«В гостях у Незнайки» НОД по математике (1 мл. группа)
план-конспект занятия по математике (младшая группа)
Цель: Формировать умение выделять предметы с двумя одинаковыми признаками (цвет, форма).
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 15.94 КБ |
Предварительный просмотр:
«В гостях у Незнайки»
НОД по математике (1 мл. группа)
Цель: Формировать умение выделять предметы с двумя одинаковыми признаками (цвет, форма).
Задачи:
Образовательные: Активизировать словарь (один, много, мало, ни одного).
Развивающие: Развивать мелкую моторику рук.
Материалы: Кукла Незнайка, игрушечный грузовик, набор деталей строительного материала, разнос, одинаковые по величине и форме бусины в коробке.
Ход НОД.
Воспитатель: Сейчас я расскажу вам историю.
Жил – был на свете человечек. Он над всеми подшучивал, а учиться ничему не хотел. А вы любите?
Дети: Да!
Воспитатель: Молодцы! Ну а человечек этот не любил учиться и почти ничего не знал. Поэтому его прозвали Незнайкой. (Выставляет куклу). Вот он какой.
Как – то раз Незнайка решил построить себе дом. Ему привезли целую машину строительного материала. (Выкатывает грузовик со строительным материалом. Высыпает из кузова детали.) Чтобы дом получился красивым, нужно было выбрать вот такие красивые кирпичики. (Берёт один и откладывает в сторону.) Но Незнайка не мог с этим справиться! Давайте поможем ему, выберем из цветных деталей только красные кирпичики и отложим их в сторону, чтобы Незнайка смог построить себе дом.
Дети поочерёдно берут по одному красному кирпичику. Воспитатель задаёт каждому ребёнку вопросы: «Скажи, какую деталь ты взял? Сколько у тебя кирпичиков? Какого цвета кирпичик? Время от времени приговаривает: «Молодцы, дети! А ты, Незнайка учись у них!»
Воспитатель: Посмотрим, все ли красные кирпичики мы выбрали. (Указывает на высыпанные из кузова грузовика детали.)
Воспитатель: Ира, здесь есть красные кирпичики? (Нет.)
Воспитатель: А здесь? (Указывает на отдельно сложенные красные кирпичики.)
Воспитатель: Сколько здесь красных кирпичиков? (Много.)
Воспитатель: Незнайка благодарит вас за помощь и говорит, что теперь он справится со строительством дома.
Воспитатель: Незнайка не любит учиться, но очень любит играть. Он приготовил для вас интересную игру. (Достаёт коробку с бусинами, встряхивает её.) Как вы думаете, что там?
Дети высказывают предположения и подходят к столу, где стоит поднос.
Воспитатель: Посмотрим, что там в коробке лежит. (Высыпает бусины на поднос.)
Воспитатель: Сколько здесь бусин? (Много.)
Воспитатель: Какие они? (Бусины круглые, синие.)
(Если дети затрудняются, воспитатель задаёт наводящие вопросы.)
Воспитатель: Незнайка очень любит играть с бусинами. И мы сейчас поиграем. Возьмите по одной бусине.
Воспитатель: Коля, сколько бусин ты взял?
(Задаёт этот же вопрос каждому ребёнку.)
Воспитатель: И я взяла одну бусину. У нас у всех по сколько бусин? (По одной.)
Воспитатель: Наш большой палец на правой руке (показывает) решил поиграть с бусиной и покатать её, вот так.
(Дети выполняют движение вместе с воспитателем.)
Воспитатель: Увидев это, его братец указательный палец, и ему тоже захотелось поиграть с бусиной.
Дети катают бусину указательным пальцем, а затем в соответствии с заданием всеми остальными пальцами.
Воспитатель: Вот мы и поиграли с бусинами. Спасибо Незнайке за интересную игру! Давайте научим его играть в «Каравай».
Воспитатель сажает куклу на стул. Дети встают вокруг стула, поют и выполняют движения в соответствии с текстом: Как Незнайке, как Незнайке испекли мы каравай…»
Затем дети с помощью воспитателя могут предложить Незнайке другие игры.