Конспект занятия «Геометрические тела. Параллелепипед»
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)
Данная образовательная ситуация направлена на формирование понятия «Геометрические тела» и знакомство с геометрическим телом «Параллелепипед» Сюжетная линия мероприятия представлена путешествием в Страну Геометрия. В ходе занятия прослеживается интеграция следующих образовательных областей: познавательное, речевое и социально – коммуникативное развитие. Используется разнообразное оборудование и материалы, позволяющие сохранить познавательный интерес детей на протяжении всего занятия.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.33 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия «Геометрические тела. Параллелепипед»
Основные цели: Формирование понятия «Геометрические тела». Знакомство со свойствами геометрического тела «параллелепипед».
Задачи:
Образовательные:
1. Формировать представления об отличиях плоскостных геометрических фигур и объемных тел.
2.Учить узнавать и называть геометрическое тело – параллелепипед.
3. Учить находить в окружающей обстановке предметы формы параллелепипеда.
Развивающие:
1.Развивать мыслительные операции:
- анализ свойств исследуемых объектов (при обследовании параллелепипеда);
- сравнение свойств предметов (при сравнении плоскостных геометрических фигур и объемных геометрических тел);
- обобщение (при введении понятия «геометрические тела»).
2. Закреплять умение определять и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, трапеция) и тела (шар, куб, параллелепипед)
3. Развивать наблюдательность, активность, способность решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту;
Воспитательные:
1.Мотивировать детей на проявление сочувствия и желания оказать помощь.
2.Воспитывать эмоциональность, отзывчивость.
Дидактические материалы:
Раздаточный материал:
1) Набор геометрических фигур и тел на подгруппу детей: круг, квадрат, прямоугольник, овал, трапеция, треугольник, многоугольники; шары, кубы.
2) На каждого ребенка: параллелепипед.
3) Предметы, имеющие форму параллелепипеда по количеству детей или больше (коробки, книги, ластик, коробка из под молока, коробка с карандашами, шкатулка и др.)
Демонстрационный материал:
а) Домик для геометрических фигур.
2) Параллелепипеды: большой и малый.
3) «Волшебные мешочки» (2 штуки)
4) Зонт.
Оборудование:
1.Музыкальный центр.
2.Аудиозаписи: шум ливня, звук плача.
Краткая аннотация к работе:
Данная образовательная ситуация направлена на формирование понятия «Геометрические тела» и знакомство с геометрическим телом «Параллелепипед» Сюжетная линия мероприятия представлена путешествием в Страну Геометрия. В ходе занятия прослеживается интеграция следующих образовательных областей: познавательное, речевое и социально – коммуникативное развитие. Используется разнообразное оборудование и материалы, позволяющие сохранить познавательный интерес детей на протяжении всего занятия.
Ход образовательной ситуации:
1.Введение в игровую ситуацию.
Цель: создание интересной мотивации к деятельности.
Дети входят в зал, здороваются с гостями, проходят к стульчикам. Слышится плач.
- Ребята, кто это плачет? Вы слышите?
Воспитатель находит маленький параллелепипед с грустным выражением.
- Ой, какой маленький, грустный! Кто это? (Не знаем.) (Это фигура.)
- Как мы можем точно узнать кто это? (Спросить у него, посмотреть в книге, спросить у взрослых)
- А у него мы можем спросить? (Да)
Спрашивайте:
-Как тебя зовут? (воспитатель говорит от имени параллелепипеда)
-Не знаю.
-Он, наверное, потерялся?
-Давайте спросим, где он живет.
– В стране Геометрии. Я пошел искать друзей и заблудился.
- Что же делать, ребята? (Найти родителей, отвести его домой).
- Вы хотите ему помочь? (Хотим)
- Вы сможете ему помочь? (Можем)
- Что мы должны для этого сделать? (Позвонить маме, родителям) (Попасть в страну Геометрию).
- Я верю, что у нас получится, потому что мы дружная команда.
- Только ведь страна Геометрия – волшебная страна и попасть в нее можно тогда, когда мы произнесем волшебные слова.
-Повторяйте их за мной:
«Чтоб в стране нам очутиться,
всем нам надо покружиться.
На носочках мы пойдем,
куда нужно попадем»
- В какую страну мы попали? (ГЕ-О-МЕТ-РИ-Я)
2.Актуализация в игровой ситуации.
Цель: выделение важных знаний у детей, необходимых для открытия нового знания.
- Вот мы и в стране Геометрия. Но где же ее жители? ( Не знаем, спрятались, на работе, заболели)
- Может действительно они спрятались?
- Что будем делать? (Надо отыскать жителей).
- Давайте поищем!
Дети находят два мешочка, в одном из которых плоскостные геометрические фигуры, в другом – тела: шары и кубы.
Игра «Что в мешочке»
- Хотите посмотреть, что в мешочке? (Да)
- Каждый из вас нащупает предмет в первом «волшебном» мешочке и назовёт его.
- Определите на ощупь, какие предметы спрятались во втором мешочке, и, не вынимая руки, назовите его.
Дети по очереди достают сначала из одного, потом из другого волшебного мешочка геометрические фигуры и тела и называют их.
-Какие фигуры ты нашёл? (…..)
