Конспект по развитию математических представлений для детей младшей группы "Цирк"
план-конспект занятия по математике (младшая группа)
Формирование умения сравнивать предметы по количеству путем приложения, наложения, составления в пары.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 17.28 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 16 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
деятельности по физическому развитию детей
Калининского района Санкт-Петербурга
Конспект занятия
«Цирк»
с детьми младшей группы
с интеграцией образовательных областей
«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Воспитатель :
Маннова В.А.
Конспект занятия по развитию математических представлений для детей младшей группы «Цирк»
Цель: развитие умения сравнивать совокупности предметов методом наложения, приложения.
Познавательные задачи:
- формировать умение сравнивать предметы по количеству путем наложения, приложения , составления в пары, используя слова: «столько же», «поровну», «больше», «меньше»
- закрепить знание геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник)
- расширить знания о профессиях работников цирка
- закрепить знание правой, левой руки; правой, левой стороны.
Развивающие задачи:
- развивать логическое мышление, умение сопоставлять и сравнивать предметы (цвет, форма)
- развивать внимание, память, мелкую моторику
- развивать умение определять геометрические фигуры на ощупь.
Воспитательные задачи:
- воспитывать любознательность, познавательный интерес
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Материал к занятию:
- Игрушка Слоненок
- фланелеграф (набор клоунов, колпачков)
- карточки с двумя полосками на каждого ребёнка
- набор колечек и мячиков плоскостных
- чудесный мешочек
- блоки Дьенеша
- 2 обруча
- карточки символы (цвет, форма)
- лошадки, морковь, корзинка
- угощение (печенье)
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришёл слоненок!
Давайте с ним поздороваемся. Слоненок «подходит» к каждому ребенку и здоровается за руку (закрепляя знание правой руки)
Как вы думаете откуда он к нам пришел? (слоненок одет в жилетку, бабочку, цилиндр).
Он работает в цирке и хочет познакомить вас со своими друзьями клоунами. Они, как раз готовятся к выступлению (на фланелеграфе 3 клоуна и 2 колпачка).
Воспитатель: Ребята, что можно сказать о количестве клоунов и колпачков? Что нужно сделать, чтобы их стало поровну. Ответы детей (добавить колпачок, или убрать клоуна).
А вы были в цирке? Кто там еще работает? (жонглеры, воздушные гимнасты, фокусники, дрессировщики)
Слоненок принес коробочку, в ней атрибуты для работы жонглеров( колечки и мячики) Ребятам предлагается положить на верхнюю полоску столько колечек, сколько колпачков у клоунов, а на нижнюю полоску столько же мячиков, сколько колечек.
Воспитатель: Ребята, как узнать, чего больше: колечек или мячиков? (посчитать, соединить их в пары ). Выясняется, что их поровну.
Физминутка:
Воспитатель предлагает превратиться в дрессированных лошадок и поскакать по кругу, меняя направление ( влево, вправо)
Цирковые мы лошадки
Мчимся быстро, без оглядки.
Цок, цок, цок,
Цок, цок, цок,
Мчится резвый табунок.
Ребята, дрессировщики просят вас узнать: всем ли лошадкам хватит угощения.
( В загоне стоят лошади, в корзинке морковь) дети предлагают раздать каждой лошадке по морковке. В результате выясняется, что в корзинке осталась еще морковь.
Воспитатель спрашивает: чего больше? (моркови) Кого меньше? (лошадок) Как сделать поровну? (убрать морковь, либо добавить лошадку).
Воспитатель: ребята, у фокусника перепутались атрибуты, поможем ему?
Ребята определяют на ощупь геометрические фигуры и раскладывают их в обручи по символам ( по цвету, по форме)
Воспитатель: слоненок очень рад, что вы помогли работникам цирка и приготовил для вас угощенье (печенье в форме бананов).
Рефлексия:
Что вам понравилось больше всего, какие были трудности, что расскажите своим близким, друзьям?