«Совершенствование навыков счета в пределах 10»
план-конспект занятия по математике (старшая группа)

Долгова Людмила Анатольевна

Цель: Создать условия для детей самостоятельно выполнять задания, развивать сообразительность, смекалку, находчивость, умение сосредоточиться, мыслить.

Образовательные задачи:

1. Совершенствовать навыки счёта в пределах 10; Учить понимать отношения рядом стоящих чисел: 6 и 7, 7 и 8, 8 и 9, 9 и 10; закреплять умение обозначать их цифрами.

2. Развивать умение ориентироваться на листе бумаги, определять стороны, углы и середину листа.

3. Продолжать формировать умение видеть в окружающих предметах форму знакомых геометрических фигур плоских).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovershenstvovanie_navykov_scheta_v_predelah_10.docx18.26 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия «Совершенствование навыков счета в пределах 10»

Цель: Создать условия для детей самостоятельно выполнять задания, развивать сообразительность, смекалку, находчивость, умение сосредоточиться, мыслить.

Образовательные задачи:

1. Совершенствовать навыки счёта в пределах 10; Учить понимать отношения рядом стоящих чисел: 6 и 7, 7 и 8, 8 и 9, 9 и 10; закреплять умение обозначать их цифрами.

2. Развивать умение ориентироваться на листе бумаги, определять стороны, углы и середину листа.

3. Продолжать формировать умение видеть в окружающих предметах форму знакомых геометрических фигур плоских).

Коррекционно-развивающие задачи:

1. Развивать логическое мышление, внимание, память, хорошо ориентироваться на листе бумаги, достаточно быстро выполнять команды.

2. Развивать мелкую моторику рук.

3. Закреплять в речи детей употребление сложносочиненного предложения с противоположным союзом «а».

4. Упражнять в практическом усвоении согласования прилагательных в зависимости от рода, числа, падежа существительного, с которыми они согласуются.

5. Закреплять правильное произношение поставленных звуков у детей.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать чуткость, отзывчивость, умение слушать сверстников.

Демонстрационный материал. Картинка с изображением космического пространства и космического корабля, мяч. Карточки с изображением предметов разной формы (по количеству детей, силуэтное изображение ракеты, состоящей из геометрических фигур, соответствующих эмблемам детей, шнуры. Физкультурные палки, карточки с цифрами.

Раздаточный материал. Геометрические фигуры-эмблемы (по количеству детей, наборы плоских геометрических фигур, листы бумаги, круги.

Ход занятия:

Игровая ситуации «Полёт в космос».

Воспитатель: «Ребята, вы хотите совершить полёт в космос?

Воспитатель вместе с детьми рассматривает иллюстрации с изображением космического пространства и космического корабля. Предлагает совершить полёт в космос и раздаёт эмблемы в форме разных геометрических фигур.

Тренировка «космонавтов» перед полётом.

Воспитатель: А теперь становитесь все в круг, поиграем в мяч. Я вам показываю карточку с цифрой, и Саша называет число. Затем передаёт мяч Егору, и считаете от названного числа до 10.

Дидактическая игра «Считай дальше»

Игра проводится с мячом. Воспитатель показывает карточку с цифрой, и ребёнок называет число. Затем передаёт мяч другому ребёнку, и дети считают от названного числа до 10.

Игра «Назови соседей».

Воспитатель показывает карточку с цифрой. Дети называют число и его соседей (на один больше и на один меньше).

Под музыку дети имитируют полёт.

Воспитатель: Молодцы, все прекрасно справились.

Игровое упражнение «Найди свой сувенир»

Воспитатель: А теперь приземлимся на неизвестную планету и найдём «сувенир», форма которого соответствует форме эмблемы.

Дети приземляются на неизвестную планету. На стульчиках и подоконниках разложены карточки с изображением предметов разной формы. Дети находят «сувенир», форма которого соответствует форме эмблемы, и объясняют свой выбор.

Под музыкальное сопровождение дети имитируют полёт.

Воспитатель: Хорошо, вы справились с заданием.

Игровое упражнение «Соберём ракеты».

Воспитатель: Ребята, а вы хотите помочь инопланетянам собрать космические корабли?

Воспитатель показывает макет ракеты и предлагает детям помочь инопланетянам собрать космические корабли. Дети запоминают строение ракеты и выкладывают такие же из геометрических фигур, стоя у столов.

Под музыкальное сопровождение полёт продолжается.

Продолжение полёта.

Воспитатель: Ребята, следующее задание. Возьмите, пожалуйста, лист бумаги, который у вас лежит на столах, и слушайте внимательно задание:

Воспитатель предлагает продолжить полет с помощью ручного управления. Дети берут листы бумаги и устанавливают круг – пульт управления в середине листа.

Воспитатель даёт команды:

- впереди планета Марс, её надо облететь, переведя пульт управления в верхний правый угол;

- навстречу нам движется метеоритный дождь, переводим пульт управления в нижний левый угол;

- приближаемся к искусственному спутнику Земли и переводим пульт управления в нижний правый угол;

- пересекаем созвездие Большой Медведицы и переводим пульт управления в верхний левый угол;

- переводим на автоматическое управление, переводя пульт управления на середину.

Воспитатель: Молодцы, все справились с заданием. А теперь давайте немного отдохнем.

РАЗ, ДВА - ВЫШЕ ГОЛОВА

Раз, два — выше голова.

Три, четыре — руки шире.

Пять, шесть — всем присесть.

Семь, восемь — встать попросим.

Девять, десять — сядем вместе.

Планеты Солнечной системы

По порядку все планеты

Назовёт любой из нас:

Раз — Меркурий,

Два — Венера,

Три — Земля,

Четыре — Марс.

Пять — Юпитер,

Шесть — Сатурн,

Семь — Уран,

За ним — Нептун.

Он восьмым идёт по счёту.

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон. (А. Хайт)

Полёт продолжается под музыку.

Игра «Найди свой космодром»

Дети приземляются на свои космодромы, формы которых соответствуют формам эмблем (космодромы составлены из шнуров и физкультурных палок и имеют формы квадрата, круга, прямоугольника, овала, треугольника).

Воспитатель: Молодцы, вы справились с заданием.

Рефлексия:

- Ребята, куда сегодня мы с вами совершили путешествие?

- «Полёт в космос».

- Вам понравилось путешествие?

- Что интересного вы запомнили?

А сейчас я вам предлагаю оценить свою работу. Тот, кто считает, что полностью справился с заданиями – пусть возьмёт звездочку, а кто считает, что не все у него сегодня получалось – тот пусть возьмет флажок.

Дети делают свой выбор.

