Итоговое интегрированное ОД в средней группе
план-конспект занятия по математике (средняя группа)

Семенова Любовь Олеговна

Тема: «Проказы Бабы Яги»

Цель: обобщить и систематизировать знания детей.

Задачи:

Образовательные:

Закреплять знания детей о характерных особенностях времен года.

Закреплять умение ориентироваться относительно собственного тела, ориентироваться в пространстве.

Закреплять умение подбирать противоположные по смыслу слова.

Закреплять умение классифицировать по одному признаку.

Продолжать формировать  умение  слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, в соответствии с возрастными особенностями.

Развивающие:

 Развивать у детей  способности анализировать, сравнивать, выделять характерные, существенные признаки предметов и явлений окружающего мира; умения устанавливать простейшие связи между предметами и явлениями, делать простейшие обобщения.

Воспитательные:

 Воспитывать у детей доброжелательность, отзывчивость,     сопереживание, стремление делать что-то для других; умение работать в парах.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,  «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

 Оборудование: телефон со звукозаписью заданий, стрелки-указатели,  3 конверта, игра «Собери время года», цветные карандаши, листики для рисования.

 

Ход ООД

(Дети играют в группе, раздается сигнал телефона, приходит голосовое сообщение от Бабы Яги)

Баба Яга (звуковое письмо):

Вашу няню я украла и  ее заколдовала.

Будет дома у меня накрывать столы она,

Пыль стирать и мыть полы, пылесосить мне ковры.

Приготовила для вас я заданья, высший класс.

Коль вернуть ее хотите, знания свои мне покажите.

(Воспитатель привлекает внимание детей)

Воспитатель: Ребята, пойдем  выручать Татьяну Владимировну? А, что нам нужно сделать, чтобы ее выручить?

Правильно, выполнить все задания Бабы Яги. А для этого мы должны быть внимательными и  дружными.

Все задания Баба Яга  прислала голосовыми сообщениями.

Ребята, вы хотите послушать первое задание?

Баба Яга:

По тропинке вы пойдете и налево там свернете,

Там налево за углом, есть пенек покрытый мхом,

А под ним  задание.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, где левая рука? Покажите.

А где у вас правая рука?

А как мы узнаем, где лево? Правильно. Надо отвести левую руку влево, там будет левая сторона.

(На полу 3 стрелки (направо, прямо, налево).

Дети поворачивают на лево и находят пенек с заданием.)

Воспитатель: Первое задание «Закончи предложение». Ребята, будьте внимательны, не ошибитесь. Готовы?

Спим ночью, а делаем зарядку… (утром).

Завтракаем утром, а ужинаем… (вечером).

Луна видна ночью, а солнце… (днем).

Лето жаркое – зима… (холодная).

Дорога широкая – тропа… (узкая).

Шкаф высокий – стул… (низкий).

День светлый – ночь… (темная).

Мед сладкий – перец… (горький).

Стебель цветка тонкий – ствол дерева… (толстый).

Крик громкий – шепот… (тихий).
Воспитатель: Молодцы. Ребята, вы хотите прослушать второе задание?

Баба Яга:

По тропинке вы пойдете и картинки там найдете.

Все картинки не нужны, лишние найдите вы!

(Дети идут по тропинке и подходят к столу, где разложена игра

«Найди лишний предмет». Задания по количеству детей.)

Воспитатель: Перед вами  карточки. Необходимо найти среди них лишнюю и объяснить свой выбор. Готовы выполнить задание Бабы Яги?

(Дети выполняют задание и объясняют свой выбор).

Баба Яга:

По тропинке вы пойдете и задание найдете в самой большой машине.

Если и это задание выполните, так и быть отдам я вам вашу Татьяну Владимировну.

(В конверте игра «Собери время года»)
Воспитатель: Чтобы выполнить следующее задание, вам необходимо найти себе пару. Каждая пара собирает время года и рассказывает о нем. Готовы? Приступайте к выполнению задания.

Игра «Собери время года»

Воспитатель: Какое время года у вас Леон? Алиса, почему вы решили, что у вас лето? (осень, зима, весна)

Баба Яга: Молодцы! Молодцы! Не ожидала. А вот мне интересно, с каким настроение вы выполняли мои задания. Нарисуйте свое настроение на листочке и отправьте мне.

Релаксация: Дети рисуют смайлики настроения на листочке. По окончанию рисования в группу заходит няня.

Няня: Спасибо, ребята, что выполнили все задания Бабы Яги и освободили меня.

Воспитатель: Ребята, а вам понравилось выручать Татьяну Владимировну? А что вам понравилось в заданиях Бабы Яги  больше всего?

Берите свои рисунки, и пойдемте их отправлять Бабе Яге.

