Капризы и как их предупредить
материал (младшая группа) по теме

Матыцина Светлана Владимировна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kaprizy.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

      Детские капризы – это особенность поведения ребенка, которая выражается в нецелесообразных и неразумных действиях и поступках, в необоснованном противодействии и сопротивлении указаниям, советам, требованиям взрослых, в стремлении  настоять на своём. У маленького ребенка они выражаются обычно в попытках добиться желаемого плачем, криком, таким образом, внешне проявления характеризуются  сильным раздражением, двигательным возбуждением.

      Капризы могут быть случайными, эпизодическими. Однако они могут превратиться в привычную форму поведения, которая проявляется в общении ребенка со взрослыми. Ребенок хнычет, плачет, часто находиться в плохом настроении, стремится настоять на своем, не принимая во внимание доводов, требований взрослых.  

       Нервная система детей младшего дошкольного возраста еще не окрепла окончательно, поэтому процессы возбуждения у них преобладают над процессами торможения. Однако именно в этом возрасте у ребенка формируются первые тормозные процессы, а на их основе развиваются зачатки воли, нравственные чувства. Ребенок уже понимает характер поступков – какие из них  хорошие, а какие плохие. Следовательно, капризы детей нельзя целиком отнести к возрастным особенностям: ошибочно полагать, что капризы могут со временем пройти сами собой. Для возникновения капризов имеются свом причины, искать следует прежде всего внутри отношений, сложившихся между взрослыми и детьми в семье. Основная причина детских капризов – неправильное воспитание. Чтобы устранить их, родителям нужно перестроить систему воспитания.

       Причиной капризов может быть также нездоровье ребенка, переутомление. Но если малыш не избалован, то и в этих условиях капризы нестойки, ребенка нетрудно перестроить. Во всех случаях надо опасаться перевозбуждения нервной системы маленького ребенка, ибо это вредно для его здоровья и чрезвычайно затрудняет решение воспитательных задач, в частности воспитание воли, преодоление капризов.

         Превращаясь в привычку, капризы могут способствовать возникновению у детей отрицательных черт характера таких, как грубость, драчливость, недоверие к людям. В любом случае их лучше не допускать, а с возникновением искать пути устранения.

       Доброжелательный тон в обращении взрослых друг другу, спокойное, ровное, мягкое обращение с детьми в сочетании с предъявлением ими разумных требований, дружба между детьми в семье создают положительный семейный микроклимат, в котором не будет основы для капризов ребенка.

       И наоборот, несогласованность требований со стороны взрослых создает неблагоприятные условия для воспитания ребенка. Что разрешает мать – может запретить отец; что запрещает мать – разрешает отец или бабушка. Конечно, в таком случае ребенок следует тем требованиям, которые совпадают с его желаниями. Дети обычно тонко чувствуют, как можно себя вести в каждом конкретном случае. Единые требования к ребенку со стороны всех членов семьи воспитывающих его, устраняют капризы, возникающие на этой почве.

       В отдельных семьях маленькие дети с ранних лет живут в условиях чрезмерного эмоционального и физического комфорта, т.е. ребенок изнежен, заласкан, родители мало от него требуют. Дети в таком случае, наоборот, много требуют от родителей, вымогают, плачут, капризничают. Так устанавливается неверный стиль общения ребенка со взрослыми, с которым последние в конце концов мирятся. Эти отношения должны пересмотрены. Надо формировать у ребенка желание самостоятельно одеваться, есть, убирать игрушки на место, охотно откликаться на просьбу взрослого оказать помощь: отнести, принести, поднять и т.п. Включение ребенка в посильные дела, соучастие в деятельности взрослого, бодрый, энергичный стиль жизни в семье и добрые отношения взрослых – лучшие средства сокращения неразумных желаний ребенка.

       Некоторые взрослые считают, что воспитывать детей можно только строгостью. С маленькими детьми постоянно разговаривают в повышенном раздражительном тоне, часто кричат. Дети очень чувствительны к этому. В результате такого воспитания ребенок может стать обидчивым, капризным, плаксивым.

       Для здоровья и хорошего самочувствия ребенка раннего, младшего дошкольного возраста особо важно не допускать срывов установившегося привычного распорядка дня. То, что не вызовет большой нервной и эмоциональной  усталости у взрослых, может стать причиной переутомления нервной системы ребенка. Например, родители, желая доставить детям радость и удовлетворение, иногда берут детей с собой в гости, в кино, на праздники, разрешают смотреть подолгу телепередачи и т. п. Яркие новые впечатления, незнакомые лица, сильные слуховые раздражители нарушают привычную атмосферу, переутомляют ранимую еще нервную систему ребенка, приводят к эмоциональной перегрузке. В результате малыш  плачет, отказывается есть, не может уснуть, требует недозволенного.

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Как предупредить нарушение осанки и плоскостопия»

Формирование у родителей представлений о физических упражнениях  и  способах профилактики плоскостопия и нарушения осанки, практических умений в области физического воспитании  ребенка ...

Детские капризы и что с ними делать? Руководство по управлению детскими капризами (что делать и как предотвратить детские истерики?)

      Уважаемые мамы и папы! Капризы из ничего не возникают.На самом деле все они имеют конкретную почву, вполне обосно­ванную причину, которые просто-напросто вами н...

Занятие по пожарной безопасности.«Легче, чем пожар тушить, нам его предупредить»

Материал предназначен для педагогов дошкольных учреждений,  детей старшего дошкольного возраста....

«ЛЕГЧЕ, ЧЕМ ПОЖАР ТУШИТЬ, НАМ ЕГО ПРЕДУПРЕДИТЬ»

Цель:пропаганда и расширение  знаний правил пожарной безопасности...

Как предупредить нарушения в поведении детей

Лекция для родителей на тему: «Как предупредить нарушения в поведении детей»....

Консультация для родителей Что такое детские капризы и как их предупредить

Взрослым необходимо укреплять не только физическое здоровье ребенка, но и психическое...

Капризы и упрямство/ Как справиться с капризами и упрямством детей.

Период упрямства и капризности начинается примерно с 18 месяцев. Как правило, эта фаза заканчивается к 3,5 - 4 годам. Случайные приступы упрямства в более старшем возрасте – тоже вещь вполне нор...