ФЭМП "Поможем "Буратино"
материал по математике (подготовительная группа)
Продолжить учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание.
Продолжать знакомить с часами и устанавливать время на макете часов.
Совершенствовать умения ориентироваться на листе бумаги.
Развивать внимание логическое мышление память.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 40.65 КБ |
Предварительный просмотр:
НОД ФЭМП (подготовительная группа)
Программное содержание:
Продолжить учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание.
Продолжать знакомить с часами и устанавливать время на макете часов.
Совершенствовать умения ориентироваться на листе бумаги.
Развивать внимание логическое мышление память.
Материал:
демонстрационный: монеты – желтые кружки, цифры 0 -9,
арифметические знаки +,-,=; макет часов;
раздаточный: кассы с цифрами – на каждого ребенка, счетный материал – квадраты 10 штук на каждого ребенка, макеты часов.
Ход занятия.
Проведем разминку.
Игра называется: «Не зевай, на вопросы быстро отвечай»
- Сколько солнышек на небе?
- Сколько хвостов у пяти поросят?
- Сколько ушей у трех котят?
- Сколько выходных дней, назови?
- Сколько пальцев на руке? А на двух руках?
- Назовите осенние месяца?
- Какой день наступает после среды?
- Сколько времен года?
- Какой день недели между вторником и четвергом?
- Молодцы. Продолжим наше занятие.
Игровое упражнение «Реши задачу»
Прежде чем мы начнем следующее задание, отгадайте загадку:
«У отца был мальчик странный,
Необычный — деревянный.
Но любил папаша сына.
Что за человечек странный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос суёт он длинный?
Кто же это?»
- Правильно, это Буратино.
- Как называется сказка, где главный герой Буратино?
- Кто мне ответит, что дал Карабас Барабас Буратино, для его отца Папы Карло?
Правильно, монеты.
- Давайте поможем Буратино узнать сколько у него монет.
Но, прежде, чем решать задачи:
- Давайте вспомним сколько частей в задаче?
- Назовите мне (условие, вопрос, решение, ответ).
Работа около доски.
Чтение задачи.
Воспитатель:«Буратино дал коту Базилио 5 монеты, а лисе Алисе 3 монеты. Сколько всего монет Буратино дал коту и лисе?
Предлагается проговорить условие задачи. (повтор 2-3 ребенка)
Затем предлагаю проговорить вопрос задачи. (повтор 2-3 ребенка)
- Вызывается ребенок, выкладывает на доске соответствующее количество монет.
Дети за столами самостоятельно выкладывают условие задачи с помощью геометрических фигур (проверяю).
- Уточняю, сколько монет дал Буратино коту?
- Сколько монет дал лисе?
- Предлагаю ребенку у доски выложить решение задачи, (выставляет цифры).
- Уточняю, какой знак поставили в решении задачи, почему?
- Что показывает знак +? (присоединение)
- Проверка решения задачи у детей (выкладывают решение цифрами)
- Предлагаю сказать ответ задачи.
Отвечает ребенок около доски, потом повторяют несколько детей за столами.
- Чтение примера ребенком около доски: 5+3=8.(5 плюс 3 равно 8)
- Предлагаю нескольким детям за столами прочитать примеры.
- А сейчас еще решим задачку.
Слушайте внимательно: «У Буратино было 7 монет, 3 монеты он закопал на поле чудес. Сколько монет осталось у Буратино?»
Работа за столами и на доске (вызывается ребенок)
- Прошу повторить условие задачи, вопрос.
- Уточняю, сколько было монет, сколько закопал.
Ответы детей за столами и около доски.
Ребенок у доски выкладывает монеты, дети работают за столами.
Предлагаю нескольким детям повторить условие задачи и вопрос.
Затем дети выкладывают решение задачи.
- Уточняю, какой знак поставили в решении задачи, почему?
- Что показывает знак - ?
Чтение примера детьми за столами и у доски.
Хорошо справились с заданием.
Физминутка: «Сказочная зарядка»
(Построение.)
Слушай, сказочный народ,
Собираемся на сход.
Поскорее в строй вставайте
И зарядку начинайте. (Потягивание.)
Потягушка, потянись!
Поскорей, скорей проснись!
День настал давным-давно,
Он стучит в твое окно.
Упражнение: «Узнай время»
Воспитатель: Перед вами лежат макеты часов.
- Какая стрелка показывает часы? (короткая)
- Какая стрелка показывает минуты? (длинная)
Задание:
- Когда мы с вами приходим в детский сад? 8 часов.
- Выставите на часах – 8 часов.
- Где стоит длинная стрелка? (12 )
- Где будет стоять короткая стрелка? (8)
Дети выставляют. Дальше дети самостоятельно работают, проверяю выполнение.
- Предлагаю выставить 2,4,3,6,9 часов
А сейчас, задание усложняем, но сначала вспоминаем:
- Как обозначается 5 минут на часах? (если дети затрудняются в ответах помочь)
Предлагаю:
- Выставите 3часа 5 минут, 5 часа 5 минут
- Выставите 7 часов 5 минут, 10 часов 5 минут
Проверяю работу детей за столами, корректирую индивидуально, потом выставлю на образце на доске.
Молодцы справились.
А сейчас сделаем пальчиковую гимнастику:
"Часы "
(Садимся (на колени). Перебираем пальчиками ("бежим") от коленок до макушки).
Мышь полезла в первый раз
Посмотреть, который час.
Вдруг часы сказали: "Бом!",
(Один хлопок над головой).
Мышь скатилась кувырком.
(Руки "скатываются" на пол).
Мышь полезла второй раз
Посмотреть, который час.
Вдруг часы сказали: "Бом, бом!"
(Два хлопка).
Мышь скатилась кувырком.
Мышь полезла в третий раз
Посмотреть, который час.
Вдруг часы сказали: "Бом, бом, бом!"
(Три хлопка).
Упражнение «Помоги Буратино дойти до школы» приложение1
Воспитатель: предлагаю вам найти дороги к школе буратино. Каждую дорожку надо будет обвести разными цветами.
Напомнить правильность держания карандаша, проверить осанку. Самостоятельная работа детей. Индивидуальная помощь.
Итог, рефлексия:- На этом занятие закончено.
- Что мы сегодня делали на занятии?
-Что сегодня для вас было сложно?
- Что было для вас легко?
- Чем вам понравилось заниматься.

