Конспект по математике в младшей группе "Широкий-узкий"
план-конспект занятия по математике (младшая группа)

Конспект по математике в младшей группе "Широкий-узкий"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matematika-shirokiy-uzkiy.docx18.52 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Путешествие с лягушонком»

Формирование элементарных математических понятий

Цель:

Создать условия для формирования умений сравнивать два предмета по ширине, обозначать результаты сравнения словами широкий – узкий, шире – уже.

Задачи:

  1. Образовательные:

закрепление навыка словообразования (образование относительных прилагательных от существительных);

- закрепление названий геометрических фигур: квадрат, круг, треугольник;

- закрепление элементарных математических понятий шире –уже, путем наложения.

  1. Развивающие:

-развитие зрительного внимания, мышления, воображения;

- развитие физической активности;

- развитие инициативности и самостоятельности;

- развитие навыка сотрудничества со сверстниками;

- развитие любознательности и познавательного интереса

  1. Воспитательные:

воспитание дружеского отношения между собой;

- воспитание бережного и заботливого отношения к природе.

Оборудование:

Дидактическая игра «Перепрыгнем через ручеек»; игрушка Лягушонок; картинки с предметами геометрической формы; геометрические фигуры на каждого ребенка – круг, квадрат, треугольник; дидактическая игра «Найди дверку от домика»; дидактическая игра «Широкая и узкая дорожки».

Используемые технологии:

Игровые технологии;

Здоровьезберегающие технологии;

Обучающие технологии;

Технология исследовательской деятельности;

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, мне послышалось, что кто-то сказал Ква? Вы слышите? Ква-ква!

Кто же это может быть? (Ответы детей – лягушка)

Правильно, это лягушонок (достает заранее спрятанного лягушонка).

Лягуш: Ква-ква, Здравствуйте ребята! Меня зовут Лягуш!

Воспитатель: Дети, давайте поздороваемся с Лягушонком.

Лягуш: Ой, а куда это я попал?

Ответы детей – в детский сад!

Лягуш: В детский сад? Ой, ой, ой, я же заблудился!

Я так заигрался своими любимыми мячиками, что мне заметил, как попал к вам в детский сад! Вот умея их сколько (показывает мячики, нарисованные на листе бумаги. Нарисовано 3 мяча, каждый мяч разделен на 2 половинки, на одно половинке нарисована геометрическая фигура – круг, квадрат, треугольник, вторая половина мяча пустая). Ребята, а сколько у меня мячей, много или один?

Ответы детей – много.

Лягуш: Правильно, я один, а мячиков у меня много, (рассматривает свои мячи) ой, по-моему, с моих мячиков стерся рисунок. Как же я теперь буду играть с ними?

Воспитатель: Да, верно, смотрите ребята, на одной половине мяча есть рисунок, а на другой нет.

Лягуш: Ну вот, теперь мои мячики стали некрасивые.

Воспитатель: Не расстраивайся, Лягуш, мы с ребятами попробуем сделать так, чтобы они снова стали красивыми как  раньше.

Ребята, поможем Лягушу? Ответы детей – да.

Воспитатель: Но сначала, нам с вами нужно вспомнить геометрические фигуры.

Воспитатель показывает нарисованные геометрические фигуры: круг, квадрат и треугольник по очереди, и задает вопрос какая это фигура?

Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг, а у нас в группе есть предметы похожие на круг?

Ответы детей.

А что у нас в группе есть похожее на квадрат?

Ответы детей.

Давайте поищем глазками, может и треугольное что-то найдется у нас в группе?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, а теперь вернемся к нашим мячикам, которые мы обещали сделать красивыми и яркими. Посмотрите внимательно, а что же за рисунок нарисован на них. Вот на этом мяче, что нарисовано (показывает мяч с рисунком треугольника)?

Ответы детей.

Аналогично показывает мяч с рисунком – квадратом и кругом.

Воспитатель: Посмотрите внимательно на мячики и на половинки, которые я вам раздала, нужно на чистую половинку мяча наложить ту, которая подходит. Если на мяче нарисован круг, то нам нужна половинка с кругом, мы положим ее на ту часть мяча, где стерся рисунок и т.д.

