Конспект открытого занятия по математическому развитию в подготовительной группе «Знатоки математики»
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)
Цель занятия : определить уровень знаний, умений, навыков по математическому развитию дошкольников.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 23.16 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект открытого занятия по математическому развитию в подготовительной группе «Знатоки математики»
Цель занятия : определить уровень знаний, умений, навыков по математическому развитию дошкольников.
Задачи:
Образовательные: учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание, применяя арифметические знаки «+», «-», «=». Закреплять умение выделять в задаче условие, вопрос, решение ответ. Закреплять знания детей о геометрических фигурах, ориентироваться на листе бумаги. Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Развивающие: развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, смекалку, воображение. Способствовать развитию связной речи.
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно. Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Оборудование и материалы : Сова игрушка, простой карандаш, зеленый карандаш, цифры, счетные картинки, машины (4 красные, 6 зеленые, дорога)
Ход занятия:
1. Организационный момент. (7 мин)
Воспитатель: -Сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
Разминка: «1, 2, 3, 4,5 – начинаем мы играть»
Воспитатель:- Ребята, сегодня у нас в гостях еще одна гостья. А кто? Вы узнаете, если отгадаете загадку. Слушайте внимательно!
(Дети садятся на стулья)
Кто на дереве сидит.
Зорко с высоты глядит,
Так подвижна голова.
Это мудрая …. (сова)
Воспитатель: - Правильно ребята, это Сова. (показывает детям сову)
Она появилась у нас в группе не просто так. Оказывается, она давно за нами наблюдает, и ей очень нравится то, что вы серьёзно относитесь к занятиям по математики.
Сова: Здравствуйте ребята, я решила открыть у нас в детском саду клуб «Знатоков Математики». Знатоками математики могут стать только самые умные, внимательные и сообразительные ребята. Я приготовила вам интересные задания и предлагаю вам их выполнить. В конце занятия узнаем, кто же у нас лучше всех знает математику. Вы готовы стать знатоками?
Дети: Готовы!
2. Основная часть. (20 мин)
Воспитатель: Мудрая Сова приготовила вам пять заданий, которые находятся в конвертах по номерам. За каждое выполненное правильное задание сова будет давать вам часть, а в конце вы сложите из частей целее и узнаете что получиться.
Дети садятся на стулья.
Ребенок выбирает конверт под номером 1 и подаёт воспитателю
ЗАДАНИЕ 1. «Интеллектуальная разминка»
Детям предлагается выбрать карточку и выполнить задание.
-Мудрая Сова очень рада, что вы успешно справились с заданием и получаете 1 часть
ЗАДАНИЕ 2. «Подбери цифру» (на столах лежат цифры и картинки, дети подбирают картинку к соответствующей цифре)
(получают 2 часть)
ЗАДАНИЕ 3. «Составь число»
Дети берут по одной цифре строятся парами. Игра проводиться по типу «Ручеёк» , называют состав числа. (получают 3 часть)
ЗАДАНИЕ 4 «Весёлая задачка» (Дети садятся за столы)
- Ребята, следующее задание Мудрой Совы, называется «Весёлая задачка»
- Давайте вспомним, что такое задача. Из каких частей она состоит?
1. Что вначале? Ответы детей (условие).
2. Что такое условие? (Условие, это то, что уже известно).
1. Что следует за условием? (вопрос).
2. Что такое вопрос задачи? (Вопрос, это то, что нам неизвестно, и то, что нужно найти).
3. Далее за вопросом следует? (решение).
4. Что такое решение задачи? (Решение, это то, что можно сложить, вычесть, объединить, прибавить, отнять)
5. И за решением следует, что? (ответ).
6. Что такое ответ задачи? (Ответ задачи, это то, что получилось, и стало известно нам)
Хорошо послушайте задачу:
«По дороге ехало 4 красных машины и 6 зеленых машин.
Сколько всего машин ехало по дороге?»
- Какие машины ехали по дороге? (красные и зеленые)
(Ребенок выкладывает на доске 4 красных и 6 зеленых)
- На столе у вас есть математические наборы с цифрами.
- Положите перед собой цифру, сколько было красных машин?
- Эта цифра? (4)
- Положите перед собой цифру, сколько было зеленых?
- Эта цифра? (6)
- Как называется эта часть задачи?
Ответы детей: - Эта часть задачи называется условие, это то, что нам уже известно.
Воспитптель: «Сколько всего машин?» - Это что?
Ответы детей: - Это вопрос задачи, это то, что нам неизвестно, то, что нужно найти.
Воспитатель : Какое действие (решение) надо выполнить, чтобы узнать, сколько всего машин?
Ответы детей: - Нужно сложить, объединить, прибавить: 4 и 6
Воспитатель: Какой математический знак надо поставить между ними? +
Воспитатель: 4+6=получится сколько? 10
-Правильно. (Дети выкладывают на парте пример с помощью цифр и математических знаков 4+6=10)
- Теперь мы можем ответить на вопрос задачи? Давайте проговорим ответ задачи полным предложением.
-Молодцы, какие вы сообразительные и внимательные. Мудрая Сова очень удивлена вашими знаниями.
Физминутка «Совушка - сова»
Ах ты, совушка-сова,
Ты, большая голова! (Стоя, руки на поясе, наклоны головы то к левому, то к правому плечу.)
Ты на дереве сидела,
Головою ты вертела (повороты головы то влево, то вправо),
Во траву свалилася,
В ямку покатилася! (наклоны головы вперед-назад.)
ЗАДАНИЕ 5. «Водитель» (работа в тетрадях)
Итог занятия. (3 мин)
-Вам понравилось выполнять сложные задания Мудрой Совы?
-Чем вы сегодня занимались и какие задания выполняли?
- Какое задание для вас было самым трудным?
- Какое самым легким?
Совушка- сова : - Ребята вы все молодцы и достойны звания «Знаток математики», т. к. вы не ошибались и со всеми заданиями справились я для вас подготовила подарочки (магниты).
Воспитатель: На этом наше занятие окончено, давайте мы проводим наших гостей, скажем им до свидания! Всем спасибо за внимание!
\\
\
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности
по художественно – эстетическому направлению развития воспитанников» №20 «Гармония»
(МБДОУ ДСОВ №20 «Гармония»)
Конспект открытого занятия
по математическому развитию в подготовительной группе «Знатоки математики»
Составила:
воспитатель
С.Н.Зарецкая
2026г.