Конспект занятия "Загадочные фигуры" (младшая группа)
занимательные факты по математике (младшая группа)

Нагорняк Александра Владимировна
Тема: «Загадочные фигуры»
 
▌ Цели занятия:
 
- Обучающие:
  • Закрепление знаний детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник).
  • Формирование умения распознавать и называть основные цвета.
 
- Развивающие:
  • Активизация памяти, воображения, логического мышления.
  • Расширение словарного запаса.
 
- Воспитывающие:
  • Стимулирование интереса к познанию нового материала.
  • Поддержка дружелюбного взаимодействия в детском коллективе.
 
▌ Методические приёмы:
 
- Использование игровых ситуаций (например, знакомство с персонажем «медвежонок»).
- Применение наглядных материалов (геометрические фигуры разных размеров и цветов).
- Проведение подвижных упражнений и дидактических игр.
 
▌ Организация процесса:
 
Занятие проходит в игровой форме, обеспечивая активное участие детей и поддерживая позитивный эмоциональный настрой. Используется групповая форма работы, позволяющая развить навыки сотрудничества и взаимопомощи.
 
 
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rmo_19.03.25-konspekt.docx258.3 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад №4 р.п.Чунский

Конспект в младшей группе

«Загадочные фигуры»

Воспитатель:

Нагорняк Александра Владимировна

Март 2025 г.

р.п. Чунский

Конспект в младшей группе

Тема: «Загадочные фигуры»

Цель: Познакомить детей с геометрическими телами (шар, куб), уметь их различать по форме.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять название геометрических фигур (круг, квадрат,).
- Продолжать учить детей соотносить геометрическую фигуру с предметом похожим на эту фигуру;
- Дать представление об устойчивости и неустойчивости шара и куба.
Развивающие:
- Развивать речь, наблюдательность, внимание, мыслительную активность, умение высказывать свои ответы на поставленные вопросы;
Воспитывающие:
- Воспитывать интерес к занятиям математикой;.
Оборудование: карточки с изображением рукавиц по количеству детей, геометрические фигуры по количеству детей, ноутбук, колобок, машина, горка.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся друг с другом.
Здравствуй, правая рука
Здравствуй, левая рука
Здравствуй друг, здравствуй друг
Здравствуй весь наш дружный круг!
Все на месте? Все ли тут?
Повернулись, улыбнулись
И друг к другу потянулись.

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: Сегодня к нам, из страны математики, в гости пришли геометрические фигуры и цифры. А какие это геометрические фигуры, вы узнаете, когда отгадаете загадки:

Нет углов у меня
И похож на блюдце я

Называют меня… (круг)

Я фигура хоть куда,

Очень ровная всегда,

Все углы во мне равны

И четыре стороны.

Кубик- мой любимый брат –

Потому что я … (квадрат)


Дети отгадывают загадку, и фигура закрепляется на мольберте.

Воспитатель: А теперь поиграем в игру «На какую фигуру похож предмет».
Я показываю вам картинки, на которой изображен предмет, а вы, говорите на какую геометрическую фигуру похож этот предмет.
Молодцы! Отлично справились с заданием.
Сейчас присядьте за стол посмотрите, что у вас на листиках изображено. Правильно! Это варежки, но им нужны заплатки. Возьмем в руки фломастер и соединим каждую заплатку с нужной рукавицей.

Воспитатель: Ребята, скажите, а в какой сказке шарик укатился далеко от дома и от этого у него были неприятности? (в сказке «Колобок») .
Посмотрите, кто к нам в гости приехал? (Колобок)
А что это он с собой в машине привез? (шарики и кубики) .
Правильно. Но вот все дело в том, что колобок не может поделить их между собой. Он не умеет их различать. Давайте поможем ему.
У меня есть две коробочки! Смотрите - на одной нарисован круг, а на другой – квадрат. Что бы это значило?
Дети – можно разложить предметы по корзинкам…

Воспитатель: а какие игрушки мы положим в корзину с квадратом?
Дети – кубики, потому, что кубики похожи на квадрат.

Воспитатель: а в корзину с кругом мы тогда что положим?
Дети – шары! Потому, что они похожи на круг
физкультминутка
Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам поэкспериментировать. Что это значит? Это значит, поставим опыт.
Опыт 1.
Мы сейчас проверим, как катится шар и куб. Для этого построим воротики и будем прокатывать по очереди шар и куб в воротики. Деятельность детей. Педагог поправляет, уточняет условия эксперимента.

Опыт 2.
Давайте посмотрим, а вдруг с горки куб катится лучше шара. Строим горку. Для этого приготовить заранее деревянную доску и строительные кубики.
- Какой предмет скатится с горки быстрее? Почему?
Ответы детей: Шар может катиться, а куб - стоять, катиться ему мешают углы.

Опыт 3.
Давайте посмотрим, сможем ли мы построить башню из шаров, из кубов. Предполагаемый вывод: можно делать постройки только из кубов.


Молодцы!
Встаньте пожалуйста на ножки, поиграем немножко.
Как живешь? Вот так!
Как плывешь? Вот так!
Как бежишь? Вот так!
Вдаль глядишь? Вот так!
Ждешь обед? Вот так!
Машешь вслед? Вот так! Утром спишь? Вот так!
А шалишь? Вот так!

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше занятие?
Кто приходил к нам в гости?
Кто вспомнит, какие задания вы выполняли?
С какими новыми геометрическими телами мы сегодня познакомились?
Почему из шариков строить нельзя, а из кубиков можно? (шарики раскатываются, а кубики - нет)
Как вы думаете, почему кубики не могут катиться, как шары?
Вывод: кубы не могут катиться, потому что у них есть углы и грани.

C:\Users\днс\Desktop\портфолио моё\

