Главные вкладки
Конспект занятия по математике в первой младшей группе «Воспроизведение заданного количества предметов и звуков по образцу».
план-конспект занятия по математике (младшая группа)
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей.
Задачи:
Образовательные:
· учить воспроизводить заданное количество предметов и звуков по образцу (без счета и называния числа);
· совершенствовать умение различать и называть знакомые геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).
Развивающие:
· развивать память, логику, мышление.
Воспитательные:
· воспитывать интерес к совместной познавательной деятельности, умение взаимодействовать детей с педагогом и друг и другом.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 17.07 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по математике в первой младшей группе
«Воспроизведение заданного количества предметов и звуков по образцу».
Подготовила: Алипова Г.А.
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей.
Задачи:
Образовательные:
· учить воспроизводить заданное количество предметов и звуков по образцу (без счета и называния числа);
· совершенствовать умение различать и называть знакомые геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).
Развивающие:
· развивать память, логику, мышление.
Воспитательные:
· воспитывать интерес к совместной познавательной деятельности, умение взаимодействовать детей с педагогом и друг и другом.
Ход занятия: Материалы и оборудование: 2 куклы; зелёные квадраты, синие треугольники, тарелочки таких же цветов; двухполосные карточки; бусы, состоящие из трёх бусинок одного цвета и величины; вырезанные из картона круги-бусинки (по 3 шт. для каждого ребёнка); треугольники (по 3 шт. для каждого ребёнка), квадраты (по 3 шт. для каждого ребёнка); разноцветные треугольники и квадраты для игры «Найди пару».
Дети стоят на ковре вокруг воспитателя.
1. Вводная часть.
Игра «Здравствуй, друг!»
Очень рада видеть я,
Всех вас милые друзья!
Выходите, встаньте в круг (дети встают в круг)
Слева – друг, и справа – друг. (дети улыбаются соседу справа и слева)
Крепче за руки возьмёмся (дети берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся! (улыбаются)
Воспитатель: Дети, давайте улыбнёмся друг другу и начнём наше занятие. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение!
Дети садятся на стульчики.
2. Основная часть.
Воспитатель: Дети, вам нравится играть с куклами?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте мы сегодня отправимся в гости к куклам Маше и Даше?
Дети: Да!
Физкультурная минутка «Весною».
По дорожке долго, долго, (идут по кругу)
Взявшись за руки, мы шли. (берут друг друга за руки)
Усидеть весною дома
Мы с сестрёнкой не смогли!
Светит солнце ярко-ярко, (поднимают руки вверх, разводят пальцы рук)
От цветов пестреет луг, (хлопают в ладоши)
В небе радуга, как арка, (в воздухе рисуют радугу)
Из семи лучистых дуг.
Воспитатель: Вот мы с вами и пришли в гости к Маше и Даше.
Воспитатель: Ой, посмотрите, какой здесь беспорядок!.. Наверное, Даша и Маша напроказничали. Что они рассыпали?
Дети: Квадраты и треугольники.
Воспитатель: Какого цвета квадраты?
Ответы детей.
Воспитатель: Какого цвета треугольники?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте наведём порядок! Зелёные квадраты надо сложить в тарелочку такого же цвета, а синие треугольники в синюю тарелочку.
Дидактическая игра «Разложи фигуры»
Дети раскладывают квадраты и треугольники по тарелочкам.
Воспитатель: Молодцы, вы очень быстро собрали!
Дидактическая игра «Собери бусы для куклы Даши».
Воспитатель: А вот и сами Маша и Даша. Смотрите, какие красивые бусы у Маши! Какого цвета бусинки? Сколько их? Давайте сделаем точно такие же для Даши.
Дети садятся за столы. На столах лежат круги (по 3 шт. на каждого ребёнка).
Воспитатель: Кладём одну бусину перед собой, затем ещё одну, и потом ещё одну.
Дети повторяют действия у себя на столах, собирают бусы для куклы.
Воспитатель: Что можно сказать о количестве бусинок на бусах у Маши и Даши?
Дети: Одинаковое количество; у Маши столько же бусинок, сколько у Даши; поровну.
Кукла Даша благодарит детей.
Игра «Определи, сколько хлопков».
Воспитатель: А сейчас наши куклы приглашают нас поиграть. На верхней полоске карточки выложите столько треугольников, сколько услышите хлопков (3 звука).
На каждый звук дети выкладывают один треугольник.
Воспитатель: Сколько треугольников вы выложили?
Ответы детей.
Воспитатель: На нижней полоске карточки выложите столько квадратов, сколько услышите хлопки (2 звука).
На каждый звук дети выкладывают один квадрат.
Воспитатель: Сколько квадратов вы выложили?
Ответы детей.
Воспитатель: Как сделать, чтобы треугольников и квадратиков стало поровну?
Дети уравнивают количество треугольников и квадратов любым способом.
Подвижно- дидактическая игра «Найди пару».
На полу разложены разноцветные квадраты. Воспитатель берёт двух кукол и объясняет правила игры: «У Маши квадрат синего цвета, а у Даши квадрат красного цвета. Они встали в пару, потому что у них одинаковые геометрические фигуры – квадраты». Игра повторяется три раза. (Основанием для создания пар может быть форма или цвет фигур.).
Воспитатель: Молодцы! Дети, здорово мы погостили, но нам пора возвращаться. Давайте скажем куклам «До свидания»!
Дети прощаются с куклами.
3. Заключительная часть.
В конце занятия педагог подводит итоги и оценивает результат от приёмов, которые он использовал, обсуждает с детьми, что они узнали нового.
Воспитатель:
Дети, у кого мы с вами сегодня побывали в гостях?
Что мы делали?
Что понравилось вам больше всего?
И мне понравилось, как вы играли и выполняли задания. Молодцы!