Зеленый.
- Что есть у треугольника?
- Дети: Стороны, углы
-. Сколько сторон (углов)?
-Дети: Много.
Воспитатель предлагает детям хором повторить название фигуры, некоторым детям показать ее стороны и углы.
Воспитатель обобщает ответы и действия детей.
2 часть: Игровое упражнение «Найди такую же».
Перед детьми на столе разложены геометрические фигуры — круг и треугольник.
Зайчик по очереди «показывает» фигуры, дети находят у себя такие же и называют их.
Затем воспитатель предлагает обвести фигуры рукой и наложить круг на треугольник так, чтобы углы треугольника были видны. Дети выясняют, чем треугольник отличается от круга.
3 часть: Игровое упражнение «Достроим домики для зайчиков».
- Ребята, смотрите наш Зайчик опять загрустил. Что случилось, Зайка?
Зайка:У моих зайчат нет домиков.
- Не расстраивайся, Зайчик мы поможем тебе построить домики.
Воспитатель раздает детям карточки с наклеенными на них домиками и спрашивает:
- Сколько домиков на карточке?
- Дети: Много.
- Чего не хватает у домиков?
- Дети: Крыши.
- Какую фигуру надо взять, чтобы сделать домику крышу?
- Дети: Треугольник.
Положите столько треугольников, сколько их нарисовано на карточке.
- Сколько получилось крыш?
- Дети: Много.
- Что можно сказать о количестве нарисованных крыш и наложенных треугольников?»
- Дети: Домов и крыш поровну.
- Домов столько сколько и крыш.
- Ребята, сколько крыш и домов? (Воспитатель добивается вариативных ответов для обозначения равенства предметов.)
Физминутка «Зайка»
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так,
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так.
Надо лапочки погреть.
Надоело зайке спать,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так,
Надо зайке поскакать.
4 часть: Игровое упражнение «Перепрыгнем через ледяную дорожку».
- Ребята, чтобы зайчатам добраться до домиков им необходимо помочь перепрыгнуть через ледяные дорожки.
На полу — две «ледяные» дорожки. Воспитатель предлагает детям сравнить их по ширине, показать широкую (узкую) дорожку. Одинаковые ли по ширине дорожки? (Да.) Затем ребята по очереди перепрыгивают через дорожки. Воспитатель выясняет: «Через какую дорожку — широкую или узкую — вы прыгнули дальше?»
Зайчик благодарит детей за помощь и прощается. (Дети прощаются с Зайчиком.)
5 часть: Рефлексия. Итог занятия.
- Ребята, вы молодцы!
- С какой фигурой мы познакомились?
- Что мы строили?
- Сколько домиков, крыш?
- Через что мы перепрыгивали? Какой ширины дорожки?