Конспект по ФЭМП «Закрепление чисел 8 и 9: День рождения Деда Мороза»
план-конспект занятия по математике (старшая группа)

Атанова Галина Николаевна

Образовательные задачи

1. Учить детей выделять заданные свойства предметов, абстрагируясь от остальных (цвет, размер).

2. Учить детей устанавливать закономерности из геометрических фигур чередуя их по цвету, форме  и  размеру.

3. Закреплять умение классифицировать предметы по заданному признаку (форма),

4. Конкретизировать представление о равенстве и неравенстве 2х групп предметов (уравнивая их двумя способами).

Развивающие задачи

1.Развивать внимание при выполнении математических заданий.

2. Развивать у детей мыслительные процессы (сравнение, анализ, синтез) и умение словесно выражать их.

3. Развивать умение работать по памяти и образцу.

Воспитательные задачи

1. Воспитывать  интерес к математической деятельности.

2.Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу,  умение корректно  исправлять ошибки товарищей и помогать им.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon matematika_18_noyabrya_-_zakreplenie_8_i_9.doc48.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

по формированию элементарных математических представлений

по теме: «Закрепление чисел 8 и 9: День рождения Деда Мороза»

(старшая группа)

Образовательные задачи

1. Учить детей выделять заданные свойства предметов, абстрагируясь от остальных (цвет, размер).

2. Учить детей устанавливать закономерности из геометрических фигур чередуя их по цвету, форме  и  размеру.

3. Закреплять умение классифицировать предметы по заданному признаку (форма),

4. Конкретизировать представление о равенстве и неравенстве 2х групп предметов

 (уравнивая их двумя способами).

Развивающие задачи

1.Развивать внимание при выполнении математических заданий.

2. Развивать у детей мыслительные процессы (сравнение, анализ, синтез) и умение словесно выражать их.

3. Развивать умение работать по памяти и образцу.

Воспитательные задачи

1. Воспитывать  интерес к математической деятельности.

2.Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу,  умение корректно  исправлять ошибки товарищей и помогать им.

Ход ООД:

Воспитатель: Здравствуйте,  ребята. Очень рада новой встрече с вами. Думаю,  все вы любите веселые праздники?

Дети:  Да, любим.

Воспитатель: Я вам назову слова, а вы догадайтесь о каком празднике пойдет сегодня речь: (шарики, гости, подарки, угощения, торт со свечами, каравай). Догадались?

Дети:  Это день рождения.

Воспитатель: Правильно. Кто запомнил, у кого сегодня День рождения?

Дети:  У Деда Мороза

Воспитатель: Деду Морозу  больше 2000  лет.

Воспитатель: Друзья Деда Мороза уже начали подготовку к празднику.

Присоединимся к ним?

Дети: Присоединимся

Воспитатель: Но для этого нам нужно попасть в сказку.

  1. раза хлопнули,
  2. раза топнули

2 раза покружились

И в сказке очутились.

Дети выполняют движения по заданию

Воспитатель:                                Замело все дороги -  пути

Нелегко их  будет найти

Мы цветную дорожку проложим

И легко отыскать ее сможем.

Дидактическая игра «Логическая дорожка»

Воспитатель: Дорожку нужно выложить так, чтобы рядом не было фигур одинакового размера и цвета.

Дети по очереди  выкладывают фигуры на дорожку, комментируют свои действия, при необходимости исправляют ошибки друг друга.

Дети: Я положу большой синий круг. А я маленький красный треугольник.

Воспитатель:  Посмотрите какая красивая дорожка у нас получилась, по ней мы прямо к Терему Деда Мороза пройдем.

Дети проходят на места за столы

Воспитатель:  У ворот нас встречают друзья Деда Мороза. Кто это, ребята?

Дети: Снеговики.

Воспитатель: 

До чего ж они похожи,

Но отличий много тоже.

Внимательно на них посмотрите

И как можно больше отличий найдите.

Дидактическая игра «Найди отличия»

Дети рассматривают снеговиков, находят отличия между ними.

Воспитатель: Снеговики нас не зря поджидают

                         Шариками они крыльцо украшают

                         Поможем им ребята?

Показ образца.  

Воспитатель: Чем отличаются шарики?

Дети:  Они отличаются цветом.

