Конспект занятия по ФЭМП на тему: «Угадай, что за фигура?»
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)

Екатерина Сергеевна Кутепова

Способствовать расширению знаний детей по формированию представлений о свойствах геометрических фигур.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_femp_ispr.docx114.09 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ФЭМП на тему: «Угадай, что за фигура?»

Цель:

Способствовать расширению знаний детей по формированию представлений о свойствах геометрических фигур.

Задачи: 

- Закреплять умение различать и отгадывать загадки о геометрических фигурах;

- Способствовать развитию умения сравнивать геометрические фигуры между собой, выявлять общие признаки и различия;

- Создание условий для развития памяти, наблюдательности;

- Способствовать формированию речевой активности детей;

- Стимулировать активный и познавательный интерес.

Оборудование и материалы: картинки геометрических фигур (квадрат, треугольник, круг, прямоугольник), таблички для глобального чтения, чудесный мешочек, геометрические фигуры Дьенеша.

Речевой материал:круг, квадрат, прямоугольник, треугольник.

Ход занятия:

Фонетическая ритмика: дыхательные упражнения, автоматизация и дифференциация звука «М», изменение силы голоса (проговариваем громко МА- МО- МУ, тихо ма – мо- му.

Организационный момент (показываю таблички для глобального чтения):

- Будем заниматься.

- Будем хорошо говорить.

- Ты слышишь? (имя каждого ребенка присутствующего на занятии)

- Я слышу.

На доске картинки геометрические фигуры и таблички для глобального чтения, у детей на столах геометрические фигуры Дьенеша и таблички.

В: - Я предлагаю вам отгадать загадки (говорю и показываю жестами)

1. Я не круг, треугольнику не друг, прямоугольнику я брат. А зовут меня?     - Что это?  Дети проговаривают речью или дактильно, или показывают жестом (квадрат).

- Покажи, где квадрат? (ребенок показывает)

2. Три стороны и три угла, три раза уколю вас я. - Что это?  Дети проговаривают речью или дактильно, или показывают жестом (треугольник).

- Покажи, где треугольник? (ребенок показывает)

3. Нет углов у меня и похож на блюдо я. - Что это?  Дети проговаривают речью или дактильно, или показывают жестом (круг).

- Покажи, где круг? (ребенок показывает)

4.Четыре угла и четыре стороны, мои стороны разной длины - две длинные и две короткие. - Что это?  Дети проговаривают речью или дактильно, или показывают жестом (прямоугольник).

В: - Молодцы! Давайте поиграем в игру «Какой фигуры не хватает?»

Запомните все фигуры. Закройте глаза (убираю одну фигуру, дети открывают глаза и отгадывают)

- Молодцы! Пришло время отдохнуть.

ФИЗМИНУТКА:

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп,

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик.

Раз - сюда, два - туда,

Повернись вокруг себя.

Раз - присели, два - привстали

Руки кверху все подняли.

Раз-два, раз-два,

Заниматься нам пора!

Топают

Хлопают

Мигают

Двигают

Поворачиваются

Садятся, встают

Поднимают руки

Садятся

В: - Молодцы! Давайте поиграем в игру «Чудесный мешочек» (в мешочке геометрические фигуры Дьенеша)

- Встань, Даша. Иди сюда (если ребенок не понял, показываю табличку для глобального чтения, если не понял показываю пиктограмму. Задание выполняет каждый ребенок).

- Найди треугольник. (ребенок тактильно ищет в мешочке фигуру).

- Что это? Ребенок, проговаривают речью или дактильно, или показывают жестом.

Итог: - Что мы делали? (говорили, играли).

- Занимались хорошо, молодцы!

 

C:\Users\User\Downloads\2025-04-09_16-28-07.pngC:\Users\User\Downloads\cc67d16fb4dfec3131ec9f3dc7fde676_big.jpg