- Ребята, посмотрите, есть ли среди фигур такие же, как наш новый друг? (Нет).
- Что же нам делать? (Отправиться искать дальше).
3.Затруднение в игровой ситуации.
Цель: организация анализа детьми возникшей ситуации, подведение их к выявлению места и причины затруднения.
Дети идут дальше. Через некоторое время раздается звук ливня.
-Что это? (Пошел дождь!) (Начался ливень!)
- Сейчас фигуры вымокнут, а наш маленький дружок простудится, быстрее надо что-то придумать! Что будем делать? (Нужно спрятаться, убежать)
- Куда спрятаться? (Можно спрятаться в домики)
Воспитатель принимает все ответы детей, но отклоняет их до тех пор, пока дети не предлагают спрятать фигуры в домик.
Дети подходят к домикам и прячут геометрические фигуры через узкую щель в домик. Геометрические тела остаются в руках детей.
- Все спрятались? (Нет.) ( Не спрятались кубики и шары).
- Как вы думаете, почему мы не смогли спрятать всех? (Эти фигуры не пролезают в узкую щель).
-Почему? (Потому что они толстые)
- Да, ребята, вы правильно заметили. У всех этих предметов есть объем, тело. Мы так и будем их называть: геометрические тела.
- Надо скорее решить, где их укрыть от дождя? (Под навесом, зонтом).
- Конечно, можно под зонтом. А вот и зонт!
Педагог раскрывает зонт, дети прячут фигуры под ним (Ставят фигуры на стол.)
4.Открытие нового знания (способа действия)
Цель: организация диалога педагога с детьми, направленного на открытие нового знания.
- Посмотрите, ребята, здесь уже кто-то стоит, спрятался от дождя.
Кроме принесенных тел, под зонтом находится Большой параллелепипед.
- Давайте поздороваемся! (Дети здороваются).
Воспитатель берёт большой параллелепипед и говорит от его имени.
П. - Здравствуйте! Я – большой белый параллелепипед. А вы кто?
Д. - Мы – дети из детского сада «Родничок». С нами – жители вашей страны…
П. -Как хорошо, что я вас встретил! У меня – беда: пропал мой сынок, маленький параллелепипед. Вы его не встречали? (Он с нами)
- Так вот как зовут нашего друга, это –
(Дети по слогам проговаривают слово «параллелепипед»)
Большой Параллелепипед «предлагает»:
- Я хочу вас отблагодарить и приглашаю к себе в гости. Там вы сможете познакомиться с моей семьей.
- Ребята, хотите познакомиться с семьей параллелепипеда? (Да).
Дети с воспитателем идут к столу, присаживаются. На столе маленькие параллелепипеды (по одному на каждого ребёнка).
Б.Параллелепипед знакомит детей со своей семьей:
– Знакомьтесь - это моя семья.
Воспитатель:
- Возьмите каждый по параллелепипеду. Посмотрите, у каждого параллелепипеда есть стороны. Какой они формы? (прямоугольной).
- Давайте посчитаем, сколько у него сторон? (6)
- Их называют гранями.
- Еще у него есть ребра (воспитатель показывает их).
- Давайте посчитаем, сколько их? (12)
- А еще параллелепипед называют геометрическим телом. Догадались, почему? (Потому что у него есть объем)
5.Включение нового знания (способа действия) в систему знаний и умений ребенка
Цель: закрепление у детей нового знания в играх и упражнениях
- Вы хорошо запомнили форму параллелепипеда. Внимательно посмотрите вокруг и найдите предметы, похожие на него.
Дети в группе находят предметы, похожие на параллелепипед, приносят на стол.
(Книжки, коробки, пенал, шкатулка, пакет из под молока и др.)
- Теперь у маленького параллелепипеда много друзей. Что вы можете сказать про них? (У всех предметов одинаковая форма)
Б.Параллелепипед:
-Ребята, большое спасибо вам за помощь! Я хочу подарить вам на память картинки с изображением параллелепипедов.
Воспитатель:
-Спасибо! Ребята, а вы знаете, что эти картинки не простые, а волшебные? Попробуйте «превратить» параллелепипеды в какие – либо предметы.
Дети берут цветные карандаши и дорисовывают параллелепипеды.
-Молодцы, ребята! Какие красивые картинки у вас получились! А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Дети прощаются с героями приключений, произносят слова:
«Чтоб в стране нам очутиться,
всем нам надо покружиться.
На носочках мы пойдем,
куда нужно попадем»
6.Осмысление.
Цель: организация анализа детской цели, фиксация нового знания в речи.
- Вот мы снова оказались в детском саду.
- Где мы с вами сегодня побывали? (В стране Геометрии).
- Зачем мы туда отправились? (Нам надо было помочь маленькому параллелепипеду)
- Мы смогли ему помочь? (Да).
- Как мы ему помогли? (Нашли параллелепипеду друзей, его семью).
- Почему мы смогли ему помочь? (Потому что мы знаем геометрические фигуры)
- Правильно, потому что вы много знаете: геометрические фигуры, геометрические тела, познакомились с формой параллелепипеда.
- Потому что любите узнавать новое, умеете дружить и приходить на помощь другим. Молодцы!