Воспитатель: Запомните в каком порядке их развешивают снеговики.

Образец убирают.

Воспитатель:  Развесьте шарики в том же порядке. (Один ребенок выполняет задание на доске)

Проверяем,  правильно ли выполнил задание, объясняем ошибки (если есть).

Воспитатель: А теперь продолжите развешивать шарики в том же порядке (дети выполняют задание на листочках).

Дидактическая игра «Продолжи ряд»

Воспитатель:  Какие мы молодцы! Помогли развесить шарики, и на крылечке сразу стало празднично, весело и нарядно.

Воспитатель:    А теперь заглянем в дом

                           Что же происходит в нем?

                            Зайчиха с зайчатами в доме прибирают

                            Вещи по полкам они расставляют.

Воспитатель:  Как вы думаете, почему книгу и картину они поставили на одну полку

Дети: Они одинаковой формы.

Воспитатель:             Может быть мы тоже

                                       Помочь зайчихе сможем?

Воспитатель: на доске карточки с изображениями предметов, их нужно расставить в шкаф  так, чтобы на каждой полке были предметы одной формы.

Дидактическая игра «Разложи по форме»

Дети по очереди выходят к доске и  раскладывают предметы по полкам

Воспитатель: Расскажите,  предметы какой формы стоят на верхней (средней, нижней) полке.

Дети: На верней полке предметы круглой формы, на средней - квадратные, на нижней - треугольные.

Воспитатель: Вот и порядок мы навели.

                          Знают все, что день рождения

                          Не бывает без вкусного угощения.

                         Снегурочка на  стол накрывает,

                         Сладости   расставляет.

                         Сюда поближе подходите,

                         Сосчитать угощения ей помогите.

Воспитатель: Сосчитайте, пожалуйста, сколько на столе блюдец?

Дети: На столе восемь блюдец.

Воспитатель: Сосчитайте, пожалуйста, сколько чашек.

Дети:  На столе девять чашек.

Воспитатель: Чего больше блюдец или чашек? чего меньше? Как сделать,  чтобы их стало поровну?

Дети: нужно добавить одну чашку, или убрать одно блюдце.

Воспитатель: А теперь посмотрите на самое главное блюдо праздничного стола – торт.

-  Чем украшен нижний первый ярус?

-  Сколько мармеладок видите? Покажите цифру… на веерах.

-  Чем украшен второй ярус торта?

-  Сколько леденцов? Покажите цифру … на веерах.

- Сравните, чего больше мармеладок или леденцов? Как сделать,  чтобы их стало поровну?

-  Чем украшен верхний третий ярус торта?

-  Сколько лесных орешков? Покажите цифру… на веерах.

-  Сколько пряничных звездочек? Покажите цифру… на веерах.

Воспитатель: А сейчас предлагаю встать из-за столов и поиграть:

А теперь с  вами считаем

И движения выполняем.

Покружитесь столько раз,

сколько тортов здесь у нас.

Сколько видите пирожных,

Столько хлопните в ладоши,

Приседайте столько раз,

Сколько  здесь конфет у нас.

Сколько вазочек с  мороженным

Столько раз подпрыгнуть сможем.

Воспитатель: Все ли готово ко дню рождения Деда Мороза: дом мы украсили?

Дети: Да украсили.

Воспитатель: Порядок навели?

Дети:  Да,  навели

Воспитатель: На стол накрыли?

Дети:  Да, накрыли.

Воспитатель: Что же мы еще не сделали?

Дети:  Подарок не приготовили

Воспитатель:  Да, точно! Я вам предлагаю сделать подарок для Деда Мороза на следующем нашем занятии по рисованию. Согласны?

Воспитатель:  Ну а нам   пора возвращаться в группу. Давайте вспомним, что для этого нужно сделать?

  1. раза хлопнули,
  2. раза топнули

2 раза покружились

И в группе очутились.

Дети выполняют движения по заданию.

Воспитатель: Понравилось вам наше сегодняшнее путешествие?

Дети: Да

Воспитатель:  Где мы с вами  побывали?

Дети: В доме деда Мороза.

Воспитатель:  Чем помогли друзьям деда Мороза?

Дети: Украсили крыльцо, навели порядок, накрыли на стол.

Воспитатель:  Ребята, а какое задание оказалось для вас самым трудным?

 

