Суммирующая машина "Монстрик"
методическая разработка по математике
Дидактическое пособие «Суммирующая машина «Монстрик» направлено на обучение и закрепление навыков счета и решения арифметических задач, а также на развитие воображения, внимания, мышления, мелкую моторику и пространственных отношений лево - право.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.6 КБ |
Предварительный просмотр:
ДИДАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ
СУММИРУЮЩАЯ МАШИНА «МОНСТРИК»
Дидактическое пособие «Суммирующая машина «Монстрик» направлено на обучение и закрепление навыков счета и решения арифметических задач, а также на развитие воображения, внимания, мышления, мелкую моторику и пространственных отношений лево - право.
Пособие предназначено для детей 3 – 7 лет. Занятия могут проходить как в индивидуальной форме, так и с группой детей.
Цель: повышение мотивации и познавательного интереса дошкольников в формировании элементарных математических представлений посредством дидактического пособия «Суммирующая машина «Монстрик».
Техническое описание.
«Суммирующая машина «Монстрик» представляет собой картонную коробку небольшого размера с двумя отверстиями сверху в виде двух воронок для заполнения счетным материалом и снизу с выдвижной коробкой, для определения суммы двух чисел помещенных сверху. С двумя гофро руками, которые расположены на разной высоте для формирования у детей представления о параметрах величины - высоте. Также гофры могут растягиваться, для определения величин - длинный - короткий (длиннее - короче).
Глаза, нос и рот «Монстрика» представляют собой геометрические фигуры (квадрат, круг, овал, треугольник, трапеция). В квадрат и круг ребенок или взрослый пишут числа которые ему (им) необходимо сложить. В воронки сверху (расположенные над каждой фигурой) закладывается количество счетного материала соответствующего числу. Затем ребёнок или взрослый выдвигает снизу коробку и считает получившееся количество счетного материала (предметов заместителей), получившийся ответ записывает на фигуре - трапеция. Воронки дидактического пособия имеют одинаковую форму и цвет предназначены для формирования у детей пространственных отношений лево - право.
В качестве счетного материала в данном пособии используется желтая капсула от Киндер Сюрприза.
Д/и «Длинный – короткий»
Цель: продолжать развивать сенсорные способности малышей, уметь различать предметы по длине, употреблять в речи «длинный - короткий», «длиннее - короче», развивать воображение, мышление совершенствование умения сравнивать объекты по длине
Ход игры:
Воспитатель обращает внимание детей (ребенка) на руки Монстрика, объясняя при этом, что они могут быть длинные и короткие. Затем вытягивает одну из рук и поясняет, что рука стала длиннее.
В процессе игры можно сделать акцент на пространственные отношения относительно себя или Монстрика. Какая рука стала длиннее или короче (левая, правая)? Какая рука короткая или длинная (левая, правая)?
Д/и «Кто внимательный»
Цель: формирование умения ориентироваться в пространстве относительно себя.
Ход игры:
Взрослый предлагает ребенку поместить в левую и правую воронки, разное количество капсул от Киндер сюрприза и запомнить сколько положил. Сколько капсул положили в левую воронку и сколько в правую? На сколько больше капсул в левой воронке чем в правой? На сколько меньше капсул в правой воронке чем в левой?
Д/и «Монстрик - счетчик»
Цель: формирование приема прибавления.
Ход игры:
Воспитатель записывает в квадрат и круг числа и обращает внимание на знак плюса между ними. Затем берет капсулы количествам равным написанному, используя порядковый счет и помещает в воронки над фигурами. Выдвигает коробку снизу и считает сколько получилось, обращая внимание на то, что последнее число является итоговым и только оно называется при счете, как обозначение всей группы предметов. Полученный ответ записывает в трапецию.
Д/и «Монстрик - счетчик»
Цель: продолжать учить решать арифметические задачи на сложение. Развитие слухового внимания.
Ход игры:
Воспитатель читает задачу. На дереве сидело 2 синицы, прилетели еще две. Сколько всего синиц стало? Воспитатель записывает в квадрат число 2, объясняя детям, что эти синицы уже сидели на дереве. И в круг записывает число 2, объясняя детям, сто эти синицы прилетели. Помещает соответствующее количество капсул в воронки над фигурами и повторяет вопрос. Сколько всего синиц стало? Обращает внимание на знак плюса (объединяет) оба числа. Выдвигает коробку и считает вместе с детьми, итоговое число записывает в трапецию.