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_itogovoy_ood_srednyaya_gruppa.docx19.11 КБ

Предварительный просмотр:

Итоговое интегрированное ОД в средней группе № 6 «Улыбка»

Тема: «Проказы Бабы Яги»

Цель: обобщить и систематизировать знания детей.

Задачи:

Образовательные: 

Закреплять знания детей о характерных особенностях времен года.

Закреплять умение ориентироваться относительно собственного тела, ориентироваться в пространстве.

Закреплять умение подбирать противоположные по смыслу слова.

Закреплять умение классифицировать по одному признаку.

Продолжать формировать  умение  слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, в соответствии с возрастными особенностями.

Развивающие:

 Развивать у детей  способности анализировать, сравнивать, выделять характерные, существенные признаки предметов и явлений окружающего мира; умения устанавливать простейшие связи между предметами и явлениями, делать простейшие обобщения.

Воспитательные:

 Воспитывать у детей доброжелательность, отзывчивость,     сопереживание, стремление делать что-то для других; умение работать в парах.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,  «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

 Оборудование: телефон со звукозаписью заданий, стрелки-указатели,  3 конверта, игра «Собери время года», цветные карандаши, листики для рисования.

Ход ООД

(Дети играют в группе, раздается сигнал телефона, приходит голосовое сообщение от Бабы Яги)

Баба Яга (звуковое письмо): 

Вашу няню я украла и  ее заколдовала.

Будет дома у меня накрывать столы она,

Пыль стирать и мыть полы, пылесосить мне ковры.

Приготовила для вас я заданья, высший класс.

Коль вернуть ее хотите, знания свои мне покажите.

(Воспитатель привлекает внимание детей)

Воспитатель: Ребята, пойдем  выручать Татьяну Владимировну? А, что нам нужно сделать, чтобы ее выручить?

Правильно, выполнить все задания Бабы Яги. А для этого мы должны быть внимательными и  дружными.

Все задания Баба Яга  прислала голосовыми сообщениями.

Ребята, вы хотите послушать первое задание?

Баба Яга:

По тропинке вы пойдете и налево там свернете,

Там налево за углом, есть пенек покрытый мхом,

А под ним  задание.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, где левая рука? Покажите.

А где у вас правая рука?

А как мы узнаем, где лево? Правильно. Надо отвести левую руку влево, там будет левая сторона.

(На полу 3 стрелки (направо, прямо, налево).

Дети поворачивают на лево и находят пенек с заданием.)

Воспитатель: Первое задание «Закончи предложение». Ребята, будьте внимательны, не ошибитесь. Готовы?

Спим ночью, а делаем зарядку… (утром).

Завтракаем утром, а ужинаем… (вечером).

Луна видна ночью, а солнце… (днем).

Лето жаркое – зима… (холодная).

Дорога широкая – тропа… (узкая).

Шкаф высокий – стул… (низкий).

День светлый – ночь… (темная).

Мед сладкий – перец… (горький).

Стебель цветка тонкий – ствол дерева… (толстый).

Крик громкий – шепот… (тихий).
Воспитатель: Молодцы. Ребята, вы хотите прослушать второе задание?

Баба Яга:

По тропинке вы пойдете и картинки там найдете.

Все картинки не нужны, лишние найдите вы!

(Дети идут по тропинке и подходят к столу, где разложена игра

«Найди лишний предмет». Задания по количеству детей.)

Воспитатель: Перед вами  карточки. Необходимо найти среди них лишнюю и объяснить свой выбор. Готовы выполнить задание Бабы Яги?

(Дети выполняют задание и объясняют свой выбор).

Баба Яга:

По тропинке вы пойдете и задание найдете в самой большой машине.

Если и это задание выполните, так и быть отдам я вам вашу Татьяну Владимировну.

(В конверте игра «Собери время года»)
Воспитатель: Чтобы выполнить следующее задание, вам необходимо найти себе пару. Каждая пара собирает время года и рассказывает о нем. Готовы? Приступайте к выполнению задания. 

Игра «Собери время года»

Воспитатель: Какое время года у вас Леон? Алиса, почему вы решили, что у вас лето? (осень, зима, весна)

Баба Яга: Молодцы! Молодцы! Не ожидала. А вот мне интересно, с каким настроение вы выполняли мои задания. Нарисуйте свое настроение на листочке и отправьте мне.

Релаксация: Дети рисуют смайлики настроения на листочке. По окончанию рисования в группу заходит няня.

Няня: Спасибо, ребята, что выполнили все задания Бабы Яги и освободили меня.

Воспитатель: Ребята, а вам понравилось выручать Татьяну Владимировну? А что вам понравилось в заданиях Бабы Яги  больше всего?

Берите свои рисунки, и пойдемте их отправлять Бабе Яге.