Все справились? Молодцы.

Прошу ребенка из первой подгруппы выйти к мольберту и повторить задание на мольберте.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на мольберт, у всех так получилось?

Лягуш: Как я рад, что мои мячики снова стали красивые. Спасибо вам ребята. Да только дорогу домой я так и не нашел!

Воспитатель: Не расстраивайся, Лягуш, мы с ребятами постараемся тебе и в этом помочь. Правда, ребята? Поможем лягушонку?

Ответы детей.

Воспитатель: Лягуш, а ты помнишь, где твой дом?

Лягуш: Да, на болоте! Ой, я вспомнил, вспомнил, чтобы попасть ко мне на болото надо сначала перепрыгнуть через узкий ручеек.

Воспитатель: Ну что ребята, пошли прыгать?

Дети выходят из-за столов на ковер, где разложены два картонных ручейка, один узкий, синего цвета, второй широкий, фиолетового цвета.

Воспитатель: Давайте выстроимся в одну шеренгу, и аккуратно, не толкая друг друга, по очереди, попробуем перепрыгнуть через этот ручеек.

Дети прыгают.

Воспитатель: Легко было перепрыгнуть через ручеек?

Ответы детей – да, легко.

Воспитатель: А какого цвета был этот ручеек? (синего)

А теперь, давайте попробуем перепрыгнуть через второй ручеек, выстраивайте все в шеренгу и будем прыгать.

Дети прыгают.

Воспитатель: Легко было перепрыгнуть через этот ручеек?

Ответы детей – трудно.

А какого цвета это ручеек? (фиолетового)

Значит, через ручеек синего цвета нам с вами легко было прыгать, а через ручеек фиолетового цвета трудно.

А как мы с вами узнаем, какой ручеек широкий, а какой узкий?

Ответы детей.

Воспитатель: А давайте наложим ручеек один на другой и посмотрим, что будет?

Ответы детей – давайте.

Накладывают ручеек сначала синий на фиолетовый.

Воспитатель: Смотрите, синий ручеек не закрывает фиолетовый.

А если мы фиолетовым ручейком накроем синий (накрывает), фиолетовый ручеек полностью закрыл синий.

Что мы можем сказать? Какой ручеек у нас широкий, а какой узкий, кто догадался?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно. Синий ручеек – узкий, а фиолетовый – широкий, через узкий ручеек легко прыгать, а через широкий трудно.

Садитесь на свои стульчики.

Лягуш: Ква-ква, кажется, я слышу, чьи - то шаги.

Воспитатель: Ой, ребята посмотрите кто это?

Прикрепляет на мольберт картинку с аистом или цаплей.

Ответы детей.

Лягуш: Аист, ква-ква, он же сейчас проглотит меня. Ребята, спрячьте меня поскорее.

Воспитатель: Ну что ребята, спрячем лягушонка?

Ответы детей – да.

Воспитатель:  Чтобы аист не съел нашего лягушонка, надо закрыть двери в домике.

Я сейчас вам раздам карточки с домиками, а вы будете закрывать на них двери.

Каждому ребенку раздает лист А4 на котором нарисован домик, а в проеме двери лягушонок. И раздает 2 двери (вырезанные из картона), одна узка, другая широкая.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у каждого на листочке нарисован домик, я вам раздала по 2 двери, нужно к каждому домику подобрать его дверку и закрыть лягушонка.

Воспитатель: Молодцы, все справились с таким трудным заданием.

Аист походил, походил и ушел.

Лягуш: Ай, спасибо вам ребятушки, выручили вы меня. До свидания!

Рефлексия: Ребята,  понравилось ли вам помогать  Лягушонку?  Какие геометрические фигуры мы сегодня с вами повторили? (Круг, квадрат, треугольник). Через какой ручеек мы с вами прыгали? (Через узкий). Правильно, через узкий ручеек легко перепрыгнуть, а через широкий трудно.

Молодцы, мы сегодня хорошо поработали и Лягушонку помогли дорогу домой отыскать.





